В республике усилена охрана ГЭС

Работа продолжается ежедневно

На территории Кабардино-Балкарской Республики расположено: объектов государственной власти – 151; критически важных и потенциально опасных объектов – 22; объектов жизнеобеспечения – 34; мест массового пребывания граждан – 93.

Их охрана и обеспечение безопасности продолжают оставаться первоочередными задачами правоохранительных органов, сообщили журналистам на брифинге под названием «О состоянии антитеррористической защищенности особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения» в МВД по КБР.

Работа продолжается ежедневно

«С начала 2012 года принято под охрану 6 объектов. Постами полиции на договорной основе охраняется 4 объекта по отдельным нормативным правовым актам и поручениям Правительства Российской Федерации – БаксанГЭС, КашхатауГЭС, Аушигерская ГЭС и санаторий «Нальчик» МВД России», – сообщил зам.начальника Управления вневедомственной охраны МВД по КБР полковник полиции Ахмат Созаев. «Вместе с ОАО «РусГидро» Управление вневедомственной охраны разработало схему охраны ГЭС, усилив ее оснащенность, снабдив системой видеонаблюдения, противотаранным устройством, укрепленными бронированными кабинами и другим – всем, что может понадобиться для обеспечения безопасности объектов. Охраняют ГЭС также стрелки вневедомственной охраны. Но главное – это устранение угрозы безопасности подобных объектов», – рассказал Созаев. Он добавил также, что оборудованы охранными системами и системами видеонаблюдения подстанции в городах Прохладном, Нальчике и нескольких районах республики. За два месяца текущего года межведомственными комиссиями из представителей УВО МВД по КБР, УФСБ России по КБР, ГУ МЧС России по КБР проведено 35 комиссионных обследований на предмет инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности. В ходе обследований выявлено 65 недостатков инженерно-технической укрепленности объектов. Информация о выявленных недостатках направлена в адрес руководителей предприятий и организаций с рекомендациями по их устранению.

В свою очередь, зам.начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Нальчику полковник полиции Мухамед Нагоев рассказал, что обслуживаемая ими территория города разбита на 9 патрульных участков, где к охране общественного порядка и безопасности подключены еще и приданные силы. Посты и маршруты разработаны так, что обеспечено быстрое прибытие наряда полиции к месту совершения правонарушения. Это должно занимать от 5 до 7 минут. Силами патрульных нарядов ведется контроль за приезжающими в Нальчик и отбывающими из города. Правоохранители, отметил Нагоев, регулярно проводят учения для отработки взаимодействия силовых ведомств при возникновении чрезвычайных ситуаций. Он рассказал, что его ведомством на каждый объект разрабатываются планы с расчетом сил и средств, привлекаемых к участию в первоочередных мероприятиях, указываются руководители оперативных групп, планы зданий и направления деятельности. «Однако проблемным вопросом при разработке планов является отсутствие во многих организациях поэтажных схем зданий, схем коммуникаций, а также отказ руководителей предоставить все это, причем со ссылкой на секретность информации», – отметил Нагоев. Свое выступление на брифинге он закончил словами: «Работа в этом направлении продолжается ежедневно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру