Переименование клуба удачи не приносит

Сохраним память о славных победах нальчикского «Спартака»!

Тогда придут и новые победы

Пару недель назад через официальный сайт нальчикского «Спартака» в Интернет-пространство была вброшена идея возможного переименования клуба. Так сказать, на обсуждение. Вот спрашивается, с чего вдруг? И момент, главное, такой подходящий!
 

Сохраним память о славных победах нальчикского «Спартака»!

Самое время этой проблемой озаботиться. Может, это для того, чтобы в первый дивизион, который теперь гордо называется ФНЛ (футбольной национальной лигой), под другим именем вылететь? А в памяти болельщиков, мол, «Спартак-Нальчик» навсегда останется той командой, которая играла в премьер-лиге, выигрывала у российских топ-клубов. Так пусть это имя останется светлой памятью– так, что ли? Один из болельщиков выдвинул версию в Интернете, что это попытка отвлечения от насущных проблем клуба.

Вопрос ушел, казалось бы, надолго

Напомню, что когда «Спартак-Нальчик» вышел в премьер-лигу и его главным спонсором стала холдинговая компания «Синдика», вопрос о переименовании клуба также обсуждался. Правда, тогда еще не было ни официального сайта клуба, ни сайта болельщиков нальчикского «Спартака». Обсуждение шло в прессе, на встречах болельщиков. Болельщики тогда высказывались в подавляющем большинстве категорически против! Потому что наш клуб по всей стране многие десятилетия знают как нальчикский «Спартак». Возражали болельщики и против того, чтобы футбольный клуб носил имя женского рода. В общем, этот вопрос как-то сам собой ушел, и, казалось, надолго. Но вот сейчас зачем-то идея возможного переименования вновь запущена для всенародного обсуждения.

Один мой коллега, кстати, считает, что фактически команда давно переименована. Просто мы этого не замечаем. Потому что на новой форме, которая была презентована в 2010 году на матче с «Аланией», на груди написано «Синдика», на спине – «Кабардино-Балкария». Ни слова «Спартак», ни слова «Нальчик» на футболках нет. Ну ладно, не будем придираться, поскольку эти слова есть на эмблеме клуба. Но, видимо, эту эмблему хотят изменить. Сама по себе эта процедура недолгая, только вот по сердцу многих болельщиков резанет.

«Спартак-Нальчик» – это бренд

Почитал на сайтах мнения болельщиков на эту тему, вживую пообщался – и сейчас 90 процентов против. Есть, правда, предложения новых наименований – просто «Нальчик» или «Горец». Но подавляющее большинство вновь против. И это вполне объяснимо. Есть такое новомодное слово «бренд». Так вот наименование «Спартак-Нальчик» – это бренд. То есть название, укоренившееся в сознании многих и многих людей. С этим названием у многих связаны воспоминания юности, когда еще стоял в воротах Анатолий Алдышев или Николай Кокорин, когда мой сосед по дому Руслан Беков забивал свои голы. А кто постарше – вспомнят, как нальчикский «Спартак» в 1965 году стал чемпионом РСФСР (кстати, именно в Нальчике). И вообще все славные победы и достижения футбола Кабардино-Балкарии связаны с именем нальчикского «Спартака».

«Высокое имя не дает высокие результаты»

Были два коротких периода в истории клуба, когда команда меняла свое название. Кстати, ни к чему особенно хорошему это не приводило, и возвращали старое название. В 1972 году команда называлась «Автомобилист». Заняла 15-е место из 20 команд первой лиги. Отметим справедливости ради, что это была первая лига чемпионата СССР, турнир сам по себе неслабый. В 1976 году нальчикский «Спартак» переименовали в «Эльбрус». Как в свое время написал известный журналист Анатолий Махотлов, «высокое имя не всегда дает высокие результаты». Команду ждал провал: заняв последнее место, она вылетела во вторую лигу. На следующий же год ей было возвращено привычное название «Спартак».

Ну, как вам такие исторические параллели?

Вот посмотрите, вернулся в КХЛ хоккейный клуб из Латвии, и ему тут же вернули старое название «Динамо» (Рига). А ведь это уже другая страна, где многое, что связано с советским периодом, переименовали и попытались забыть. А вот хоккейному клубу название, наоборот, вернули. Потому что «Динамо» (Рига) – это тоже бренд. Под этим именем команда играла в высшей лиге СССР, великой хоккейной державы.

Печальные реалии нашего времени

Есть тут, правда, один нюанс. Так сказать, печальные реалии нашего времени. Название «Спартак» сейчас юридически закреплено (непонятно, правда, с какой стати) за фондом «Спартак» имени братьев Старостиных. И все спортивные клубы, использующие в своем названии слово «Спартак», обязали платить дань этому фонду. Пару лет назад в газете «Северный Кавказ» я написал статью под названием «Остап Бендер бы одобрил». Процитирую-ка я немного себя из той статьи, имею ведь право?

«История с использованием в названиях спортивных клубов имени «Спартак» вызывала бы просто смех, если бы не обходилась слишком дорого тем самым клубам, которые раньше имели честь носить имя гордого вождя восставших гладиаторов. Сейчас эта честь превратилась для них в несчастье. Вроде не хочется менять название, привычное для болельщиков и полюбившееся им, а с другой – приходится платить деньги за использование бренда фонду «Спартак» имени братьев Старостиных. Этот фонд был создан в девяностые годы, в правление вошли известные и уважаемые в спортивном мире люди: Евгений Ловчев, Никита Симонян, Игорь Нетто. Но даже они, по-моему, не вправе приватизировать имя «Спартак».

Множество провинциальных спортивных клубов– футбольных, хоккейных, баскетбольных, волейбольных, – носящих имя «Спартак», были созданы еще до Великой Отечественной войны. Участвовали в чемпионатах СССР и РСФСР, в спартакиадах общества «Спартак». Возникает вопрос: почему теперь они должны платить некоему фонду, присвоившему себе исключительное право распоряжаться названием «Спартак»? То есть «Спартак» теперь может быть только московский – и все! Хочешь оставаться рязанским, тамбовским, нальчикским или каким-либо еще «Спартаком» – плати деньги.

А при рождении ребенка и регистрации его в загсе не надо ли, случаем, справку от фонда предоставлять, если решил назвать сына Спартаком? Родители известного актера Театра Сатиры Спартака Мишулина, наверное, диву бы дались, скажи им кто-нибудь подобное. Футболист есть хороший – Спартак Гогниев: он как, не должен проценты с контрактов платить?

Взимание подобной дани создает прецедент, заманчивый и для других. Где гарантия, что где-нибудь на подмосковной даче завтра не соберутся на шашлыки под хорошее вино несколько функционеров из неких серьезных силовых структур? И примут решение о создании фонда «Динамо» имени Феликса Дзержинского и Генриха Ягоды. И обяжут платить за использование этого греческого, между прочим, слова в наименовании своих клубов все российские «Динамо». С зарубежными, а их немало, будет сложнее, конечно. Дрезденское, бухарестское, киевское, тбилисское и другие «Динамо» будут просто посылать подобный фонд куда подальше. А вот российским динамовцам придется худо, как их спартаковским коллегам».

Извиняюсь за столь длинную цитату, но, возможно, вся история с переименованием имеет целью сокращение вовсе не обязательных расходов. Могу предложить один выход. Была такая баскетбольная женская команда – подмосковный «Спартак» из города Видного. Между прочим, Лигу европейских чемпионов выигрывала, всех в Европе метелила. Спонсировал ее известный бизнесмен и друг Иосифа Кобзона Шоптай Колманович. После его гибели от пули киллера финансирование команды сократилось, там тоже встал вопрос о переименовании. Поступили хитро – переименовали в баскетбольный клуб «Спарта и К». Буква «К» – в честь Колмановича. Нам, конечно, переименовываться в «Спарту» не надо. А вот предложение одного болельщика мне понравилось – а пусть будет нальчикский «Спартач». И пусть кто-нибудь придерется к названию – у нашего клуба юридическая служба есть, пускай все вопросы решает. Клуб может еще и застолбить за собой такое название. А если последователи найдутся, пусть они уже нам платят.

Футбол в республике на этом не закончится

А скандировать на трибунах «Нальчикский «Спартак», нальчикский «Спартак»!» нам разве кто-то сможет запретить? Кстати, в сезоне 1979-80 гг. именно так на переполненных трибунах нашего стадиона, когда нальчикский «Спартак» играл в первой союзной лиге, скандировали болельщики. Замечательно получалось, особенно когда знаменитый болельщик «Пушкин» из Нарткалы на «дикой» трибуне еще и дирижировать начинал, а потом в пляс пускался. В бубны били, горны на трибунах трубили. Скандирование «Нальчик, Нальчик» несколько однообразно, и само название нашего прекрасного города слишком короткое для распевного скандирования. А старое «Нальчикский «Спартак, та-та-та-та, та-та, нальчикский «Спартак» – в самый раз! Или не согласны? Тогда в первой союзной лиге играли такие команды, как «Днепр» (Днепропетровск), «Жальгирис» (Вильнюс), «Памир» (Душанбе), «Карпаты» (Львов) и другие известные клубы. Так что футбол в Нальчике начался не с выхода нашей команды в премьер-лигу, давайте не будем об этом забывать. И если «Спартак-Нальчик» из премьер-лиги все же вылетит, во что до последнего не хочется верить, футбол в республике на этом не закончится.

Не уверен, правда, что получится быстро вернуться в премьер-лигу, даже если такая задача будет поставлена. А потому вот еще о чем хотелось бы сказать. Главу республики Арсена Канокова и холдинг «Синдика» следует поблагодарить за финансирование клуба все годы в премьер-лиге. Ну не находятся у нас другие спонсоры, в северокавказский клуб вложиться не хотят, что тут поделаешь! Но может случиться так, что пройдет время – и все хорошее, что было за время пребывания в премьер-лиге, забудется, а в случае присвоения клубу названия генерального спонсора с ним и будут связывать последние неудачи. Давайте лучше придерживаться старых добрых традиций. Как говорится, и в радости, и в горе. А в футболе они у нас связаны с названием «Спартак» (Нальчик) или «Спартак-Нальчик», он же нальчикский «Спартак».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру