Зауру Хапову аплодировали стадионы мира и отдавали честь гаишники

Болельщики в Дортмунде кричали после матча: «Верните наши деньги!»

21 октября у нашего прославленного вратаря, а ныне тренера нальчикского «спартака» по работе с вратарями заура хапова - день рождения. И хотя дата не круглая – Зауру исполняется 47 лет – чем не повод вспомнить о славных вехах спортивной карьеры Заура Хапова? Потому что Хапов – один из тех футболистов, об игре которых и сейчас с восторгом вспоминают искушенные любители футбола в нашей стране, да и за ее пределами.

Болельщики в Дортмунде кричали после матча: «Верните наши деньги!»

21 октября у нашего прославленного вратаря, а ныне тренера нальчикского «спартака» по работе с вратарями заура хапова - день рождения. И хотя дата не круглая – Зауру исполняется 47 лет – чем не повод вспомнить о славных вехах спортивной карьеры Заура Хапова? Потому что Хапов – один из тех футболистов, об игре которых и сейчас с восторгом вспоминают искушенные любители футбола в нашей стране, да и за ее пределами. А уж для нашей республики Заур Хапов – просто живая легенда футбола.

Заур Хапов выступал за клубы СКА (Ростов-на-Дону), «Спартак-Нальчик», «Спартак» (Москва), «Шинник» (Ярославль), «Динамо» (Тбилиси), «Спартак» (Владикавказ), впоследствии переименованный в «Аланию» (Владикавказ), московский «Локомотив». Становился чемпионом России в составе владикавказской «Алании» и московского «Локомотива». В 1994 году признавался лучшим вратарем чемпионата России по версии газеты «Спорт-Экспресс». За сборную России впервые сыграл в 29 лет в 1994 году, когда сборная страны под руководством Юрия Семина совершила заокеанское турне: сыграла вничью с командой США (1:1) и обыграла сборную Мексики (4:1).

Работал тренером по работе с вратарями в клубах «Локомотив» (Москва), «Амкар» (Пермь). С этого сезона Заур Хапов – тренер по подготовке вратарей в нальчикском «Спартаке». Кстати, когда в последнем матче нальчикского «Спартака» отлично сыграл Отто Фредриксон, за что вошел в символическую сборную тура, в послематчевых интервью он говорил, что в его уверенной игре в последнее время большая заслуга тренера Заура Хапова.

Свои первые шаги в футболе Заур делал в Нальчике. Футболом он начал заниматься в 1972 году, когда учился в СШ №9. Первый тренер Заура – Анатолий Афанасьевич Алдышев (кстати, сам в прошлом хороший вратарь). Но начинал Заур как полевой игрок. Кстати, Хапов одним из первых в российском футболе стал на последних минутах матча подключаться к атакам – видимо, сказывались полученные в детстве навыки полевого игрока. А в матчах ветеранов Заур Хапов и сейчас с удовольствием может в поле поиграть. Именно это он сделал в прошлогоднем матче ветеранов «Алании» и московского «Спартака» во Владикавказе в честь 15-летия победы «Алании» в чемпионате России. В первом тайме отыграл в воротах, а после перерыва играл уже в полузащите.

Место Заура в футбольных воротах предопределил случай. Перед матчем детских команд заболел вратарь, а Анатолий Алдышев предложил отыграть вратарем Зауру, профессионально обратив внимание на хорошую реакцию мальчика. В том матче Заур сыграл здорово, еще и пенальти взял. Так и избрал с тех пор вратарское амплуа.

Когда в СШ №4 г. Нальчика создали футбольный спецкласс, Заур Хапов занимался здесь уже у тренера Руслана Фицевича Хамшокова. На него обратили внимание в нальчикском «Спартаке», пригласили играть за дубль. Дебют в нальчикском «Спартаке» состоялся в 1981 году в Ставрополе, в матче против местного «Динамо». Основной вратарь Николай Кокорин перед матчем почувствовал себя неважно, и на игру поставили Хапова. Как рассказывал Заур, на 7-й минуте матча он пропустил гол – не лучшее начало для дебюта. Но к нему подошли Руслан Беков, Басир Наурузов, игравшие тогда в команде, успокоили, убедили в том, что ничего страшного не произошло. В конечном итоге отыграл неплохо, а тот матч завершился вничью – 2:2. Когда пришло время уйти в армию, Заура пригласили в ростовский СКА, где он и провел три года. В 1985 году, когда нальчикский «Спартак» возглавил Владимир Эштреков, он предложил Зауру Хапову вернуться в Нальчик.

С вратарями нальчикского «Спартака» работал знаменитый голкипер Владимир Георгиевич Беляев, в прошлом вратарь московского «Динамо» и сборной СССР. И в «Динамо» и в сборной страны Беляев играл вместе с легендарным Львом Яшиным. Вернувшись в родной город (Беляев коренной нальчанин), Владимир Георгиевич создал центр по подготовке вратарей. Сам Заур считает это одной из главных причин, что из Нальчика вышло немало хороших вратарей. Помимо него самого, можно назвать таких известных стражей ворот, как Хасан Биджиев, Сергей Кращенко, Артур Татаров, Александр Чихрадзе. Одним из самых талантливых, подающих надежды вратарей в стране считался Александр Олейник, игравший уже за юношескую сборную СССР. Из-за несчастного случая он лишился 60 процентов зрения, и ему пришлось оставить футбол.

Заур Хапов считает, что занятия у Владимира Беляева во многом помогли ему овладеть секретами вратарского мастерства. Кстати, сам Владимир Георгиевич, к сожалению, уже ушедший из жизни, как-то говорил в интервью автору этих строк, что считает Заура Хапова абсолютно лучшим вратарем страны. И это было в середине 90-х годов теперь уже прошлого столетия, когда в России блистали Станислав Черчесов, Дмитрий Харин, приглашенный затем в «Челси». Владимир Беляев считал, что Заур Хапов не попадает в сборную лишь по той причине, что играет за «Аланию», а не за какой-либо московский клуб. Что греха таить, из провинции путь в сборную у нас всегда был гораздо дольше и сложнее, чем из столицы. В этом плане мало что изменилось и сейчас.

Разве можно забыть блистательные матчи Заура Хапова в чемпионский сезон «Алании»! Его игры в Кубке УЕФА в 1993 году против дортмундской «Боруссии», в которых Хапов, как говорят футболисты, «тащил» все, что возможно, и даже невозможно, неподражаемы. Немецкие футболисты только разводили руками, понимая, что забить Хапову вариантов нет. А болельщики в Дортмунде, говорят, кричали после матча: «Верните наши деньги!».

Как у каждого вратаря, бывали, конечно, у Заура Хапова и не очень удачные матчи. Особняком для Заура стоит тот гол, который он пропустил в матче на Кубок УЕФА с «Ливерпулем» во Владикавказе. Реднапп забил тогда гол ударом метров с сорока. Сам Заур не раз говорил, что тот гол часто прокручивался в его памяти, как дурной сон. Он был закрыт своими игроками и момента удара не видел, сместился в угол, а мяч влетел в противоположный, оставленный им угол ворот. Этот гол в том сезоне лишил Хапова звания лучшего вратаря страны, которым тогда был признан Сергей Овчинников из «Локомотива». Валерий Газаев тогда сказал Хапову: для того чтобы заставить всех позабыть об этом голе, Заур должен отстоять на ноль в ответном матче в Ливерпуле. Заур так и сделал: матч завершился вничью – 0:0. Валерий Газаев вообще очень высокого мнения об уровне мастерства Хапова. Иногда в шутку говорил ему, что вратарь его уровня вообще пропускать не должен, хотя все понимают, что такого в футболе не бывает.

Предоставим слово самому Валерию Георгиевичу, процитировав его слова, сказанные в телефильме о ФК «Алании», снятом на телевидении Северной Осетии в 1998 году:

– Прежде всего я хотел бы сказать о Зауре Хапове как о прекрасном человеке, товарище. Не случайно он в течение стольких лет является вратарем номер один: в этом проявляется доверие тренера, игроков и в то же время доверие болельщиков. Если говорить о профессионализме, о его отношении к делу, то Заур вполне отвечает требованиям, которые предъявляются в нашей команде и которые дают возможность демонстрировать высокий уровень.

С именем Заура связаны все самые громкие достижения «Алании» – золотые и серебряные медали, выход в еврокубки, Лигу чемпионов. Никогда не стоял вопрос о том, чтобы заменить Хапова. Еще раз хочу подчеркнуть его человеческие качества. Он умеет жить в коллективе, умеет трудиться. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Заура, поблагодарить его родителей, воспитавших такого прекрасного сына. Хочу пожелать, чтобы по окончании своей карьеры он жил так же красиво и честно, как в нашей команде.

Думается, Заур этот наказ Валерия Газаева выполнил. В клубах, где он играл и работал в качестве тренера, к нему всегда относились с уважением. Но о почтении болельщиков «Алании» разговор особый. Доводилось слышать о том, что когда в чемпионский год «Алании» футболисты из Нальчика – Заур Хапов, Шамиль Исаев, Али Алчагиров – на машине ехали домой, всю дорогу гаишники на всех постах отдавали им честь, словно генералам от футбола.

Если бы не футбол, Заур вполне мог стать хорошим горнолыжником. Его отец Залимгери Хапов одно время работал в Приэльбрусье директором гостиницы. Заур часто бывал в Приэльбрусье, научился хорошо кататься на горных лыжах, не страшили его самые крутые склоны. А вообще-то своим главным увлечением вне футбольного поля Заур Хапов считает семью. Он с любовью говорит о своей жене Терезе, дочке Лауре и сыне Артуре. Им сейчас 17 и 16 лет соответственно. В его семье все хорошо разбираются в футболе. Заур рассказывал: когда его дочери было всего два года, она уже смотрела по телевизору футбол и огорчалась, когда папе забивали гол. Ни с каким блюдом не сравнит Заур гедлибже, которое готовит его жена Тереза. А своим любимым напитком Хапов называл всегда минеральную воду «Нарзан», даже тогда, когда долгое время жил в Москве. Впрочем, что ж тут удивительного, если для Заура, побывавшего во многих странах мира, любимым городом так и остался родной Нальчик.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру