Уроки мирзаева

Аллаверды

Забудем на минутку споры о том, кто прав и кто виноват в «деле Мирзаева». Подумаем о целом ряде других аспектов этой истории и попробуем сделать выводы. Это наша святая обязанность, поскольку лично я считаю, что дело о драке у ночного клуба не должно порождать в обществе нечто, напоминающее манифесты о гражданской войне. А уж если порождает, то что-то с этим обществом здорово нехорошо.

Аллаверды

Итак, дано: Саратов, ночной клуб, кикбоксер отмечает день рождения сына. Рядом появляется еще какая-то компания, следует банальная просьба закурить. Слово за слово, кикбоксер (к слову, судимый за оборот наркотиков) бьет 32-летнего мужчину по голове. Жертва в коме. Страшно? Да, страшно. Однако никакого резонанса в обществе, тем более многочисленных призывов «поднять на вилы», «выселить за сто первый километр», «отделить Саратов от России» что-то не слышно.

Далее. Тот же Саратов. Кикбоксер Александр Хромов (тоже, кстати, возвращаясь из клуба) бьет по голове 50-летнего мужчину. После удара компания Хромова подошла к потерпевшему, молодые люди посадили его на тротуар и удалились. После того как они отошли, им показалось, что мужчина выругался в их адрес. Тогда Хромов подбежал к нему и с разбега ударил ногой по затылку. Избитого попытались спасти соседи, вызвали «скорую». Спустя четыре дня жертва умирает. Тоже страшно? Да.

Однако сейчас будет еще страшнее. Оказалось, что удар Хромов нанес после того, как приятели принялись подшучивать над ним. Мол, потерял форму и бои проигрывает! Девушка поддерживала разговор. Чтобы доказать обратное, молодой человек выбрал в жертвы первого попавшегося мужчину. Вряд ли он что-то доказал: ударить пятидесятилетнего человека – совсем не то же самое, что выиграть бой на ринге. Каково?! Получается, что все произошло чуть ли не «просто так»! Где призывы «поднять на вилы», «выселить» и прочее в том же духе? Нету!

Каменск-Уральск. Опять-таки у ночного клуба (медом там намазано, что ли?) боксер Валерий Третьяков бьет по голове охранника. Тот умирает. Протестов-манифестов, конечно же, как не было, так и нет.

И самый вопиющий случай. Самара, бывший боксер Виталий Панкратов, обладатель трех непогашенных судимостей за кражу и разбой, застигнут в магазине в момент кражи вяленой рыбы. Сделавшему ему замечание человеку он нанес удар, а потом вернулся и добил его! Летальный исход, общественная реакция соответствующая, но не более того.

Санкт-Петербург. Пьяный 22-летний боксер Алексей Богданов без всякой видимой причины бьет по голове пенсионера! Тот умирает. Реакция общественности та же, что и в предыдущих случаях.

В Златоусте молодой боксер нанес один удар случайному прохожему, убив его. Излишне упоминать, что и в этот раз «народ безмолвствовал».

И что же? Почему эта реакция в случае с Мирзаевым и Агафоновым вдруг резко сменила знак на противоположный? Может, у народа просто терпение кончилось? Вряд ли: истории с Третьяковым и Панкратовым произошли уже после мирзаевской. Значит, «призрак национализма» – вовсе не призрак? И мы способны обвинить человека только потому, что он – кавказец?

Вот и первый из упомянутых мною аспектов, урок из которого должно извлечь общество: не надо сваливать на Мирзаева всю обиду за ранее «прославившихся» кавказцев. Ведь именно этой обидой и объясняются все призывы «вымести кавказскую нечисть», которыми пестрел Интернет на протяжении всего мирзаевского процесса. И продолжает пестреть, надо полагать, потому что приговор, по мнению многих, слишком мягкий. Но ведь санкт-петербургский убийца получил два года исправительных работ, а златоустовский и вовсе отделался годом и четырьмя месяцами условно!

Аспект и урок номер два: кавказцы, со своей стороны, не должны зарывать голову в песок и защищать обвиняемого только потому, что он – тоже кавказец! Потому что в следующий раз (не дай Бог), он может оказаться действительно виноват!

Номер три: коллегам по перу надлежит перестать «обслуживать стереотипы» и «наклеивать ярлыки». Черт с ними, с заголовками типа «русский студент погиб от удара спортсмена»! В конце концов, и без них фамилия «Мирзаев» свое дело сделала бы. Но чтобы приводить слова очевидца, утверждавшего, что «Агафонов подлетел на метр», или «подошел крупный кавказец», надо и самому быть необъективным. Это Мирзаев-то крупный?! А уж подлеты на метр вообще только в кино бывают!

В общем, так: можно до посинения наших трупов спорить о том, профессионально или нет бил Мирзаев. Или о том, что именно сказал Агафонов. Но ведь взбаламутило общество совсем не это. А то, что смотреть надо и помнить старую, как мир, истину: не бывает плохих национальностей, бывают плохие люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру