Подсудимый страдает из-за отсутствия книг

Особенности питания и содержания в СИЗО влияют на состояние показания подсудимых

В четверг, 29 марта, на процессе по делу о нападении на Нальчик, проходящем в Верховном суде Кабардино-Балкарии, председательствующая, судья ВС КБР Галина Гориславская, спросила у участников процесса, в каком порядке будут даваться показания.

Особенности питания и содержания в СИЗО влияют на состояние показания подсудимых

Медик

Шаваев начал зачитывать показания, в которых говорилось, что он, медик, в 2000 году поступил в Москве в ординатуру, работал в больнице №57. В столице он познакомился с несколькими жителями республики, один из которых был строитель Багов. Они сдружились, Шаваев даже некоторое время жил у него. Он в свое время передал Шаваеву диск с комментарием: «Перепиши себе, это интересно». Как-то после отпуска Шаваев вернулся из Нальчика в Москву, и выяснилось, что он «выпал» из рабочего графика в больнице. И тут Багов попросил его приехать в Нальчик, сказав, что нужна его помощь в качестве медика. Шаваев согласился, чтобы заодно и навестить родных. По его словам, он встретил в Москве Улимбашева, который купил там машину и тоже собирался в Нальчик. Вот на этой «шестерке» они вдвоем и отправились, выехав ориентировочно 6 октября 2005 года.

По словам Шаваева, с Баговым он встретился через день после приезда, и тот пообещал свести его с человеком, которому были нужны медицинские услуги. Далее Шаваев рассказал, что он попрощался с родственниками, взял с собой 6 тысяч рублей, еду, одежду, медицинские инструменты, книги. Подсудимый объяснил это тем, что, встретившись с неизвестным, он собирался сразу отправиться назад в Москву, уже не заглядывая к родным.

Шашлыки

Далее, рассказал Шаваев, Багов отвел его в квартиру, где находился Тлеужев. Оружия там, по словам подсудимого, не было, но на следующий день все время приходили какие-то люди. И один из них, Дон (Заур Кушхов), пригласил их на шашлыки. По словам Шаваева, они приехали на дачу, он там заготавливал дрова, Дон уехал за мясом, а на дачу приезжали люди. Некоторые были ему знакомы – Тохов, Улимбашев. Откуда-то прибыл Багов с двумя тяжелыми сумками, которые занес в дом. Съездили в Хасанью, остановившись там возле мечети… Далее Шаваев сообщил, что Багов откопал бочки с автоматами. «Я опешил… Тут Дон позвал к столу», – рассказал подсудимый. Далее, по словам Шаваева, Дон говорил о тяжелом положении мусульман в республике и необходимости борьбы. «Вам дадут оружие, утром будет инструктаж», – по словам Шаваева, сказал Дон.

Затем Шаваев сообщил, что он сразу решил сбежать, но не было случая, и он спрятался в домике. Дон позвал к костру, достал из кармана рацию, неподалеку Шаваев слышал выстрелы, а потом подъехала машина. Из нее, по словам Шаваева, вышли люди с оружием. Далее, по словам подсудимого, он побежал, упал, у домика шла перестрелка. Дон дал ему гранатомет. По дороге вниз он встретил Эржибова и Улимбашева, они побежали вместе. Увидев милицейскую машину, спрятались в котельной. Шаваев, по его словам, нашел в кармане рацию, и они узнали о нападении на город раньше, чем оттуда стали доноситься выстрелы. Решили уйти домой, от обстрела прятались в лесополосе. Шаваев сообщил, что гранатомет он выкинул, а рацию потерял.

Решение

По словам Шаваева, он посоветовался с родителями, и вместе они решили, что он сам должен идти в милицию. Обратились за помощью к родственникам, которые отвезли его в центр «Т». Потом, сообщил Шаваев, его перевезли в МВД, где «заставляли дать показания против себя самого, били и пытали током». Далее Шаваев рассказал, как его допрашивали, потом перевозили в УБОП, оттуда в ИВС, затем – в СИЗО. Он подробно описал, как подвергался физическому давлению, испытывал голод и депрессию. Сообщил о низком уровне медицинского обслуживания в СИЗО, при этом заметив, что туберкулезом болеют уже четверо из подсудимых. Шаваев пожаловался на то, что в СИЗО не дают получать книги, в том числе и религиозную литературу, домашнюю выпечку и многое другое. «Для меня тяжелее всего, что нет доступа к книгам», – отметил Шаваев.

«Разве есть необходимость в показаниях перечислять особенности питания и содержания в СИЗО?» – поинтересовалась Гориславская. «Все это влияло на наше состояние и наши показания», – ответил Шаваев. Он также добавил, что подсудимым отказано в платных телефонных переговорах и длительных свиданиях с родными. Затем он перечислил жалобы и обращения, которые направлял в официальные органы. «Они «заволокитили» все мои жалобы», – заключил Шаваев.

Противоречия

Затем Шаваева допрашивали защитники, выясняя у него, что такое джамаат, какие обязанности в московском джамаате он выполнял, был ли недоволен ситуацией в КБР. «Вы могли не согласиться с приказами Дона?» – спросила адвокат Татьяна Псомиади. «Нет, это было невозможно», – ответил подсудимый.

После этого подсудимого допрашивала группа гособвинителей, интересуясь, как часто он бывал в Нальчике, с какой целью, был ли знаком с Астемировым. Шаваев сообщил, что пару раз видел его в мечети и один раз по его просьбе отвозил в Москву местную газету. На вопрос главы группы гособвинителей Ольги Чибиневой, как Шаваев объяснил своим родителям участие в событиях 13 октября, тот ответил: «Как все было – так и объяснил».

Когда гособвинители отметили в показаниях Шаваева противоречия, он ни одно из них не подтвердил. «А как вы тогда подписывали протокол?» – поинтересовался обвинитель. «А как его не подпишешь?» – ответил вопросом на вопрос Шаваев.

2 апреля, в понедельник, заседание суда не состоялось из-за болезни адвоката Готыжева и несогласия его подзащитного на замену защитника. Следующее заседание состоится в понедельник, 9 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру