«Спартак-Нальчик» должен вернуться в премьер-лигу!

Завершился чемпионат Европы по футболу. Мы повосхищались игрой испанцев, отдали должное стабильности итальянцев (финальный матч не в счет), пообсуждали, чего же все-таки не хватает в последнее время мощной сборной Германии, техничной команде Португалии. Выплеснули после игры с греками весь накопившийся гнев на нашу российскую сборную, которую после матча с чехами уже почти видели в финале

А у нас так: от любви до ненависти – один шаг! Кстати, питерский «Зенит» решил не продлевать контракт с Андреем Аршавиным, а лондонский «Арсенал», скорее всего, выставит его на трансферт. Теперь все это уже в прошлом. После праздника всегда как-то грустно возвращаться в будни. Хотя не зря говорится, что если очень долго есть одни пирожные, будешь рад горбушке черного хлеба.

Завершился чемпионат Европы по футболу. Мы повосхищались игрой испанцев, отдали должное стабильности итальянцев (финальный матч не в счет), пообсуждали, чего же все-таки не хватает в последнее время мощной сборной Германии, техничной команде Португалии. Выплеснули после игры с греками весь накопившийся гнев на нашу российскую сборную, которую после матча с чехами уже почти видели в финале

Перемены в первом дивизионе

Итак, возвращаемся к нашим российским футбольным реалиям. А ведь 9 июля уже начинается чемпионат России по футболу в первом дивизионе – ФНЛ. И стартовым матчем чемпионата будет игра в Нальчике, где наш «Спартак» примет на своем поле команду «Уфа» из одноименного города. Кстати, «Уфа» вскочила на подножку отправляющегося в долгий путь эшелона первого дивизиона в последний момент. Заменила не справившееся с тяготами финансовых проблем брянское «Динамо», которое снялось с турнира. По той же причине не увидим мы в компании участников ФНЛ прежде крепкие клубы «Нижний Новгород» и «КАМАЗ» из Набережных Челнов, еще раньше заявившие о своем снятии с чемпионата. Таким образом, число команд первого дивизиона сократилось с двадцати до восемнадцати.

29 июня в Доме футбола состоялось общее собрание представителей клубов ФНЛ. Обсуждались вопросы регламента предстоящего сезона; кроме того, была проведена жеребьевка турнира и сформирован календарь. На собрании было решено, что по итогам этого сезона во второй дивизион отправятся лишь три клуба. А пополнят его пять лучших клубов второго дивизиона. И, скорее всего, через год в ФНЛ вновь будет двадцать команд. Но это положение еще должен утвердить исполком РФС.

С диванов шагом марш!

Матчи первого дивизиона мы сможем увидеть в телетрансляциях. Компания ВГТРК планирует демонстрировать абсолютно все матчи турнира на канале «Спорт-2», один матч из каждого тура покажет канал «Россия-2». Из-за прямых телетрансляций практически все туры будут проводиться в два дня. Новость хорошая, но хотелось бы, чтобы болельщики нальчикского «Спартака» в дни его домашних матчей забывали о диване и телевизоре и поддерживали свою команду на трибунах нашего хоть и старого, но родного стадиона.

Потери и встречи

Грустно, но покинул «Спартак-Нальчик» Роман Концедалов. До конца года он будет играть на правах аренды в команде «Мордовия» (Саранск). Пожелаем удачи футболисту, немало сделавшему для нашей команды. А вот новость радостная – вернулся в команду Давид Сирадзе, вроде бы покинувший «Спартак-Нальчик» по окончании сезона.

Место сбора изменить нельзя

Наша команда вернулась из Турции, где проводила второй межсезонный сбор. Первоначально проведение его планировалось в Германии, но возникли сложности с быстрым оформлением виз для некоторых новобранцев клуба. Решено было не изобретать велосипед и провести сбор на хорошо освоенном анатолийском побережье.

В первом контрольном матче на турецком сборе «Спартак-Нальчик» сыграл вничью с иранским клубом «Мес Керман» из Тегерана, занявшим в прошлом сезоне девятое место в чемпионате своей страны. Гол у нашей команды на 13-й минуте забил Марат Шогенов. На 27-й соперники сравняли счет с пенальти. На 82-й минуте наша команда могла вырвать победу, но Марат Шогенов пенальти не реализовал.

В последний день учебно-тренировочного сбора, 2 июля, «Спартак-Нальчик» провел контрольный матч с командой «Симург» из Азербайджана. Встреча также завершилась вничью – 1:1. У нальчан на 13-й минуте счет открыл Рухаиа, соперники забили ответный мяч на 30-й. После этого матча наша команда вернулась в столицу КБР.

Цель – назад в будущее!

Перед нальчикским «Спартаком» поставлена смелая задача – за один сезон вернуться в премьер-лигу. Среди претендентов на путевки в премьер-лигу называют также «Томь», «Сибирь», «Урал», «Шинник». Очень хочется верить, что нашим футболистам вполне по силам воплотить в жизнь мечту верных болельщиков команды – вернуться в премьер-лигу. Удачи тебе, наш «Спартак», и хорошего футбольного фарта! А болельщикам надо забыть всю досаду от минувшего сезона и помочь своей поддержкой команде совершить это чудо! Времени на раскачку нет, поддержка эта нужна с первого матча. А он начнется в 18:00 по московскому времени 9 июля на республиканском стадионе «Спартак». Настоящие болельщики не рассуждают по принципу: «Вот посмотрим, как команда будет играть, а тогда и поддерживать начнем. Такие резонеры –союзники, примазывающиеся лишь в радости, при первых трудностях их нет. А все истинные болельщики вечером 9 июля должны быть на стадионе «Спартак»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру