Днём футбол, ночью волки воют

Помню, в тридцатые годы в Нальчике было много места, где можно было поиграть в футбол. Самая большая площадка была напротив Дома Советов: там паслись коровы, овцы, тут же играли в футбол, а по ночам, бывало, и волки забредали

На этой поляне можно было тренироваться сразу многим командам. У нас была поляна перед школой №5. Тогда там других строений не было, и мы целыми днями играли в футбол: одна партия приходит, другая идёт на обед и т. д. Было поле на «Площади Коммунаров», ещё «Астраханка» – футбольное поле в пойме реки Нальчик. А главное футбольное поле города было на стадионе напротив Госбанка, сейчас там находится драмтеатр им. Али Шогенцукова.

Помню, в тридцатые годы в Нальчике было много места, где можно было поиграть в футбол. Самая большая площадка была напротив Дома Советов: там паслись коровы, овцы, тут же играли в футбол, а по ночам, бывало, и волки забредали

На этих диких полянах и росли самобытные футболисты. Тогда не было тренеров и школ. Если любил футбол – ноги сами тебя несли на игру. На тех полях росли колючки, а мы бегали босиком, и последствия были печальными. Футбольный мяч не всегда был, и тогда мы набивали носок тряпками и гоняли его вместо мяча.

Сороковые годы – самые тяжёлые для нашей страны. Только начали жить получше, как началась война. Все думали, что она быстро закончится. Но нет, скоро началась всеобщая мобилизация. Старшего брата призвали в армию. А мне пришлось пойти на работу, в 12 лет. Работал учеником сапожника. В нашем доме жил сапожник высокого класса, он шил женские туфли и мужские сапоги, это были просто «картинки», обувь высокого качества. Около года проработал у него учеником и сам стал мастером. В 14 лет стал заведующим сапожной мастерской, в моём подчинении было десять учеников и два мастера. Но как только выпадала свободная минута, любовь к мячу брала своё.

Весной 1943 года, после освобождения Нальчика от фашистов, начал играть за юношескую команду «Динамо». Работал, учился в вечерней школе и ещё успевал играть в футбол. Капитаном команды был Юрий Хаджумов. Хорошая была команда, тренировались мы сами, никто не подгонял. В 1945 году участвовали в юношеском турнире в Ростове-на-Дону, где собрались команды Северного Кавказа. Играли по кубковой системе – проигравший выбывает. Один матч выиграли, во втором проиграли Краснодару. Но краснодарцы явно переростков выставили. Помню, в одном эпизоде наш защитник Николай Лахвичев схватил за майку их центрального нападающего Корзуна и кричит ему: «Постой, пахан, ты куда?», а тот, не сбавляя скорости, вышел к воротам и забил гол. Вот так мы получили первый урок в официальных соревнованиях. Нам было тогда по 15-16 лет. За команду играли: Биляль Каширгов, Юрий Хаджумов, Сергей Свинарев, Геннадий Мунтян, Александр Бадалов, Володя-матрос (фамилию не помню), «Кот», Руслан Кудашов, «Челяба» (из Челябинска приехал), Борис Чирков, Володя Усков («Воротник»).

Система «дубль ве» в Нальчике

После войны в 1946 году меня уже подпускали играть за взрослую команду «Динамо». Но ещё в 1943-м, помню, в Нальчике был матч местных команд «Динамо» и «Спартак». Многие из этих футболистов играли ещё до войны: Владимир Катков, Валентин Филатов, Александр Заикин, Савва Пиликян, Семён Пасырман (глухой), Петр Ульянов, Яша Губенко.

Кое с кем из динамовцев довелось и мне поиграть на первенство РСФСР с 1947 по 19478 г. Это Василий Барабанов, Костя Лобжанидзе, Жошка Чихрадзе, Николай Криволапов, Павлик Моргачёв, Иван Кудинов, Михаил Муравьев, Михаил Крутов, Григорий Галицкий, Булат Цогоев, Владимир Завитаев, Александр Ульяненко, Анатолий Свирский, Василий Жук, Василий Иванченко.

Тогда почти все команды играли по системе «дубль-ве» (W). «Динамо» (Нальчик) играло очень прилично, особенно в 1948 году. Заняла второе место в южнороссийской зоне, где выступали команды из Ростова-на-Дону, Таганрога, Ставрополя, Краснодара (две команды), Владикавказа, Махачкалы, Грозного, Астрахани, Сталинграда. В 1948 году разыгрывался юбилейный Кубок 25-летия общества «Динамо». Играли на выбывание. Мы победили несколько динамовских команд. Особенно сильной была команда «Динамо» (Воронеж), которую мы победили дома – 2:1. В финале нам пришлось играть в Курске с местным «Динамо». Но тут нам победить не дали, судья в наши ворота три пенальти назначил – уступили 3:4. Все мы очень переживали. Но недолго – нас попросили сыграть товарищеский матч в Белгороде. На следующий день уже в Белгороде обыграли местную команду со счётом 11:0. Нам предложили сыграть матч-реванш. На эту игру соперники привезли подкрепление из Харькова и других городов. И хотя «Динамо» (Нальчик) играло подряд уже третий матч, мы снова победили – 5:2.

У команды был свой стиль. Выделялся одиннадцатый номер Иван Кудинов: небольшого роста, скоростной был игрок, обладал хорошим ударом с левой ноги. Михаил Крутов – быстрый, очень техничный, по воротам всегда бил зряче, не на авось. Любил поймать соперников на контратаке, часто выходил один на один с вратарем, и редко когда такой выход не завершался голом. Защитник Пётр Ульянов часто подключался к атакам на ворота соперника, скоростной – он был чемпионом республики в беге на 100 метров. Офицер МВД, погиб на задании при задержании бандита в городе Нарткале. Владимир Котков – вратарь. Выступал ещё до войны, играл очень прилично. Ростом под два метра. Потом стал судить футбольные матчи. Судил грамотно, авторитетно. Не было случаев протестов, никто с ним спорить, а тем более побить не рисковал.

Гриша Галицкий под восьмым номером – правый инсайд. Появился в Нальчике в 1948 году, ему было уже за тридцать. Прошёл всю Россию, в высшей лиге играл. Хорошо видел поле, техника приличная, пас отличный. Костя Лобжанидзе – правый защитник, но вообще был универсал: мог сыграть и «хава», и центрального защитника. У Кости был поставленный удар, он часто подключался к атакам и забивал голы. Очень хороший был левый защитник Жошка Чихрадзе, только часто лишний вес набирал. Надёжно подстраховывал партнера, мужественно шёл в единоборства. Анатолий Свирский играл в защите. Был очень смелый на поле, физически здоровый (он ещё и борьбой занимался). Работал секретарем ДСО «Динамо» КБР и организовывал тренировки, поездки на соревнования.

Василий Барабанов – надёжный вратарь, мало мячей пропускал. Но была у него «слабость» – когда соперник мешал ему выбить мяч, выбрасывал его рукой и тут же незаметно для судьи… бил по голове мешавшему. Чтоб впредь неповадно было.

Савва Пиликян играл за нальчикское «Динамо» в 1946 году. Невысокий, примерно 167 см. Хорошо действовал корпусом – его никто никогда лежащим на земле не видел. Кто пытался его сбить – сам на земле оказывался. В сороковые годы считалось хорошим тоном крепко стоять на ногах, а не штрафные у арбитра выпрашивать. Обладал хорошей обводкой и тонким пасом. Савва Пиликян в 1942 году в Сталинграде играл с московским «Спартаком». В 1947 году ушёл в ставропольское «Динамо».

Семён Пасырман играл правого крайнего, играл хорошо, но был глуховат. Скоростной игрок, с дриблингом и хорошим ударом. Потом уехал в Махачкалу, где выступал за местное «Динамо». В 1953 году встретились с ним в Махачкале на игре нальчикского «Спартака» с местным «Динамо». Курьезный эпизод там произошел из-за его глухоты. Впрочем, нам не до смеха тогда было. Пасырман с мячом, арбитр свистит нарушение, все остановились. А он продолжает двигаться и забивает мяч в наши ворота – судья показывает на центр. Капитан команды «Спартак» Павлик Тараненко бежит к арбитру: «Вы же сами игру остановили?!». Так тот ещё Тараненко с поля выгнал за споры и гол засчитал. А Тараненко потом до конца сезона дисквалифицировали. Видно, наш капитан сказал что-то крепкое судье сгоряча.

Бывало, и министр футболиста возил…

А материальная база у нас была такая. Машина «Форд» грузовая. Железный кузов с откидными сиденьями. Мотор у машины был заменён на «студебекеровский». Нас возил на этой машине механик гаража МВД КБАССР Корней. Это был классный шофёр. Мы его «заводили», когда хотели, чтобы он быстрей ехал: «Корней, тебя машина обогнала, а за рулем женщина была…». На него это действовало, как красный плащ матадора на быка. Вот на этой машине мы и ездили на матчи в Краснодар, Махачкалу, Грозный, Ставрополь и т. д.

Запомнилась одна поездка в Махачкалу. Выиграли мы там – 2:1. На обратном пути Корней решил сократить путь и поехал по проселочной дороге. И мы попали под осенний проливной дождь. Дорогу размыло невозможно, забуксовали, пришлось толкать, на себе машину вытаскивать. Вот где на змей насмотрелись, их было сотни после ливня! Дождь часов восемь нас мочил. Но всё-таки добрались до Прохладного и уже на поезде поехали в Нальчик.

Многие в нашем нальчикском «Динамо» работали в органах МВД: Иван Кудинов, Михаил Муравьёв, Василий Барабанов, Анатолий Свирский. А другие – в разных гражданских организациях. Павел Моргачёв был поваром, Жора Чихрадзе – сапожником, Гриша Галицкий – шофёром. Наши милиционеры, бывало, на игру в служебной машине прямо с работы приезжали, опаздывали. Михаил Муравьёв возил министра внутренних дел республики, так бывало, что министр за руль садился, а Миша в машине на ходу переодевался в спортивную форму на матч.

Запомнилась поездка в Сталинград на игру первенства РСФСР в 1948 году. Первый раз в жизни многие наши футболисты летели на самолете. Отыграли хорошо, победили сталинградцев со счётом 5:2. А когда летели обратно в Минеральные Воды, в «болтанку» сильную попали – тошнило невозможно.

Министр ВД республики Анатолий Петрович Горшков был большой знаток футбола, любил эту игру. Бывало, соберёт футболистов «Динамо» и до полуночи с ними разговаривает о футболе. Он во время войны в составе наших войск в Югославии воевал. Рассказывал о европейском футболе. Нашего Михаила Крутова хвалил, говорил, что такого приёма мяча, как у него, и в Европе не видел. На любой высоте летящий мяч Крутов укрощал одним движением стопы, и не было случая, чтобы мяч в сторону отскакивал. Очень жаль, что министра Горшкова перевели потом в Москву, он много сделал для футбола республики.

«Не давайте бить!»

Сезон 1949 года я провел не полностью, так как меня призвали в армию. Тогда в 20 лет призывали. Попал на службу в Баку. Стадион, на котором играли команды высшей лиги, находился недалеко от нашей части. Служба есть служба, но любовь к футболу не проходила. Я купил футбольный мяч и в свободное время занимался сам. Вскоре меня и ещё двоих парней командир части, сам бывший спортсмен, приказал отпускать на матчи на первенство Баку. Потом, когда меня хотели уже пригласить в бакинский «Нефтчи», об этом узнали в части и стали «воспитывать». Приходил из увольнения после матча, сразу же в наряд на ночь ставили. Пришлось временно перестать играть.

В 1952 году я демобилизовался. Отслужил три года и четыре месяца. За это время в Нальчике в футболе произошли изменения. На первенство РСФСР уже играла команда «Спартак» (Нальчик). Стал выступать за неё. Тренировал команду Георгий Чумбуридзе. В конце 1952 года нальчикский «Спартак» играл товарищеский матч с московским «Локомотивом» и выиграл у него – 1:0. За «Спартак» (Нальчик) тогда играл Дмитрий Чихрадзе, он и забил единственный гол. Приглашенные игроки тогда разъехались, остались местные: вратарь Леонид Буев, защитники Булат Цогоев, Георгий Чихрадзе, полузащитники Павел Тараненко, Николай Криволапов, Пётр Савицкий, взяли двух молодых – Губенко и Маржнякова.; нападающий Сергей Рехвиашвили и другие. Помню матч в Таганроге, там тогда была хорошая команда мастеров, все они были на ставках, платили им хорошо. Первый тайм мы проиграли – 0:1. А во втором тайме Сергей Рехвиашвили забил первый гол со штрафного, а потом с игры вывел нальчикский «Спартак» вперёд – 2:1. Под конец матча судья придумал в пользу хозяев пенальти. Чумбуридзе сидел за нашими воротами злой, кричит: «Не давайте бить!». Но пенальти пробили, а наш вратарь взял мяч. Один местный болельщик подбежал к Чумбуридзе и ударил его кулаком по голове, наш тренер кинулся на него и сбил на землю. Милиция вмешалась, чтобы навести порядок.

В 1955 году нальчикский «Спартак» участвовал в первенстве российского общества «Спартак» в Пскове и занял третье место. А там играли 18 команд, разделенные на две подгруппы. В матче с ростовским «Спартаком» случайный гол в наши ворота определил судьбу первого места. Ростовчане вышли в финал, хотя наша команда тогда была сильнее. В матче за третье место мы обыграли «Спартак» из города Кимры со счётом – 3:0.

В том составе нальчикского «Спартака» играли: Виктор Шепотов, Булат Цогоев, Борис Лапинагов, Герцель Шабаев, Ушанги Лобжанидзе, Володя Николаенко, Василий Иванченко, Юра Чистохвалов, Пётр Савицкий, П. Лысенко, Письменный, Жулюкин.

Нальчикский «Спартак» тогда уже был в лидерах южной северокавказской зоны. И в 1959 году «Спартак» (Нальчик) завоевал право выступать в классе «Б». Но в зональных первенствах России «Спартак» выступал уже с 1951 года: завоевал это право, став чемпионом Кабардино-Балкарии. И сменил в российских первенствах нальчикское «Динамо», которое представляло республику на протяжении шести лет. История же обеих этих команд началась ещё до войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру