«Спартак-Нальчик» вышел на третье место

Нальчикский «Спартак» во вторник, 9 апреля, принимал в 27-м туре чемпионата ФНЛ по футболу астраханский «Волгарь»

Команда Нижнего Поволжья сейчас аутсайдер турнира, но под руководством нового тренера, известного специалиста Юрия Газзаева, пытается сражаться в каждом матче, чтобы выбраться из подвала турнирной таблицы.

Что-то не везёт на погоду нальчикскому «Спартаку» в домашних матчах. Мокрый снег валил во время игры с хабаровской «СКА-Энергией», холодный проливной дождь зарядил перед матчем с «Волгарём».

Может быть, погодные условия и не позволяли нашей команде в первом тайме играть свою игру, но, пожалуй, до перерыва гости выглядели даже получше. На 23-й минуте «Волгарь» провёл опаснейшую атаку с двумя завершающими ударами, но волжанам немного не повезло. На 33-й минуте после удара Лукъянова со штрафного Коченков выручил свою команду. На исходе тайма из выгодной позиции бил по воротам Сирадзе, но удар у него не получился.

А вот после перерыва игра пошла веселее, хотя дождь усилился, а мяч порой стал застревать на мокром поле. На 60-й минуте отличный дальний удар нанёс Концедалов – мяч просвистел над перекладиной. А через 10 минут мокнущие под дождём болельщики были вознаграждены – вышедший на замену Гошоков ударом из-за штрафной площадки послал мяч в левый нижний угол ворот «Волгаря». И тут же «Спартак-Нальчик» развивает успех – через три минуты после подачи Аверьяновым углового Медведев головой направляет мяч в ворота. Ни матча без гола! Похоже, такой девиз сейчас у Алексея Медведева, который забивает четвёртый гол в четвёртом матче подряд. На 82-й минуте «Волгарь» отыграл один мяч после точного удара Лукьянова. Но «Спартак-Нальчик» решил, что в этот вечер последнее слово должно остаться за ним. После быстрой атаки Багаев с правого фланга направил мяч в штрафную, где Алексей Аверьянов красивым ударом хлёстко пробил мимо вратаря в правый угол ворот. Это первый гол Аверьянова за нашу команду. Надеемся, что теперь у форварда с результативностью дело пойдёт лучше – начало положено.

***

На послематчевой пресс-конференции Тимур Шипшев сказал, что наша команда провела неважный первый тайм. Не ладилась игра в середине поля, не работали фланги. В перерыве внесли коррективы, которые дали неплохие результаты. Хорошо обострил игру Арсен Гошоков, забил очень важный гол. Соперники раскрылись, и нальчикский «Спартак» сумел забить ещё два мяча. По признанию Тимура Шипшева, игра была нелёгкой. «Но в оставшихся турах проходных игр и не будет», – добавил наставник нальчикского «Спартака». По поводу отсутствия в составе Буйтраго Тимур Шипшев сказал, что у Даниэля ещё до конца не залеченная травма, и его решили поберечь.

Главный тренер «Волгаря» Юрий Газзаев сказал, что в первом тайме его команда играла хорошо, имела голевые моменты. А во второй половине встречи сказался больший опыт нальчикского «Спартака». Когда нальчане забили первый гол, «Волгарь» постарался поскорее отыграться, но на быстрых контратаках хозяева поля наказывали соперников. Юрий Газзаев отметил, что его команда оказалась в нелёгкой ситуации, поэтому брать очки нужно в каждом матче.

После этой победы «Спартак-Нальчик» переместился в турнирной таблице на третье место, которое даёт право оспаривать место в премьер-лиге в стыковых матчах. Автор первого гола Арсен Гошоков в интервью в подтрибунном помещении выразил уверенность в том, что наша команда сможет пробиться в стыковые игры и там тоже тушеваться не будет. Также Арсен Гошоков выразил удовлетворение от того обстоятельства, что удалось забить гол. Возможно, «черная полоса», преследовавшая нападающего (травма, затем дисквалификация), завершилась. Как и у нашего «Спартака», который от матча к матчу обретает уверенность в своих силах.

27-й тур: «Енисей» – «Томь» – 1:1, «Петротрест» – «Торпедо» (М) – 1:0,

«Нефтехимик» – «Балтика» – 1:0, «Урал» – «Сибирь» – 5:2, «Шинник» – «Химки» – 0:1,

«СКА-Энергия» – «Салют» – 0:3, «Металлург-Кузбасс» – «Ротор» – 2:1, «Спартак-Нальчик» – «Волгарь» – 3:1.