Архивные отделы восстанавливают

Архив

 

Фонд Архивной службы КБР насчитывает 581 935 единиц хранения, в том числе 4842 единицы научно-технической документации, 54739 фотодокументов, включённых в 4968 описей за 1790-2013 годы.

В течение 2012-го и 5 месяцев текущего года в результате проведения экспертизы ценности документов в учреждениях отобраны и приняты на государственное хранение 2998 единиц управленческой и 614 единиц научно-технической документации, а также 55 единиц из архивных структур муниципальных образований КБР и 1016 единиц личного происхождения.

Архив

 

Фототека пополнилась 1837 фотодокументами.

Архивисты пишут «устную историю» – ведут видеозапись и фотосъёмку общественно-политических, культурных и спортивных событий.

Архивная служба предоставляет информационные услуги гражданам в исследовательских, научно-просветительских и пропагандистских целях. Из 316 запросов 13 – генеалогические (сведения о происхождении, преемстве и родстве фамилий и родов).

Ежегодно в читальных залах Архивной службы работают более 300 пользователей, регистрируется свыше 2,5 тысячи посещений.

Согласно рекомендациям Федерального архивного агентства к 2016 году должно быть переведено в электронный вид 23 процента от общего архивного фонда, хранящегося в регионе. Средства на приобретение оборудования для этих целей, а также на капитальный ремонт помещений АС КБР будут предусмотрены при формировании республиканского бюджета на 2014 год.

Органам местного самоуправления рекомендовано восстановить архивные отделы в муниципальных образованиях Майского, Прохладненского, Терского и Эльбрусского районов и города Прохладного и обеспечить муниципальные архивы хранилищами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру