Колледж лёгонькой промышленности

Днем по телеку идёт очередной выпуск программы «Модный приговор». Россиянка, прожившая десяток лет в США, хочет одеваться по-российски.

Мы – страшные. Страшные модницы

В гардеробе стандартной американки – брюки без намёка на элегантность и широченные футболки, а также обувь на низком ходу. В общем, асексуальный гардеробчик. Оказывается, в нашей стране к моде относятся совсем не так, как на американском континенте, и репатриантке пришлось всерьёз задуматься на эту тему.

Днем по телеку идёт очередной выпуск программы «Модный приговор». Россиянка, прожившая десяток лет в США, хочет одеваться по-российски.

Выходит, что мы – страшные модницы. И в особенности жительницы Кавказа. Не то что иностранцы – даже жители других российских регионов, приезжая в Нальчик, бывают удивлены внешним видом городских дам. С кошёлкой на рынок – в бриллиантах, через весь город – в туфлях на шпильке, каждый день на работу – как на праздник. Причёски, макияжи, маникюры-педикюры – всё чин-чинарём, в полном комплекте.

Хорошо тем, у кого фигура стандартная и размер до сорок шестого. На них вещей полно везде – и в приличных магазинах, и на барахолках. С большими объёмами – пожалуйте в специальные бутики и задорого.

В принципе всем можно найти себе наряд по кошельку и комплекции – было бы время и желание. И находят! Но не все и не всегда. Многие предпочитают лекально-стандартным вещам оригинальные, эксклюзивные, подогнанные по фигуре.

Когда границы нашей страны открылись и на постсоветское пространство хлынул поток продукции китайско-турецких производителей, казалось, что всем всего хватит и каждый выберет себе нужную одежду. Но этого не случилось, и профессия модистки-швеи-закройщика-конструктора-дизайнера одежды-обуви-аксессуаров по-прежнему остаётся востребованной.

Это подтверждается стабильной работой Нальчикского колледжа лёгкой промышленности. Не слыхали о таком? Я до недавнего времени тоже, пока не пошла к племяннице на выпускной.

Образованное когда-то при городской швейной фабрике, прежде это учебное заведение называлось иначе, но это не важно. Главное – по-прежнему стоит на улице Суворова, 16, пережило лихие и проблемные времена, и поток выпускников не иссяк.

Продефилировали

В прошедшем учебном году мастерицы под руководством мастеров-преподавателей «сообразили» такие наряды, что хоть на обложку глянцевого журнала выставляй. Причём коллекции шили не к выпускному экзамену, а в течение учебного года, и в этих нарядах дефилировали на республиканских и межрегиональных конкурсах. На шестом межрегиональном конкурсе молодых дизайнеров «Стильный акцент» в номинации «Дизайн костюма. Прет-а-порте» коллекция женской одежды «Гороховая капель» (мастер производственного обучения Вера Веприкова) была отмечена специальным дипломом.

Конструкторы-модельеры под руководством мастера производственного обучения Фатимы Чабдаровой одержали победу в номинации «Этностиль» на III межрегиональном фестивале молодых дизайнеров одежды «Колибри» в городе Ардоне (РСО-Алания).

Вузовские квоты

В принципе, чем хорош любой колледж? Тем, что туда можно поступать не только после одиннадцатого, но и по окончании девятого класса. За год-другой получаешь профессию, можешь зарабатывать и учиться дальше – в вузе, например. Если, конечно, получишь аттестат зрелости с оценками за одиннадцатый класс (в колледже или вечерней школе). В общем, колледж предназначен для людей практичных, рациональных.

В Нальчикском колледже, по выражению героев «Служебного романа», «лёгонькой» промышленности в группу портных поступают вчерашние девятиклассники, осваивают одну профессию, а потом ещё и другую – закройщик (раскрой и пошив женского платья). За два года – двойная выгода.

Среднее профессиональное образование по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» получили специалисты, которые могут выполнять модели одежды повышенной сложности. Преподаватели считают, что выпускницы «демонстрируют тонкий эстетический вкус в подборе цветовой гаммы изделий, фантазию в изготовлении аксессуаров».

Художник по костюму – высший пилотаж. Умеет и придумать, и сшить костюм, и украсить его так, что прохожие девушки обзавидуются. В этом году выпускникам с этой специальностью предоставлена квота для поступления в Кубанский госуниверситет на отделение «Дизайн одежды и текстиля». Многие получают высшее образование в КБГУ, Пятигорском технологическом университете и других вузах страны.

Причёска, маникюр и слесарь

Девушки из группы парикмахерского искусства под каждое платье подбирают прическу. Да, в этом колледже лёгонькой промышленности готовят и парикмахеров! Желающие получают дополнительную квалификацию – «маникюрша-педикюрша».

В этом колледже учатся и юноши. Профессия у них хлебная – слесарь-наладчик швейно-чулочного оборудования. Поскольку швейные мастерские и цеха не простаивают (где-то выпускают эксклюзив, где-то тоннами выдают треники-тельняшки), а в домах и квартирах у многих хозяек тоже имеются швейные машинки, эти парни без заработка никогда не останутся. Тем более что у них есть допуск к работе с электрооборудованием. Лампочку ввернуть смогут не только в корпус швейной машинки.

Почти как дома

Как я понимаю, слесарям-наладчикам в колледже живётся неплохо: женского внимания – хоть отбавляй, вокруг все умницы-рукодельницы. Есть где проявить свои лучшие качества. Спортзал преобразили все вместе – и преподаватели помогали, и родители. Поставили тренажёры – качайся, сколько сможешь. Отремонтировали актовый зал и столовую, где раз в день предлагают горячее питание.

Платят государственную стипендию. В учебных мастерских можно сшить одежду себе или своим близким, сделать современную стрижку, вечернюю причёску, полностью изменить свой имидж. В общем, это колледж для жизни: всё, чему учат, пригодится не только на работе, но и дома.

Сам себе хозяин

Конкуренции на рынке труда выпускники колледжа не боятся – каждый займёт свою производственную нишу. У многих граждан есть желание открыть своё дело, иметь постоянный доход и при этом не зависеть от начальников. Но не каждому дано работать на себя. Большинство людей – «исполнители», «организаторов» – небольшой процент. Это как талант музыканта или инженера – либо есть, либо нет.

Те, кто окончил колледж лёгонькой промышленности, сами себе организаторы и могут создать производство. А дальше – учитесь, развивайтесь в профессиональном плане и украшайте нас одеждой, причёсками, маникюром-педикюром… Пусть на нас равняются заморские красавицы: «Расступитесь, парижанки, проиграете вы спор! По земле идут нальчанки – дочери Кавказских гор!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру