Нальчикский зоопарк переедет через 2 года

Именно на два года рассчитаны работы по возведению нового жилья для обитателей зоопарка

Завершен проект, и, как рассказал замдиректора зоопарка и главный зоотехник Хизир Сонов, «объект №1», который начнут строить сразу после новогодних праздников, будет двухэтажным домом.

Именно на два года рассчитаны работы по возведению нового жилья для обитателей зоопарка

Завершен проект, и, как рассказал замдиректора зоопарка и главный зоотехник Хизир Сонов, «объект №1», который начнут строить сразу после новогодних праздников, будет двухэтажным домом.

В нем устроят апартаменты для обезьян и теплолюбивых кошачих, а рядом со зданием разместятся огромные клетки для медведей, в которых косолапым будут созданы условия, максимально приближенные к естественным, вплоть до того, что в клетках специально для зимней спячки предусмотрены берлоги! «Причем медвежьи клетки будут парными. Надо почистить берлогу – медведя будем перегонять в соседнюю клетку», – объяснил Сонов. А в летнюю жару все медведи – бурые, белые и гималайские – смогут поплескаться в собственных бассейнах. Оказывается, все они, независимо от масти и разновидности, обожают воду.

На первом этаже нового здания устроят зимние помещения для хищников-кошек. Это будут уже не клетки, а загоны с бронированными стеклами вместо решеток, из-за которых наблюдать за зверем и безопаснее, и интереснее. Обезьяны будут жить на втором этаже. Причем «летние» вольеры для них, размещенные на улице, будут соединяться с «зимними квартирами» крытыми галереями. Замерзла обезьяна на улице – иди под крышу и грейся!

Двухэтажное здание построят в форме большой кошачьей головы с ушками. Как это будет выглядеть, пока неизвестно, но очевидно, что новый зоопарк уже никто ни с чем другим не перепутает! В здании будет достаточно места для сотрудников – душевые, кабинеты, комната отдыха. Там же разместят кабинет постоянного ветврача и ветлабораторию, туалет и кухню. А вокруг нового зоопарка высадят клены, липы, голубые ели, между которыми еще и клумбы разобьют. Там, где сейчас расположен зоопарк, останутся просторные вольеры для копытных – им будет где побегать.

Автором проекта является нальчикский архитектор Ирина Овчарова. Заинтересованные в результате сотрудники зоопарка специально возили ее посмотреть, как все устроено в Москве, Ростове и Новосибирске. Как объяснил Сонов, именно новосибирский зоопарк сейчас считается одним из лучших в стране, а в мире занимает почетное третье место.

Согласно расчетам строительство и оборудование нового зоопарка обойдутся бюджету республики в 55,5 миллиона рублей, 38 миллионов из них предстоит освоить в 2012 году, остальные – в следующем. Сонов рассказал, что такого отношения руководства республики к проблемам зоопарка еще не видел. Это при том, что работает он там уже 36 лет и даже по российским меркам считается ветераном этой «зверской» работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру