В ходе спецоперации в Баксане ликвидированы три боевика

В КБР убит отец осужденного Аслана Черкесова

В КБР убит отец осужденного Аслана Черкесова

Баксанским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.223 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

На следующий день, 10 июня, Оперативный штаб (ОШ) в КБР сообщил, что на северной окраине Баксана сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены лица, возможно, причастные к террористической деятельности.

«На требование предъявить документы последние открыли стрельбу из автоматического оружия. В результате завязавшегося боестолкновения один из нападавших был нейтрализован, двое скрылись в жилом массиве города. Трое сотрудников полиции получили ранения», – говорится в сообщении ОШ.

Временно исполняющим обязанности начальника Управления ФСБ РФ по КБР полковником Индранилом Какупшевым было принято решение о проведении с 5: 30 10 июня контртеррористической операции в Баксане. Режим КТО был введен в городском районе, ограниченном улицами Эльбрусской, Защитников, Хажметова и северной административной границей города.

К полудню 10 июня информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) подтвердил, что в зоне проведения спецоперации на северной окраине Баксана сотрудниками правоохранительных органов нейтрализованы два бандита.

«Один из них предварительно опознан как Эдуард Сокуров 1988 г.р., член религиозно-экстремистской группировки, действующей на территории Баксанского района, который, ранив полицейских, попытался укрыться на территории детского сада по ул. Ленина и в результате боестолкновения ликвидирован. При нем обнаружены пистолет и автомат иностранного производства, две гранаты, экстремистская литература», – говорится в сообщении НАК.

Второй бандит, бросив несколько гранат в сторону сотрудников правоохранительных органов, попытался прорваться через оцепление, и также был нейтрализован. В ходе досмотра при нем обнаружены пистолет, гранаты и компас. Его личность устанавливается.

НАК отметил, что в результате боестолкновения четверо сотрудников полиции получили ранения, пострадавших среди гражданского населения нет.

Через несколько часов НАК сообщил о ликвидации в Баксане третьего боевика – Жираслана Гукетлова 1985 года рождения, находившегося с 2011 г. в федеральном розыске.

«Ж. Гукетлов, пытаясь скрыться от преследования сотрудников правоохранительных органов, укрылся в одном из частных домовладений Баксана. С целью обеспечения безопасности граждан правоохранительными органами до начала спецоперации была проведена эвакуация жителей этого и близлежащих домов. В течение нескольких часов специалисты Оперативного штаба по КБР вели переговоры с бандитом, ему было предложено сложить оружие и сдаться властям. К переговорам была привлечена мать Гукетлова, которая также попыталась уговорить сына прекратить вооруженное сопротивление и сдаться. Однако боевик отказался и открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецподразделений, применил несколько гранат. В результате ответного огня бандит был уничтожен», – говорится в сообщении НАК.

При проведении осмотра дома, где укрывался бандит, были обнаружены пистолет с тремя снаряженными магазинами и граната.

НАК отмечает, что в начале 2011 года Ж. Гукетлов самовольно покинул воинскую часть и вступил в банду так называемого «северо-восточного сектора», действующую на территории Баксанского района. По имеющейся информации, он причастен к серии покушений на сотрудников правоохранительных органов, совершенных в период с 2011 по 2012 год в населенных пунктах Баксанского района.

По данным НАК, все трое уничтоженных боевиков были причастны к покушению на майора А. Алокова. Режим КТО в Баксане был отменен с 16:30 в воскресенье, 10 июня.

Нападение на полицейского

Поздно вечером в понедельник, 11 июня, в селе Дугулубгей было совершено вооруженное нападение на командира взвода Управления ГИБДД МВД по КБР, сообщило информационное агентство «Интерфакс».

34-летний старший лейтенант полиции подвергся обстрелу в саду собственного дома по улице Кирпичной примерно в 23:30. Полицейский успел укрыться в доме, не получив ни одного ранения.

По данному факту следственными органами СУ СКР по КБР возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Как сообщила пресс-служба МВД по КБР, после нападения на офицера полиции на территории Баксанского района был введен в действие план «Вулкан-3». По словам начальника муниципального ОВД РФ «Баксанский» полковника Роберта Керефова, оперативная информация о нападавших имеется, места их возможного появления блокированы.

Ликвидация бандита

В ночь на среду, 6 июня, в Тырныаузе произошло боестолкновение между сотрудниками правоохранительных органов и двумя боевиками, в результате которого один из бандитов, находившийся с 2011 г. в федеральном розыске, был уничтожен, сообщила пресс-служба МВД по КБР.

«На месте происшествия обнаружен автомат АКСУ и 4 магазина, один из которых снаряжен 30 патронами калибра 5,45 мм», – говорится в сообщении.

Со своей стороны пресс-служба Следственного управления СКР по КБР уточнила, что боестолкновение произошло примерно в 0:30 на улице Рогачева в городе Тырныаузе, прилегающей к северо-западной окраине промышленной зоны ОАО «Тырныаузский горно-обогатительный комбинат».

В сообщении говорится, что установлена личность ликвидированного боевика. Им оказался 24-летний житель Тырныауза Евгений Котельников, находившийся в федеральном розыске с 2011 года за покушения на сотрудников правоохранительных органов.

С места происшествия следователями были изъяты автомат АКМ калибра 5,45 мм, 2 магазина к нему, самодельная граната «хаттабка», а также более 160 гильз калибра 7, 62 мм и около 150 гильз калибра 5,45 мм.

По данному факту следственным отделом по Эльбрусскому району СУ СКР по КБР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.223 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

На следующий день, 7 июня, пресс-служба МВД по КБР сообщила, что обнаруженный у убитого в Тырныаузе боевика автомат АКСУ 1989 года выпуска был похищен 2 февраля 2011 г. у погибшего в результате вооруженного нападения сотрудника ГИБДД ОВД по Чегемскому району Азрета Унежева.

«Изъято также четыре магазина, три из которых с израсходованными патронами, один с 30 патронами калибра 5,45 мм. Во внутреннем кармане куртки находилось 59 единиц боеприпасов калибра 5,45 мм, «хаттабка», переделанная под ручную гранату подствольника ВОГ-25, деньги в сумме 5 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Пресс-служба МВД также сообщила, что в четверг, 7 июня, в Тырныаузе правоохранителями обнаружены две полимерные бочки емкостью по 100 литров, в которых находились два снаряженных магазина от автомата, маскхалат, значительное количество патронов.

Покушение на таксиста

Полицейскими задержан житель Баксанского района, подозреваемый в убийстве занимавшегося частным извозом 68-летнего жителя Нальчика Магомеда Черкесова, сообщила в пятницу, 8 июня, пресс-служба МВД по КБР.

По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками угро республиканского МВД и муниципального ОВД «Баксанский» задержан 23-летний житель села Куба-Таба.

«Установлено, что 4 июня в Нальчике преступник сел в такси и попросил отвезти в с. Куба-Таба. По пути следования он нанес водителю ножевые ранения, похитил деньги в сумме 5 тысяч рублей, оставил труп в поле и завладел машиной ВАЗ-2106, принадлежащей убитому», – говорится в сообщении.

«Задержанный дал признательные показания. Мотивом совершения преступления стали корыстные побуждения», – добавляет пресс-служба.

В свою очередь информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на представителя Следственного управления СКР по КБР сообщило, что убитый таксист М.Черкесов являлся отцом Аслана Черкесова, ранее осужденного в Москве за убийство болельщика столичного «Спартака».

«Заявление об исчезновении 68-летнего жителя Нальчика Магомеда Черкесова, который подрабатывал частным извозом, поступило от его родственников 5 июня. Его машина ВАЗ-2106 была объявлена в розыск, и на следующий день был задержан передвигавшийся на ней 23-летний житель села Куба-Таба Баксанского района», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, в тот же день молодой человек указал следователям место, где он спрятал труп Черкесова – в поле у села Куба-Таба. Установлено, что подозреваемый сел в машину Черкесова в районе Центрального рынка в Нальчике, а затем в районе Куба-Табы нанес ему два ножевых ранения, от которых тот скончался.

«По предварительным данным, убийство было совершено в корыстных целях – подозреваемый намеревался продать автомашину и тем самым расплатиться с долгами», – сказал собеседник агентства.

Халатность сапера

В Нальчикский городской суд передано уголовное дело в отношении взрывотехника республиканского ОМОНа, проявившего халатность при обследовании трибуны нальчикского ипподрома перед праздником 1 мая 2010 года, когда там сработало взрывное устройство, сообщила в субботу, 9 июня, пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В сообщении говорится, что заместителем генпрокурора РФ Иваном Сыдоруком утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сапера ОМОНа Андрея Прокопова, обвиняемого в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

«Расследование показало, что совершению террористического акта способствовали халатные действия старшего инженера-сапера инженерно-технического отделения ОМОН республиканского МВД. Он не принял необходимые меры по обследованию указанного объекта на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств и составил недостоверный акт о проведенном обследовании. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении ведомства.

Как сообщала ранее газета «МК» в КБР», в результате теракта 1 мая 2010 на ипподроме Нальчика были ранены 35 человек, один из которых скончался. Также причинен материальный ущерб на сумму более 100 тыс. рублей. По факту совершения теракта было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Организатор и два исполнителя данного преступления были ликвидированы в ходе проведенных в 2011 году спецопераций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру