Новорожденного привлекли в «свидетели»

Свидетели Иеговы

…Когда много лет назад моя подруга, вполне здравомыслящая девушка, заявила, что она теперь – член международной религиозной организации «Свидетели Иеговы», я сначала посмеялась, а потом выяснилось, что ничего смешного в этом нет.

Общаться с ней становилось все труднее, она была уверена, что лишь ей известна истина, а все остальные заблуждаются. Встречая приятелей, каждого из них она пыталась обратить в свою веру, и постепенно с ней перестали общаться.
 

Свидетели Иеговы

От знакомых я знала, что у нее трое детей, которые никогда в жизни не были на новогодней елке, поскольку у «Свидетелей Иеговы» не принято отмечать наш Новый год, дни рождения и все, что мы, не-свидетели, считаем праздниками. Рассказали также, что от нее через год после «поступления» в эту религиозную организацию ушел муж – какой мужик выдержит такую жизнь? Что работает она в какой-то конторе, подрабатывает шитьем и все заработанное несет в свою общину – у них вроде бы так положено… В общем, встречались мы с ней лишь случайно, на улице, и практически не разговаривали, разве что на самые общие темы. Что ж, каждый сам выбирает, какой жизнью ему жить.

Но оказалось, что «Свидетели Иеговы» принимают подобные решения не только за себя.

15 октября в нальчикский Перинатальный центр доставили роженицу, которая довольно быстро родила девочку. Состояние малышки было тяжелым, и ее поместили в реанимационное отделение. Узнав, что девочке будут оказывать медицинскую помощь, ее мать, оказавшаяся членом организации «Свидетели Иеговы», написала заявление, запрещающее делать малышке переливание крови.

Этот случай не остался незамеченным. Прокуратурой республики была проведена проверка неоказания врачебной помощи младенцу. Главврача Перинатального центра Минздрава КБР надзорный орган предупредил о недопустимости нарушений закона в части возможного неоказания врачебной помощи новорожденному. В орган опеки и попечительства администрации Нальчика направили требование о даче согласия на осуществление переливания крови и ее компонентов новорожденному ребенку, которое было полностью удовлетворено. Кроме того, прокурор республики, защищая права ребенка, обратился в суд, чтобы Перинатальному центру разрешили делать все, что нужно для спасения жизни малыша. Каждый медик понимает, что неоказание нужной помощи новорожденному может обернуться болезнью либо смертью только что родившегося человечка. И нальчикской девочке повезло, что обнаруженное у нее воспаление легких переливания просто не потребовало. Ведь «Свидетели Иеговы» решили, что девочке его делать нельзя, поскольку она тоже «свидетель» – по рождению…

У членов этой международной организации, по религиозным соображениям отрицающих любой прием крови и ее компонентов вовнутрь, по всему миру возникают проблемы с медиками. Во многих странах их приходится разрешать судам. В Грузии не так давно в решение подобного вопроса вмешался президент Михаил Саакашвили, который потребовал, чтобы 4-летней девочке, пострадавшей от ожогов, было сделано все необходимое вплоть до переливания крови, несмотря на то, что она дочь «свидетелей», ярых противников этой медицинской меры. Саакашвили тогда сказал, что он готов поставить перед судом вопрос об ответственности родителей за жизнь и здоровье их дочки.

У «Свидетелей Иеговы» существует специальная стандартная печатная форма отказа от переливания крови, которую взрослые свидетели и свидетельницы постоянно носят с собой на всякий случай. Младенец, понятное дело, такой формы не имеет: во-первых, он только что родился, а во-вторых, еще и не подозревает, что он – «Свидетель Иеговы». В «свидетели» его определили родители, не дожидаясь, пока ребенок подрастет настолько, чтобы самостоятельно решать, кем он хочет быть в этом мире. Если, конечно, успеет подрасти, не заболев какой-нибудь страшной болезнью, требующей переливания крови…

По официальной статистике, только в России из-за отказа взрослых «Свидетелей Иеговы» от переливания крови их ребенку за последние два года умерли двенадцать маленьких детей. Казалось бы, не такая большая цифра. Но за ней стоят младенцы, которые виноваты только в том, что их родители – «Свидетели Иеговы».

Слава Богу, случай с новорожденной нальчанкой к трагедии не привел. Но учитывая, что в Нальчике количество членов данной религиозной организации перевалило за 5 тысяч человек, а в Кабардино-Балкарии – одна из самых больших в России общин, неизвестно, жизнь скольких младенцев еще предстоит отстаивать прокуратуре, суду и прочим компетентным органам.

Конечно, сейчас в России свобода вероисповедания, но когда я встречаю подругу с кем-нибудь из детей, то борюсь с желанием поинтересоваться: «свидетели» ее дети или нет? Вроде бы выглядят обычно, брошюрки в руки никому не суют. А если все-таки «свидетели», то кто так решил: их мама или они сами?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру