Красивая сказка

Заканчивается?

Уезжаем в Ростов на операцию. Победную

«Огни Ростова поезд захватил в пути, состав к перрону тихо подкатил…». Строки этой старой песни могли напевать футболисты нальчикского «Спартака», прибывшие в столицу Донского края на поезде. По этому поводу поязвили некоторые спортивные СМИ, намекавшие на бедность нашей команды, которая не может позволить себе чартерный авиарейс до Ростова-на-Дону. Ну а почему в не столь дальний от нас Ростов-папу и на поезде не съездить?

Благо, сейчас не объявляют, как в послевоенные годы: «Граждане, берегите свои чемоданы, наш поезд подъезжает к городу Ростову». В купейном вагоне можно под перестук колес выспаться перед матчем. А наша команда и ранее такие поездки практиковала – в Краснодар, например, на клубном автобусе ездили. Да и то сказать, «Спартак-Нальчик» не «Анжи», чтобы Сэмюэля Это`О сразу после матча в Италию отправлять. И борется наша команда сейчас не за места в еврокубках, как в сезоне-2010, а за выживание в премьер-лиге. И условия для выживания делаются все экстремальнее.

В весенней стадии чемпионата «Спартак-Нальчик» до матча с «Ростовом» потерпел уже три поражения подряд. В общем, нальчане приехали в Ростов-на-Дону за победой. Теперь в каждом матче нашей команде нужно играть только на победу.

А играть с «Ростовом» без боязни у нальчан были и другие основания. По личным встречам в премьер-лиге преимущество на стороне нашей команды: четыре победы на две при четырех ничьих. Причем в позапрошлом году в лучшем своем сезоне «Спартак-Нальчик» разгромил «Ростов» на своем поле со счетом 5:2. Тогда известный спортивный обозреватель газеты «Советский спорт» Юрий Цыбанев позволил себе почему-то усомниться в честности происшедшего на поле. И предположил, что теперь в Ростове-на-Дону с крупным счетом выиграет «Ростов». Когда матч второго круга завершился вничью 1:1, автор этих строк послал электронное письмо в газету «Советский спорт» с предложением журналисту повиниться перед болельщиками нальчикского «Спартака» и съесть ту свою заметку, запивая чаем. По примеру канадского журналиста, который в 1972 году предрек, что наши хоккеисты ни одной шайбы знаменитым профессионалам НХЛ не забьют. Затем после поражения канадцев он извинился и съел свою газету с супом. Юрий Цыбанев в отличие от мужественного канадца сохранил молчание и на такой подвиг не решился. Впрочем, все это дела давно минувших дней. Как будто в другой жизни было.

Но был еще один козырь в пользу нальчикского «Спартака» – «Ростов» накануне встречи с нашей командой провел тяжелый кубковый матч с воронежским «Факелом». Команда первого дивизиона изрядно потрепала нервы ростовчанам, хозяева поля смогли выиграть только в серии пенальти.

«Арсен, скорбим вместе с тобой»

Не смог принять участие в матче форвард нальчикского «Спартака» Арсен Гошоков, у которого накануне этой встречи скончался отец. Болельщики нальчикского «Спартака», приехавшие на матч, растянули на своем секторе баннер: «Арсен, скорбим вместе с тобой». В запасе в начале игры остался другой молодой форвард – Магомед Митришев.

Не буду перечислять все перипетии матча, который наверняка в теле- или интернет-трансляции видели многие болельщики. Но полагаю, они согласятся, что, несмотря на проигрыш, это был лучший матч нашей команды после зимнего перерыва. Понимаю, что с турнирной точки зрения нам от этого не легче. Но команда билась всерьез, создавала голевые моменты, показывала характер. Понравился своей заряженностью на борьбу Сквернюк. Активны были Хагуш, Фомин, Щаницин. Вышедший во втором тайме Магомед Митришев добавил напора атакам нальчикского «Спартака». Активности хватало и вышедшему на замену Рухаие. Правда, ему можно бы посоветовать почаще замечать партнеров. Не всегда обязательно пытаться «накрутить» трех соперников подряд, если рядом с тобой есть партнер по команде. Во втором тайме наша команда вообще играла лучше своих соперников. Можно, конечно, возразить, что «Ростов» играл уже по счету, оберегая свое добытое преимущество. Но, тем не менее, игра нашей команды в этом матче показала, что потенциал-то есть. Вот только времени мало остается, чтобы начать полностью раскрывать его. И такими моментами, какой был у Фомина на 13-й минуте, надо дорожить. Семен получил мяч в штрафной площадке, мог сам нанести разящий удар, мог отдать пас чуть назад на совершенно свободного партера. Вместо этого промедлил, и голевой момент был упущен.

Но к тому времени «Ростов» уже вел в счете – 1:0. Это Бракамонте на 11-й минуте от души приложился по мячу из-за пределов штрафной. Мяч ударился о землю перед Будаковым, наш вратарь парировал удар. Но от его рук, а затем от штанги мяч все же влетел в сетку ворот.

Чем прогневал небеса «Спартак-Нальчик»?

Есть такая версия, что на нашу команду за что-то прогневался Всевышний. Если он вообще футболом интересуется. Иначе как объяснить, что в ворота нашей команды забивают какие-то сумасшедшие, невероятные голы? Наши же футболисты упускают верные шансы для взятия ворот соперника. В предыдущем матче в Самаре удивительный гол забил нашей команде Павел Яковлев. Но гол словака Салаты из «Ростова» забитый мяч Яковлева, без сомнения, превзошел. На 31-й минуте после подачи углового мяч отскочил к словаку, и тот в падении через себя запустил его метров с восемнадцати в дальний угол ворот. Мяч ударился о ту же правую штангу, затем о перекладину и влетел в ворота. Гол претендует на лучший гол чемпионата вообще! Жаль, что такие мячи влетают именно в ворота нашей команды. А ведь были времена, когда и голы наших футболистов признавались лучшими в туре.

Во втором тайме, как уже говорилось, «Спартак-Нальчик» еще прибавил оборотов. Ростовчане все чаще стали прибегать к тактике мелкого фола, стараясь остановить атаки гостей. И вот тут стоить сказать немного о судействе, хоть я и не сторонник во всех проигрышах винить судей. Но в данном матче арбитр Безбородов, на мой взгляд, сломал игру нашей команды. За схожие нарушения в чисто игровых ситуациях штрафные в пользу ростовчан назначались, в обратных случаях свисток арбитра молчал. На это по ходу матча арбитру не раз указывали и Сергей Ташуев от кромки поля, и Миодраг Джудович на правах капитана команды. Даже комментатор матча очень удивлялся непоследовательности арбитра, который вследствие этого выпустил нити игры из-под своего контроля. На 62-й минуте Захирович в толчее у ворот «Ростова» все же направляет мяч по нужному адресу – в сетку. Времени впереди еще много. Наши ломят, гнутся дончане – казалось, вот-вот еще немного, еще чуть-чуть… Но на 79-й минуте вновь грубо сбивают прорывавшегося по правому флангу Сирадзе.

И не выдержали нервы у Давида! «Ну сколько же можно?!» – как такой вопрос надо расценить толчок Сирадзе в грудь соперника. Судья Безбородов на этот вопрос не ответил, а вот красную карточку нашему футболисту показал – удаление. Но это уже после небольшой заварушки, тут же происшедшей на поле с участием практически всех футболистов обеих команд. Заодно получили предупреждения «за недисциплинированное поведение» Джудович и Рухаиа. А фактически этот инцидент спровоцировал сам арбитр своей субъективностью. «Спартак-Нальчик» старался атаковать и в меньшинстве, но непросто давались эти атаки, ведь сил по ходу матча было отдано немало. Хороший удар по воротам в конце матча нанес Сквернюк, но голкипер Плетикоса был начеку.

***

После матча Сергей Ташуев сказал, что ребята старались, хотя многое не получилось. Признал, что, наверное, есть в последних поражениях команды и его ошибки. Главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин сказал, что его команде не хватало свежести после изнурительного кубкового матча с «Факелом». А настрой нальчикского «Спартака» на борьбу его нисколько не удивил. Он этого ожидал, учитывая турнирное положение соперника.

36-й тур: «Томь» – «Крылья Советов» – 0:0, ЦСКА – «Локомотив» – 0:2, «Краснодар» – «Амкар» – 0:1, «Ростов» – «Спартак-Нальчик» – 2:1, «Динамо» – «Спартак» – 1:3, «Зенит» – «Рубин» – 1:1, «Анжи» – «Кубань» – 2:0, «Терек» – «Волга» (Н-Н) – 1:3.

Мы требуем продолжения банкета!

После четвертого проигрыша нальчикского «Спартака» и домашнего поражения «Терека» от «Волги» печаль поселилась в сердцах болельщиков нашей команды. Многие считают в названном мною положении команды почти катастрофическим слово «почти» лишним. Слова благодарности на сайте болельщиков в адрес всех тех, кто дарил жителям республики несколько лет радость большого футбола, звучат, как слова некролога по команде. Равно как и проклятия всем, кто приложил руку к ее развалу.

Но, может, пока не стоит посыпать головы пеплом? Рассмотрим перспективы и шансы нашей команды. «Спартак-Нальчик» из четырех матчей весенней стадии три провел в гостях, один дома. До конца чемпионата осталось восемь туров, из них пять наша команда сыграет дома, три на выезде. Если наша команда будет биться, как в матче с «Ростовом» или еще сильнее, то с оптимистической точки зрения в домашних матчах при пяти победах можно набрать 15 очков. Кто сказал, что это фантастика? В гостях нам играть с «Тереком», «Амкаром» и «Томью». Если и «Волга» в Грозном выигрывает, почему не может это сделать «Спартак-Нальчик»? «Амкар» у себя дома соперник неуступчивый, спору нет. Но надо побиться и там. «Томь» в предпоследнем туре, когда будет принимать «Спартак-Нальчик», может потерять все шансы на выживание. Но для этого сибирскую команду, начавшую набирать очки, надо избавить от иллюзий. И убедительно выиграть у «Томи» в Нальчике в ближайшем туре 30 марта.

А поэтому, думается, совсем неуместны прозвучавшие призывы отдельных болельщиков к бойкоту команды в оставшихся матчах. Впрочем, большинство истинных болельщиков такие призывы отметает. Именно сейчас, как никогда, надо поддержать нашу команду! Поэтому в пятницу – все на футбол, на матч с «Томью»! Чтобы потом не было мучительно больно от терзаний совести. И чтобы не вертелись в голове рефреном слова из песни: «Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает!».

Уважаемые начальники! Отпустите своих подчиненных-болельщиков в пятницу с работы пораньше, ведь начало матча в 16:30. И сами на футбол приходите. Удачи тебе, «Спартак-Нальчик», будем верить в тебя!