«Крик души» Рамзана Кадырова прозвучал громко

Инцидент

Решение по инциденту с комментарием в адрес судьи, который сделал глава Чечни Рамзан Кадыров во время матча «Терек» — «Рубин», будет принято Контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза (КДК РФС). Об этом на брифинге заявил исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан. Ближайшее заседание КДК РФС пройдёт 20 марта, начало в 15:00. По прогнозам экспертов, футбольному клубу «Терек» может грозить наказание в виде штрафа или пяти матчей без зрителей.

Инцидент

 

17 марта на «Ахмат-Арене» в Грозном матч между сборными команд «Терек» и «Рубин» завершился со счётом 0:0. За несколько минут до конца основного времени «Терек» остался в меньшинстве: вторую жёлтую карточку получил защитник Ризван Уциев. После удаления с поля капитана команды по громкой связи стадиона Кадыров заявил о «продажности» судьи. Позже в своём твиттере он написал, что просит извинения перед всеми, кроме самого судьи. Он также сообщил, что намерен добиться тщательного расследования действий арбитра.

Причём ранее сообщалось, что это эмоциональное заявление во время матча через микрофон сделал некий радиоинженер, который якобы не знал, что микрофон в радиорубке включён. Теперь же авторство скандальной реплики взял на себя сам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Во время телевизионной трансляции матча Василий Уткин, ведший репортаж на канале НТВ+, услышав это объявление по стадиону, сам выдал эмоциональную реплику: «Нифига себе!». Впоследствии многие футбольные эксперты задавались вопросом – сойдёт ли на этот раз такой инцидент футбольному клубу «Терек» без серьёзных последствий?

Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов так прокомментировал инцидент, связанный с оскорблениями в адрес арбитра из Нижнего Новгорода Михаила Вилкова:

«Это был крик души! Тяжело было за этим наблюдать – отменённый гол, удалённый по несправедливости игрок… Да, микрофон оказался у Рамзана Ахматовича Кадырова, так как он должен был выступить перед началом матча. Но случилось минутное опоздание, выступление отменили, а микрофон остался рядом. В какой-то момент эмоции вырвались наружу. Перед всем футбольным сообществом глава республики извинился, но только не перед арбитром. Мы считаем, что судейство в этом матче было предвзятым».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру