В еврейской общине Нальчика торжественно открылась долгожданная миква

Рядом с нальчикской синагогой торжественно открыли микву – что-то вроде маленького крытого бассейна, наполненного дождевой водой и предназначенного для ритуального омовения.

Нальчикские евреи ждали её долго, строилась миква неторопливо и тщательно.

– Если бы вы знали, как все её ждали! Строительство контролировал архитектор из Израиля. После завершения каждого этапа ему отправляли фотографии стройки, он внимательно их рассматривал, оценивал, и если что-то было сделано не так – приходилось переделывать. Всё, что касается выполнения заповедей, должно быть сделано идеально! – рассказала Элия Дигилова, помощник раввина Нальчика по связям с общественностью.

Рядом с нальчикской синагогой торжественно открыли микву – что-то вроде маленького крытого бассейна, наполненного дождевой водой и предназначенного для ритуального омовения.

Для еврейской общины Нальчика это огромное событие: с ритуальным омовением связаны важнейшие моменты в жизни человека. Сейчас из-за отъезда большинства евреев на родину в общине осталось около 300 семей, но все они очень религиозны и верны традициям. Как рассказала Элия Дигилова, в Иерусалимский храм и женщины, и мужчины приходят только после миквы – настолько важно ритуальное соблюдение чистоты. «Между прочим, сейчас учёные установили, что миква положительно сказывается на здоровье женщины. Но Тора сообщила это задолго до учёных», – заметила Дигилова.

Миква обязательна для многих. Например, без неё невеста не может начать супружескую жизнь. Необходима она и замужней женщине. А также тем, кому пришлось в силу обстоятельств прикасаться к мёртвому телу. Непременно нужна миква для шойхета – человека, который режет скот. Ну, и во многих других случаях.

Элия рассказала, что миква должна наполняться водой естественного происхождения, ни в коем случае не из водопровода: годится морская, речная, дождевая. «Поскольку в Нальчике нет проблем с дождями, для миквы собирают дождевую воду, и менять её можно так часто, как вздумается!» – объяснила помощник раввина.

Рядом с миквой оборудованы ещё две комнаты. В одной из них можно принять душ, а в другой находится стол, на котором расставляют праздничное угощение.

– Перед миквой нужно обязательно вымыться, женщины расчёсывают волосы и даже стирают лак с ногтей. А другая комната – для того, чтобы, скажем, там подождали невесту и после миквы могли встретить её близкие, чтобы их общий праздник продолжался беспрерывно, – объяснила Элия.

У местной общины миква появилась благодаря четырём евреям из Нальчика, живущим и работающим в других городах. Они решили сделать подарок родному городу и соотечественникам и вчетвером оплатили строительство. Когда Роман Амирамов, Сергей Давыдов, Алхас и Нисим Абрамовы (кстати, все – члены одной большой еврейской семьи) приехали в Нальчик на открытие миквы, они выслушали столько благодарных слов, что хватит на всю жизнь. Раввин Леви Шабаев, представитель Главного раввината России в Нальчике, предложил всем вместе сфотографироваться на память перед входом в микву.

– Раньше приходилось совершать ритуальные омовения в естественных водоёмах. Согласитесь, зимой это проблематично. А теперь, думаем, к нам будут приезжать невесты из соседних регионов, поскольку такая комфортабельная миква мало у кого из них есть! – с нескрываемой радостью сообщила Элия Дигилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру