Колокольцев посетил ВГТРК КБР

Молодую поросль проредили

В Тырныаузе прошла спецоперация, в которой уничтожены трое представителей молодой, то есть недавно завербованной «поросли» бандподполья. Правда, несмотря на относительно недавний стаж пребывания на нелегальном положении, боевики почти два дня оказывали ожесточенное сопротивление, в ходе которого умудрились даже убить майора московского ОМОНа. Кроме того, отец одного из боевиков проявил поразительную жестокость – отказался выпустить из осажденного дома на улице Набережной в Тырныаузе беременную невестку.

Молодую поросль проредили

В информационном центре Национального антитеррористического комитета сообщили, что 11 декабря около 22 часов в пригороде Тырныауза на 55-м километре автодороги Прохладный – Эльбрус была предпринята попытка остановить автомашину ВАЗ. В ответ неизвестный открыл стрельбу из пистолета, ранив в область шеи сотрудника полиции. Ответным огнем бандит был нейтрализован и впоследствии опознан как житель Тырныауза Марат Тебуев 1983 года рождения.

Затем в частном доме в Тырныаузе по месту проживания Тебуева были заблокированы предположительно трое членов бандподполья. В Тырныаузе был введен режим контртеррористической операции, организовали переговоры с бандитами с привлечением их близких родственников. Боевики на предложение сдаться ответили отказом и оказали вооруженное сопротивление, применив автоматическое оружие и гранаты. В результате боевой спецоперации все члены бандгруппы были убиты.

«По предварительным данным, двое из них опознаны как Азамат Будаев 1990 года рождения и Артур Энеев 1988 года рождения», – отметили в НАК.

В ведомстве подчеркнули, что указанные лица относятся к категории вновь завербованных бандитов, перешедших на нелегальное положение в конце ноября текущего года. По имеющимся данным, члены бандгруппы осуществляли подготовку нескольких терактов и вооруженных нападений на представителей органов власти республики, сотрудников правоохранительных органов и предпринимателей.

В ходе спецоперации погиб командир группы ОМОН ГУВД по Москве майор Александр Князев, еще двое полицейских получили ранения.

На месте боестолкновения обнаружена лаборатория по изготовлению СВУ (несколько из них уже были готовы к применению), три автомата, пистолет, разгрузочный жилет, большое количество боеприпасов.

Однако намного больший трагизм происходящему придает то обстоятельство, что находящийся в доме отец ликвидированного первым Марата Тебуева не позволил во время спецоперации выйти и сдаться силовикам своей беременной невестке – Индире Джаппуевой.

«Ввиду того, что было установлено пребывание вместе с бандитами беременной женщины Джаппуевой И. 1986 г.р., силовики в целях спасения ее жизни продолжили переговоры с участием матери женщины. Но все попытки спасти дочь оказались тщетны. Бандитами снова был открыт шквальный огонь на поражение. Только после этого было принято решение о проведении спецоперации. По окончании боестолкновения установлено, что среди нейтрализованных боевиков находился отец Марата Тебуева, который знал о беременности своей невестки, но не дал ей возможности выйти из дома», – сообщили в МВД.

По данным источников в правоохранительных органах, семейство Тебуевых превратило свой саманный дом в своего рода штаб-квартиру бандподполья. Роль смотрителя штаба выполнял Тебуев-старший – Владимир. Дом был оборудован бетонным подвалом, где хранились запасы продуктов, медикаменты. Имелась даже студия для записи видеообращений на фоне флага.

Марат Тебуев работал в тырныаузском «Горгазе» и состоял в бандподполье еще с 2009 года, обеспечивая передвижение и проживание главарю «северо-западного сектора» Руслану Батырбекову.

Индира Джаппуева работала в городском центре соцобеспечения. Оба имели доступ к спискам жителей района, адресам, информации о месте работы. Силовики не исключают, что при их участии были убиты директор стадиона «Труд» М. Байзулаев и семья Гулиевых в поселке Нейтрино.

Семье Тебуевых не была свойственна ярко выраженная религиозность. Мужчины выпивали и курили, что служило хорошей маскировкой бандподполью.

Режим КТО в Тырныаузе отменили в 14.00 13 декабря, после чего в городской администрации сформировали комиссию, которая занимается подсчетом нанесенного спецоперацией ущерба.

«При администрации городского поселения Тырныауз сформирована комиссия для оценки нанесенного ущерба по домовладениям, пострадавшим от операции. В 14 часов, после снятия режима КТО, были начаты восстановительные работы. Уже к 18.00 жильцы домов по улице Набережной были обеспечены электроэнергией. Активно ведутся работы по замене газопровода протяженностью 30 метров. Для организации восстановительных работ подготовлена необходимая техника для разборки завалов. Для выполнения аварийно-восстановительных работ в наличии имеется необходимый запас материально-технических ресурсов», – сообщили в администрации.

Там же подчеркнули, что меры ликвидации последствий контртеррористической операции обсудили члены правительства КБР и руководители организаций Эльбрусского района. По итогам совещания руководителям организаций-поставщиков коммунальных услуг были даны поручения по восстановлению уличного газопровода с последующим запуском газа в жилые дома, электроснабжения, включая уличное освещение, системы холодного водоснабжения.

Пособнику испортили дачный сезон

Активный пособник бандподполья ликвидирован в дачном массиве в Былыме.

«Утром 14 декабря в Кабардино-Балкарии оперативники ГУ МВД России по СКФО провели спецоперацию, в ходе которой был ликвидирован активный пособник членов НВФ. Своевременно полученная оперативная информация о местонахождении подозреваемого привела полицейских в село Былым. 36-летний житель города Тырныауза укрывался в дачном массиве. Блокировав преступника, бойцы спецназа предложили ему сдаться, однако услышали в ответ автоматную очередь. Ответным огнем преступник был уничтожен», – сообщает сайт МВД РФ.

С места происшествия изъят автомат Калашникова с четырьмя магазинами, граната Ф-1 с запалом, рюкзак, карта местности, пучок электродетонаторов, продукты питания, медикаменты.

Бомбисты прошлись по лермонтовским местам

В Нальчике на улице Лермонтова обезврежено СВУ.

«15 декабря примерно в 13.30 в ходе отработки поступившей информации в Нальчике на пересечении улиц 9 Мая и Лермонтова около бордюра обнаружено закопанное в землю самодельное взрывное устройство. Оно изготовлено с применением, предположительно, 400 граммов тротила, гранаты Ф-1 с запалом, начинено дюбелями и патронами калибра 5,45 мм. СВУ уничтожено на месте. Пострадавших нет», – сообщили в МВД.

Срок за шанцевый инструмент

Двое пособников подозреваемого в убийстве тележурналиста Казбека Геккиева осуждены Нальчикским городским судом.

В прокуратуре сообщили, что двое осужденных – Айшаев и Шогенов – 9 февраля текущего года получили деньги от Зейтуна Бозиева (того самого кандидата в главари республиканского бандподполья, подозреваемого в убийстве Казбека Геккиева). Бозиев тогда состоял в «центральном секторе» – структурном подразделении террористической организации «Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая», совместно с другими активными участниками указанного формирования. На эти деньги они купили штыковую и совковую лопаты, металлический лом, брезент, иголки, капроновые нитки, полимерный пакет и армированный скотч, а также продукты питания и одежду. Айшаев и Шогенов купили все это 10 февраля в разных магазинах Нальчика, после чего к 13 часам этого же дня передали их Бозиеву в дачном доме.

В прокуратуре отметили, что Айшаев и Шогенов полностью признали свою вину и показали суду, что действовали из-за угроз, опасаясь за свою жизнь.

«Суд признал подсудимых виновными в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования. Айшаеву с учетом его прежней судимости назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 6 месяцев, Шогенову – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с ограничением свободы на 6 месяцев», – сообщили в прокуратуре.

Когда воруешь, и шестьсот понесешь

Трое жителей Терского района похитили всю продукцию с зерносклада в селе Плановском, и даже весьма немалый вес похищаемых злаков – 600 килограммов кукурузы в зерне – их не остановил.

«Полицейскими ОМВД РФ по Терскому району пресечена кража 600 килограммов кукурузы в зерне, хранившейся на зерноскладе в селе Плановском. Трое местных жителей ночью проникли в помещение и вывезли всю хранившуюся там продукцию. Все они задержаны. Мера пресечения избирается», – сообщили в МВД.

Установлен второй кандидат

Министр ВД РФ Владимир Колокольцев нанес визит в ВГТРК КБР, где сообщил, что правоохранительные органы установили личность второго подозреваемого в убийстве Казбека Геккиева, хотя фамилию его не назвал. В ходе общения с журналистами министр сообщил, что в ГТРК Кабардино-Балкарии будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников спецподразделений.

Впрочем, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что второй кандидат в убийцы Казбека Геккиева – это 24-летний житель Нальчика Иноят Табухов, примкнувший к бандподполью этим летом. Установить причастность Табухова к убийству удалось с помощью камер видеонаблюдения, установленных на пути отхода преступников.

Табухов перешел на нелегальное положение вскоре после того, как был уничтожен главарь боевиков Алим Занкишиев. Табухов был одним из друзей занкишиевского пособника, предоставлявшего тому крышу над головой, находился в оперативном розыске, и убийство телеведущего Геккиева, по всей вероятности, стало первым его серьезным делом.

Табухов жил в Нальчике в районе Горной и был женат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру