У «матросов» есть вопросы

Кому и зачем было нужно губить нальчикские озера?

В наши непростые времена хотелось бы чаще радовать читателей хорошими, позитивными новостями. А то в информационном потоке на нас и так льется много негатива. Хотелось бы радовать, да не всегда получается: жизнь диктует свои условия. И вот приходится для всех нальчан, которые любят свой родной город, констатировать еще один негативный факт. Похоже, что еще одно городское озеро мы окончательно потеряли.

Кому и зачем было нужно губить нальчикские озера?

Три года назад я написал статью в «МК» в КБР» под названием «Затянуло бурой тиной гладь старинного пруда». Там я отмечал, что озеро, расположенное у гостиницы «Нарт» и бывшее когда-то излюбленным местом отдыха для многих нальчан, мы теряем. А теперь, видимо, потеряли окончательно... Как раньше потеряли еще два озера в том же районе. И реанимация уже, наверное, скоро будет бессильна.

Нальчане юного поколения, возможно, и не знают, что когда-то здесь был целый комплекс озер. Их, кстати, называли «новыми», потому что они создавались позже других. А вообще в Нальчике был целый каскад искусственных озер на зависть жителям многих других городов. По крайней мере, я не раз слышал восторженные слова гостей Нальчика. Когда-то существовало озеро «Комсомольское», на котором отец учил меня плавать. Теперь его в местных СМИ называют «Сухим озером». Там теперь большая поляна, иногда на ней проводят фольклорные праздники. А ведь здесь была даже вышка для прыжков в воду. А еще были открытые бассейны в районе озера «Трек», вода в которые поступала из реки Нальчик.

Но это все в прошлом. Ведь мы «что имеем – не храним, потерявши – плачем»... Теперь у нас на весь 250-тысячный город осталось полтора искусственных озера. Полтора, потому что в озере «Трек» купаться нельзя. Можно кататься на катамаранах, любоваться им с канатки да фотографироваться молодоженам. Вот только не знаю, долго ли еще, поскольку уже возникают проблемы и с запуском этого озера.

Одно-единственное полноценное озеро на весь славный курортный город Нальчик – это нормально? Даже в отсутствие того потока отдыхающих, приезжих, гостей, который был когда-то, по-моему, совсем ненормально! Учитывая, что в последнее время каждое лето нас терзает аномальная жара.

Почему все стало возможным? Да потому, что как бы мы ни ругали наше «застойное» социалистическое прошлое, сейчас убеждаемся, что в том времени были и свои плюсы. Все познается в сравнении. Как говорил наш замечательный сатирик Аркадий Райкин, «эпоха была жуткая, мрачная и беспросветная. Но вобла была…». Так вот в те времена городские водоемы каждый год перед запуском чистили, санэпидемстанция проверяла качество воды, на озерах были оборудованы спасательные станции, медпункты. В общем, за их состоянием следили на радость горожанам и гостям города.

В новые «светлые» постсоветские и постперестроечные времена недоразвитого капитализма заниматься всей этой рутинной работой стало некому. Слишком хлопотно, да еще и зарплату надо платить соответствующим работникам. Новых владельцев озер, а точнее, арендаторов, состояние самих водоемов не очень волновало. Их куда серьезнее волновало, как бы извлечь побольше выгоды из свежевыстроенных ресторанов да кафешек на берегу.

Ресторан, расположенный возле озера у гостиницы «Нарт», долгое время именовался «Адмирал». Нет, не в честь Александра Васильевича Колчака, фильм о котором вышел на экраны страны примерно в то же время. А потому, что ресторан на берегу озера. Романтика, водная гладь, особенно красивая в вечернее полнолуние… Ничего, что озеро зарастает тиной, что никто его не чистит. До этого никому дела нет, главное – успеть срубить бабки! Я тогда предрекал в своей статье, что ресторан скоро придется переименовать в «Водяного». Но ошибся. Здесь стали строить большой комплекс отдыха под названием «Вечерний Баку». Почему Баку в Нальчике? Да ладно, пусть Баку, пусть хоть Аддис-Абеба, если бы только кого-то интересовала судьба озера, которое так манило к себе владельцев точек элитного общепита. Кстати, одно кафе в этом районе сохранило свое старое название – «Берег». Вот только теперь берег чего, спрашивается? Видимо, тоже придется переименовывать. Хотя, впрочем, наши республиканские СМИ в криминальной хронике по-прежнему называют этот район «вблизи озера у гостиницы «Нарт». Иногда стали, правда, добавлять слово «спущенного». Да не спущенного, а уничтоженного – давайте называть вещи своими именами!

В прошлом году я решил вернуться к теме спасения предпоследнего городского озера и направился к директору объединения парков и скверов г. Нальчика Али Таукановичу Хочуеву. Потому что, как выяснилось, район прежних «новых озер» был возвращен в муниципальное ведение и передан этому самому объединению. Вышел я после интервью с Али Хочуевым воодушевленный от грядущей радужной перспективы спасения озера и вообще от «планов громадья». А потому поспешил порадовать этими планами читателей «МК» в КБР». За что теперь приношу свои личные извинения обманутым читателям, поскольку привык отвечать за свои слова, произносимые в прессе. А я ведь тогда и статью назвал «Гладь старинного пруда скоро заполнится чистой водой»». Приведу фрагмент интервью.

– Али Тауканович, какова дальнейшая судьба озера у гостиницы «Нарт»? Знаете ли, слухи разные по городу ходят – то ли аквапарк там будет, то ли скейтодром?

– Давайте сразу эти слухи развеем. Озеро останется на прежнем месте, хотя и аквапарк, и скейтодром тоже будут в городе созданы. Но аквапарк будет сооружен на месте так называемого «Сухого озера», где сейчас большая поляна. Этим занимается администрация города. Скейтодром будет на месте верхнего высохшего озера. Этим занимается наше объединение. Что же касается озера у гостиницы «Нарт», могу торжественно заверить – оно не просто будет, а будет лучшим озером в Нальчике, это я гарантирую! Лучше «Курортного» будет.

– Ну, вы просто бальзам на душу пролили! И как же вам это удастся?

– Раньше озеро было отдано в аренду. Прежний владелец и довел озеро до состояния, в котором оно пребывало последнее время. А озеро нужно постоянно чистить перед запуском, следить за его состоянием. У озера был разрушен отстойный канал. Поэтому оно и заиливалось. К тому же нужно следить за изменением погодных условий. Во время сильных дождей, например, когда с гор течет в реку мутная вода, отстойники надо перекрывать.

– Когда заключался этот договор об аренде территории, в нем был пункт о необходимости следить за состоянием озера?

– Конечно, был. Только исполнялся этот пункт отнюдь не в должной мере. К тому же по бумагам владельцем был один человек, реально – другой. Наше объединение парков и скверов города Нальчика, которому принадлежат искусственные водоемы в городе, создано сравнительно недавно – полтора года назад. С тех пор я и работаю в этой должности. Мы пытались в свое время убедить арендатора привести озеро в порядок, но ничего не вышло. Два месяца назад горадминистрация решала судьбу этого озера. Мне удалось убедить главу администрации Нальчика Залимгери Хагасова, что водоем надо вернуть в муниципальную собственность и привести его в порядок. Я пообещал, что мы справимся с этой задачей, хотя многие выражали сомнения. И он пошел нам навстречу. Срок аренды истек, больше это озеро в аренду решили никому не передавать, будем сами заниматься им. Вы видели, сейчас мы занимались очисткой озера. В этом году его запустить не удалось, но к следующему летнему сезону все будет, как в старые добрые времена, и даже лучше. Завезем чистый речной песок, будет оборудована спасательная станция, медпункт. Без этого озеро не может быть запущено в эксплуатацию, это нормативные требования. Будут проводиться постоянные заборы воды санэпидемстанцией для проверки безопасности купания. Сделаем прокат лодок, катамаранов. Будут, конечно, на берегу озера кафе, шашлычные. И рыбу запускать будем для любителей посидеть на берегу с удочкой.

В том, что из этих планов вышло и что было воплощено в жизнь, все нальчане и гости столицы КБР, которая готовится к очередному Дню государственности, могут убедиться сами, прогуливаясь под палящим солнцем по берегам уничтоженных и заросших буйной растительностью озер. Последним не сдавшимся пока бастионом остается Курортное озеро. В День Военно-Морского флота РФ теперь только здесь можно проводить ежегодный праздник юных моряков, который традиционно устраивает РОСТО КБР (бывший ДОСААФ). Будущие моряки из КБР скоро будут учиться плавать только в бассейнах с хлорированной водой. Позагорать на берегу на покрывале после купания в бассейне тоже затруднительно. Да и за само его посещение ведь нужно платить деньги. Так может, в этом все дело? А то, если бы все озера, как прежде, были наполнены, люди стали бы меньше ходить в бассейны? О том, что такое поиграть на берегу озера в волейбол после купания, нальчане уже тоже стали забывать.

Есть, конечно, еще река Нальчик, которую никак «не задушишь, не убьешь», даже несмотря на нашу странную привычку оставлять после себя на берегу кучи мусора. Нет, ну действительно не понимаю, почему стало модным приходить на речку с огромным арбузом, половину которого вместе со всеми обгрызенными корками нужно обязательно оставить после себя на радость другим отдыхающим?! Не говорю уж о куче всякого пластикового мусора, который тоже можно было бы, уходя, забирать с собой. Может, эти отдыхающие не уверены в том, что не последний день на свете живут и, возможно, еще придут сюда? И все же на речку в жаркий день выйти еще можно, если не обращать внимания на некоторые вещи. Вот поплавать, правда, затруднительно. Зато есть еще один плюс – пока есть. Деньги за посещение реки Нальчик пока никто не взимает.

А тем временем недавно на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заместитель председателя правительства КБР Казим Уянаев спросил: «В каком районе республики есть возможность нормально позагорать и искупаться?». Вопрос был риторический. «Администрациям проще не наполнять озера, чем выполнять все требования по обустройству пляжей», – сказал на том же заседании вр.и.о начальника ГУ МЧС РФ по КБР Михаил Надеждин.

Наверное, без вмешательства в эту ситуацию главы республики ее никак не исправить. Или, может быть, Общественная палата возьмет этот вопрос под свой контроль? В случае успеха люди сказали бы спасибо. Хотя успех в этом почти безнадежном предприятии уже кажется чем-то из области невероятного.

P.S. Как сообщалось ранее, на заседании правительства КБР 2 августа министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков сообщил, что на реализацию республиканской целевой программы «О создании общественных спасательных постов в местах массового отдыха людей, обучении населения плаванию и приемам спасения на воде» на 2013-2017 годы выделено около 7 млн. рублей. Программа, в частности, включает разработку и принятие единого реестра мест массового отдыха людей на воде, подбор и подготовку матросов-спасателей для работы на общественных спасательных постах, обеспечение общественных спасательных постов необходимым оборудованием и плавательными средствами.

У будущих «матросов» есть вопросы. Где они сами будут проходить эту подготовку? Например, учиться грести на спасательной лодке, управляться с катером. В республиканских крытых бассейнах, что ли? И где потом будут применять свои навыки и умения? Где эти спасательные посты будут оборудоваться? На уничтоженных городских водоемах?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру