Ода розе

Роза и любовь!

Любовь и роза! Два неразделимых слова.

Роза и любовь!

Вечная тема для жизни. Она звучит в стихах и песнях

Роза сопровождала радостные и печальные события древних греков. Розами греки устилали путь возвращавшегося с войны победителя. Венками из роз украшали дом невесты, а лепестками засыпали брачное ложе.

Вот строки из поздних стихов А.Ахматовой: «Всё возьми, но этой розы алой дай мне свежесть снова ощутить». Все мы помним и поём замечательную песню в исполнении А.Пугачевой «Миллион алых роз». А сколько прекрасных романсов написано об этом благоуханном цветке!

Вот и я считаю розу одним из лучших цветков и преклоняюсь перед её неповторимостью.

Черенкование

Кусты роз я меняю нечасто. Размножаю розы только черенками. Где их взять? Подскажу. На рынке осенью кусты роз продают с цветками. Покупателю вручают обрезанный кустик, а стебель с цветком уходит в мусор. Попросите, и продавец отдаст вам эти обрезки с удовольствием. Один недостаток – вы не будете знать сорта. А уж дальше – дело техники. Нарезайте черенки и сажайте под пластиковую бутылку, не закрывая горлышко пробкой. Приживаемость таких черенков в условиях Кабардино-Балкарии очень высока. Даже летом в жару случайно сломанный стебель я укореняю таким способом без проблем.

Тысячелетняя красавица

Первые упоминания о розах, дошедшие до нас, восходят к шумерам, жившим за несколько тысячелетий до нашей эры на юге современного Ирака.

В Древней Индии и Древнем Китае были созданы целые сады и плантации роз. Спустя века она пережила взлёт и падение в Греции и Риме, а уж потом попала во Францию. К концу XIX века насчитывалось более 4000 сортов роз. Сейчас – более 25000. В 1867 году произошло знаменательное событие – был получен первый представитель группы чайно-гибридных роз. С этого времени и началась современная история роз.

Те, кому позволяет территория, а за участком ухаживает садовник, на шаг отдалены от самой природы. Вспомним стихи Жака Делиля: «…Ведь сколь грустны сады, где клумбы – как заплаты, где всё расчерчено на ровные квадраты. Где нет ни дерева без выстриженной ветки, и одинаковы, как близнецы, беседки».

Чем ближе каждое растение к человеку, тем лучше воспринимается его цвет и запах, тем оно роднее для тебя.

Цветник

У каждого из нас свой любимый цвет, в том числе и окраска роз. Каждый цвет имеет определённую светосилу и поэтому создаёт у человека различные ощущения. Я люблю цвета лёгкие, карминные. Жёлтый, оранжевый, розовый и их оттенки называют тёплыми тонами. Они дают ощущение праздника, света и солнца.

Цвета, в свою очередь, имеют различную символику. Белая роза означает любовь, невинность, чистоту. Поэты Древней Персии не уставали воспевать розу, которая, по персидским сказаниям, была подарком самого Аллаха. По его желанию белая роза была избрана повелительницей цветов – вместо вечно сонного лотоса. Соловей, увидев новую царицу цветов, в восторге прижал розу к своей груди, но острые шипы вонзились ему в сердце, и алая кровь, брызнув из груди несчастного, окрасила лепестки белой розы в оттенки красного.

Отсюда многочисленные поэтические и прозаические произведения авторов разных стран на тему «Соловей и роза» (Оскар Уайльд и др.)

Желтизна

Красная роза – это пламя, верность и праздник. А что же означает жёлтая роза? Ответ один – измена.

Послушаем выводы авторитетных людей. Академик А.Е. Ферсман писал, что человечество постигало цвета в такой последовательности: жёлтый, красный, зелёный, синий. Дети также начинают различать первым жёлтый цвет, а в 10-11 лет предпочитают его остальным.

В глубокой древности жёлтый цвет был любимым цветом невест. В Китае, Японии и Монголии жёлтый цвет преобладал в одеждах императоров, лам и у православных священников как знак мудрости, благородства и почёта.

Такое отношение к жёлтому цвету подтверждают и старогерманские художники, изобразившие Богородицу с тремя венками: из белых роз (её радость), красных (страдание и верность) и жёлтых (слава и власть). Я же в связи с этим цветом вспоминаю тост, который прозвучал в Грузии в советское время на одном из банкетов:

«Шаху предложили взять в жёны одну из роз – Красную, Белую или Жёлтую. Он согласился, но с условием, что женится на той, которая, пройдя через пустыню, подойдёт к его дворцу, сохранив большее количество лепестков, и останется самой красивой. Воды в пути можно было пить сколько хочешь, но с каждым глотком с розы должен слетать один лепесток.

И они пошли. Красная роза – символ верности – страдала, но за весь путь не сделала ни одного глотка воды. Белая роза – символ любви, желая оставаться красивой, пила воду, когда хотела. Жёлтая роза пила воду редко, лишь утоляя жажду.

Конец пути. Перед шахом предстали три розы: красная – со всеми лепестками, но сухими от изнуряющей жары, а потому имела самый жалкий вид. Белая – с несколькими упругими лепестками, прикрывающими лишь наготу, что вызвало осуждение окружающих. Жёлтая – со множеством ярких лепестков, без заметной усталости от долгого пути.

Так давайте поднимем бокалы за тех женщин, которые умеют делать всё в меру!».

Подслушка

А теперь о разговоре цветов, который подслушала и записала Жорж Санд (Амандина Аврора Люсиль Дюпен):

«Роза привыкла быть первой во всём, и ей, королеве цветов, это хорошо удается, – говорила самая красивая из маргариток. – Почему роза лучше и красивей меня? Мы ничем не пахнем, и этим, надеюсь, подаём пример хорошего тона и вкуса.

Ревность, которую возбуждала у всех роза, была так велика, что все цветы решили осмеять её и унизить. Анютины глазки имели наибольший успех – они сравнили розу с большим кочаном капусты и предпочитали последнюю за её величину и полезность».

У Льва Толстого

У людей к розам отношение трепетное. Во Франции и в Болгарии устраивают праздники, посвящённые розе. Королеву праздника в Париже именуют розьерой и в знак благосклонности надевают на неё розовый венок. В Болгарии розу считают вестницей счастья. Самая умная школьница выпускного класса в Болгарии ежегодно выбиралась королевой роз. Красная роза присутствует в гербе Ирана.

Розы отличаются долголетием. Есть сведения, что в Ясной Поляне сохранились кусты роз, которые цвели при жизни Льва Толстого. Так что выбрасывать одни и сажать другие кусты роз совсем не обязательно.

Капризница

Самая ценная роза – та, в которой одновременно сочетаются аромат и красота. Специалисты насчитывают у роз 25 видов аромата. Самый приятный аромат у красных бархатистых роз. Есть и у меня куст этого сорта, лепестки его я использую для заварки чая.

Кому же покровительствует роза? Тем, кто родился 13-23 августа. Это сильные личности. Ради любимого человека могут пожертвовать всем. Динамичны, любят путешествовать. Очень трудолюбивы и зачастую не заботятся о своём здоровье.

Скажу по секрету: жёлтая роза ещё и очень хитрая. Приеду на дачу – то она ещё не цветёт, то уже отцвела, а поникшую корону с увядшими лепестками совсем не хочется выставлять на всеобщее обозрение.

Поэтому капризница обделена вниманием с моей стороны. Может быть, незаслуженно?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру