Показания экс-амиров

«Война приводит к смерти детей и разрухе»

На процессе по делу о вооруженном нападении на Нальчик в октябре 2005 года, проходящем в Верховном суде Кабардино-Балкарии, суд вновь слушал свидетелей обвинения.

После Марины Тохаевой, которая тогда работала фельдшером «Скорой помощи» и оказывала медицинскую помощь пострадавшим, показания дал нальчанин Султан Черкесов, который во время октябрьских событий работал в республиканском филиале Краснодарского университета МВД РФ. Он рассказал, что к исходу 13 октября стало известно, что рядом с территорией учебного заведения убит какой-то гражданин. Сообщили и о гибели одного из коллег Черкесова.

«Война приводит к смерти детей и разрухе»

Затем, рассказал свидетель, ему пришлось проверять рапорт о применении оружия. Согласно рапорту, группа из 6-8 человек направлялась от круга в сторону учебного заведения, стреляя в патрульные машины. «Коздоховым было применено оружие, и я списал два патрона», – рассказал свидетель. По поводу убийства коллеги Шомахова Черкесов, по его словам, проводил расследование и допрашивал свидетелей. О гибели Шомахова рассказал водитель маршрутки, из которой выволокли сотрудника милиции, чтобы убить его. Что касается убитого, лежавшего рядом с территорией филиала, то он был в темной одежде, и на вид ему было 25-30 лет.

Объединение

За ним показания давал 39-летний Мурат Коцев, который сразу сообщил, что знаком со многими подсудимыми, виделся с ними в мечети. После 13 октября к нему попросился переночевать Артур Келеметов с друзьями, и Коцев их пустил, поскольку Артура знал и когда-то с ним вместе работал. Свидетель сообщил, что в то время он был амиром мечети в районе Искож. Далее он рассказал, что у его знакомого Тенгизова 12 сентября родилась дочка, они встретились в загсе, и тот пригласил его в гости, сказав, что собирает знакомых. Там, в гостях у Тенгизова, собрались люди, многие из которых были свидетелю знакомы. «Казбек (он тоже был амиром), Заур, который меня привез, два брата, потом еще парень из Александровки, Валера, Мурат Гулиев и Муса Мукожев, который пришел позже», – сообщил суду Коцев. Он сказал, что присутствовал и амир города, а всего было человек десять. Мукожев сообщил парням, что собрал их по просьбе Астемирова, который вместе с Одижевым встречался с людьми из Чеченской Республики. Те предложили объединяться с ними. В прошлую встречу, некоторое время назад, Мукожев на такое же предложение ответил, что у Кабардино-Балкарии – свой путь развития ислама. «А теперь мечети закрывают, мусульман унижают и избивают. Прокуратура не реагирует, и у нас больше нет повода отказывать чеченцам, власть не дает нам такой возможности», – процитировал свидетель слова Мукожева. И добавил, что тот попросил держать сказанное им в секрете. «Я так понял, что речь шла о полном присоединении к Чечне – и территориальном, и во всем остальном», – заметил Коцев.

Угроза

Отвечая на вопросы участников процесса, он рассказал, как была закрыта мечеть на Искоже, и мусульмане, желая обратить на себя внимание власти, делали намаз на улице. Также он сообщил, что в день встречи у Мукожева был пистолет. Разговор продолжался около двух часов, а потом он ушел вместе с Гулиевым. Когда вопросы задавали подсудимые, Эдуард Миронов спросил у свидетеля о закрытии мечетей. Тот ответил, что их действительно закрывали, собирали деньги на строительство новой, но потом эти деньги куда-то исчезли. Подсудимый Ахкубеков спросил, оказала ли мусульманская община помощь детям Беслана. «Да, Мукожев попросил сдать кровь для этих детей, кому здоровье позволяет», – ответил Коцев. Также, отвечая на вопрос, он сообщил, что Мукожев неоднократно встречался с силовиками и говорил, что с трудом сдерживает мусульман, подвергшихся репрессиям. На вопрос об учете, на который ставила милиция мусульман, свидетель ответил, что «могли приехать, прихожан забрать, сфотографировать и из ничего сделать «базу данных», чтобы создать видимость угрозы, на борьбу с которой нужны деньги». Получив ответы на свои вопросы, Ахкубеков заявил, что хотел бы дать показания. Однако в четверг очередь до него так и не дошла.

Хозяин

Свидетель Анатолий Тенгизов тоже был знаком со многими подсудимыми. Это в его квартире состоялась встреча, о которой рассказал Коцев. Он подтвердил, что братья-мусульмане тогда собрались у него, но имена он помнил не все. Однако сказал, что тогда у него собрались амиры городских мечетей. Он привез Мукожева на своей машине, встретив его на углу улиц Кирова и Кулиева, принимал поздравления, а потом приносил еду, уносил посуду и разговора не слышал. 13 октября был дома. Также он сообщил, что отец Астемирова привозил ему на работу какую-то литературу на арабском языке, просил все это сжечь. Затем группа обвинителей настояла на оглашении старых показаний Тенгизова, в которых он называл имена присутствовавших, а также сообщал, что говорили за столом о джихаде, а также что Мукожев велел запасаться едой, одеждой и оружием. Когда у него спросили, как он давал показания, свидетель ответил: «Там все это просто делается: я что-то говорю, а следователь записывает, что ему нужно». На вопрос, состоял ли он на учете, Тенгизов ответил: «Думаю, что да».

Экс-амир

Следующим свидетелем был 37-летний Заур Хежев, который тоже рассказывал о встрече у Тенгизова, но, как ему помнится, было это 3 октября 2005 года: «Мукожев в общих чертах говорил про какие-то планы, про 13 октября не упоминал. Говорил, что надо к чему-то готовиться и с кем-то объединяться». Отвечая на вопросы участников процесса, Хежев рассказал, что был амиром мечети на улице Северной, и на встрече присутствовали амиры Нальчика и его пригородов. «О войне с неверными Мукожев не говорил, но об оружии сказал: надо покупать и делать схроны. Зачем – не говорил. Что-то сказал о присоединении к Чечне для ведения джихада, говорил: «объединение фронтов», – сообщил он суду. Обвинитель зачитал показания Хежева на предварительном следствии, в которых перечислялись присутствовавшие на встрече – Жанимов, Султанов, Атабиев, Гулиев, Мукожев и другие. Как следовало из этих показаний, Мукожев говорил о войне с неверными, объединении джамаатов Северного Кавказа и объяснял, что неверные – это сотрудники правоохранительных органов. Он предлагал вооружаться и открывать «Кавказский фронт», где старшим будет чеченец Сейфулла. Вспоминал Шамиля Басаева и говорил, что войну в Чечне надо кончать и переходить на другие территории. «Я лично с ним не согласился. Война приводит к смерти детей и разрухе», – сказал свидетель. И добавил, что, по его мнению, этот разговор никакого отношения к 13 октября не имел. «Думаю, это была просто политинформация», – сказал он.

В понедельник, 20 февраля, заседание было отложено, поскольку заболел один из адвокатов, а его подзащитный на другого был не согласен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру