Глава – всему голова

Его имя занесли в «Золотую книгу России»

Детство

Хачим Кунижев появился на свет в середине прошлого века.

Его имя занесли в «Золотую книгу России»

Крепкий, очень любознательный мальчишка радовал свою мать. Сакинат любила сына, но не слепо. Она воспитывала его в духе обычаев, традиций, культуры кабардинцев. Тактичная и очень чуткая Сакинат сумела внушить сыну самое главное – быть полезным близким и всем людям, самому делать жизнь и призывать к этому же других. Хачим впитал это в детстве. Позже, уже взрослым, скажет: «Человека с такой внутренней культурой, такой чуткой душой я больше не встречал. Она всё понимала, всё чувствовала и всё принимала. Мама одаривала теплом, сочувствием, состраданием всех, кто был рядом. Она очень хорошо знала кабардинские обычаи, ритуалы. С ней не стыдились советоваться даже старики».

Кунижевы с гордостью хранят в памяти интереснейший факт: в середине XIX века на юго-западной окраине Шалушки старейшие встречали главного военачальника Чечни и Дагестана имама Шамиля. Он приехал в гости к своему любимому мюриду Али Кунижеву.

В памяти сельчан хранится большая благодарность Беталу и Аслангери Кунижевым. Первый – уважаемый старшина села в позапрошлом веке. Второй, будучи старшиной в период революции и Гражданской войны, наотрез отказался поставить Деникину в его армию пятьдесят конников. Деникинцы расстреляли Аслангери, но конников так и не получили.

 Учится и познает жизнь

Активный, полный жизненной энергии Хачим хорошо учился в школе. Другого и не могло быть. Пример для него – родной дядя Хажпаго Кунижев. Он преподавал в Ленинском учебном городке, знал четыре иностранных языка, был автором первого букваря для взрослых на кабардинском языке.

Хачим в школе, а потом и всю жизнь особенно любил литературу. Стихи Лермонтова, посвящённые Кавказу, горцам, были так красивы по звучанию, так близки ему по содержанию! Тургенев восхищал его замечательными картинами природы. Достоевский и Толстой поражали необыкновенной глубиной раскрытия характера героя. Рахметов, Павел Власов, Корчагин для Хачима – образцы высокой человечности.

– Второй учебный предмет, который увлекал меня, – география, – вспоминает Хачим. – В моём кабинете всегда находится портрет любимого учителя географии Хазеши Хасовича Хутова. На его уроках мы познавали нашу планету, и у меня даже родилась мечта стать геологом.

Поколение учащихся того времени росло с песней, в которой есть слова: «Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги»… Кумирами тогдашних мальчишек были Юрий Гагарин и Юрий Власов. Особенно привлекал спорт. Хачиму очень хотелось стать таким же, как братья: Хамидби – известный жокей, Мухарби – многократный чемпион России по конному спорту, Алим – тяжелоатлет, первый из адыгов, поднявший над головой 200 килограммов.

Многого хотелось Хачиму… Но жизнь распорядилась по-своему. Тяжёлое материальное положение семьи заставило сразу после школы поступить на завод «Севкавэлектроприбор» учеником слесаря. Отсюда Хачима призвали в армию. Там он быстро взрослеет, очень серьёзно и результативно занимается спортом. После демобилизации возвращается на завод, работает слесарем 4-го разряда. Выполняет сложные сборные заказы. ОТК его изделия не проверяет – он работает с личным клеймом.

И только через девять лет после окончания школы Хачим поступил на очное отделение факультета физического воспитания КБГУ. Отличную учёбу студент совмещает с работой.

За годы учёбы в университете Хачим добился серьёзных успехов в футболе, но особенно в боксе. Окончание университета совпало с направлением на работу старшим инструктором в областной совет ДСО «Урожай». Одновременно его рекомендовали на учёбу в институте марксизма-ленинизма. За два года Хачим значительно расширил и углубил знания, с отличием окончил отделение партийного строительства вечернего института.

Щедрость души

По просьбе односельчан Хачим Кунижев вернулся в родную Шалушку и стал профоргом совхоза «Шалушкинский». Люди надеялись, что он сможет поднять отстающее хозяйство. В 1990 году его избирают председателем сельсовета.

– Я безмерно обрадовался, – вспоминает Хачим. – Вот оно, настоящее, большое, благородное дело! Но восторг мой был преждевременным. Вскоре я понял: одному многого не добиться.

Ещё тогда, 23 года назад, своим первым заместителем он назначил Каншау Шаваева. Как тот дополнил Хачима! Но отличного работника забрали в парламент республики. В администрацию пришёл Каншоби Варитлов – серьёзный, опытный хозяйственник.

При Кунижеве в Шалушке на протяжении всех пяти километров заасфальтировали главную улицу, построили две средние школы и двухэтажное здание амбулатории. Там есть даже физиотерапевтический кабинет. Село полностью газифицировали, провели водопровод. Шалушкинцы, живущие по берегам реки, почти ежегодно страдали от сезонных разливов. Пришлось привлекать специализированную тяжёлую технику. Русло Малой Шалушки спрямили, углубили на два-три метра, возвели дамбы. Теперь не страшны даже сильные разливы. Не стану перечислять всего, что сделано для благоустройства села. На это потребовались годы и сотни миллионов рублей.

Серьёзнейшей и очень ответственной гранью работы с первого дня Хачим считает воспитание молодёжи, а главным средством его – спорт. Именитый боксёр, заслуженный работник физкультуры и спорта, судья международной категории по боксу, Хачим сначала занимался этой работой сам. Позже взял в помощники Алика Тлупова, влюблённого в спорт молодого человека, назначил его заместителем.

 Гости села

Кунижев и Тлупов умеют находить и приглашать на встречи известных людей, которые, что называется, «сделали себя сами». В Шалушку приезжали легенды спорта – чемпионы Олимпийских игр Станислав Степашкин, Давид Ригерт.

Итальянский путешественник Януш Ривера отличается тем, что никому не даёт интервью. В прошлом году Ривера совершал поездку по Северному Кавказу на велосипеде. Хачим смог добиться, чтобы этот человек сделал остановку в Шалушке. Произошла необычная импровизированная встреча. Молодёжь села преподнесла Янушу жёлтую майку лидера.

Часто случается так, что ведущим встречи становится приглашённый гость. Так произошло в один из новогодних праздников. В дом культуры были приглашены знатные люди старшего поколения Шалушки. Ауес Бетуганов, известный поэт-песенник, вице-президент Артийского комитета, вспомнил время, когда он был телеведущим, и взял в свои руки проведение встречи. Проведение вечера-встречи студентов МГИМО, технического университета имени Баумана, вузов десятка городов России с выпускниками обеих школ родного села взяли на себя приглашённые гости: глава администрации Чегемского района М. Мамбетов, доктор филологических наук А. Ципинов, доктор медицинских наук А. Эльгаров и призёр Олимпиады Х. Таов.

Министерства, общественные организации нашей республики часто доверяют Шалушке, главе её администрации практическое осуществление больших проектов. Так, в 2011 году Кабардино-Балкария участвовала в конкурсе всероссийского фонда «В поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», стала победителем этого конкурса и получила государственный грант – два миллиона рублей. Министерство труда и соцразвития КБР, реабилитационный центр «Намыс» подготовили проект «Возрождение», а директор центра Адальби Карданов решил реализовать проект в родном селе.

15 июля того же года тридцать воспитанников центра «Намыс» приехали в Шалушку. Сельский дом культуры был переполнен: старшеклассники, взрослые, гости из соседних сёл, Нальчика. Мальчишек и девчонок ждали и волонтёры – лучшие люди села, готовые принять их, дать почувствовать душевное тепло, уют и благополучие настоящей семьи. Первыми волонтёрами стали Хачим Кунижев, Адальби Карданов, Заур Кучменов.

 Заботы Хачима

Кунижев трепетно относится к старине, к старшим. За околицей села, на лугу, он организовал праздники таврения лошадей и чествования долгожителей. Ведущим на первом празднике по просьбе Хачима был шалушкинец, доктор филологических наук, историк и этнограф, известный знаток обычаев и традиций Аслан Ципинов.

Хачим никогда не забывает, что в Великой Отечественной войне участвовали 636 воинов из родного села, 346 погибли, в том числе восемь Кунижевых. Лет десять назад Кунижев сам разыскал 86 фотографий ветеранов войны, увеличил их до портретов и подарил школьному музею. Память о Хамиде Апажеве, Гумаре Шогенове, Хазеше Хутове, Каральби Дзагове, братьях Варитловых увековечена в названиях улиц Шалушки.

Присвоение имён воинов произошло в разные годы, и каждый раз это был праздник для всего села, с застольем для старших, массовыми играми, танцами, выступлениями молодых талантов, спортсменов. В селе давно стало традицией отмечать 9 Мая многолюдными митингами.

Группы молодёжи Шалушки регулярно проводят «Визиты дружбы» в сёла нашей республики и к соседям. Все поездки наполнены большим смыслом. В село Кашхатау поехали с девизом «Мы горской песни два крыла». Шалушкинцы читали там стихи Кайсына Кулиева на балкарском языке, хозяева читали стихи Алима Кешокова на кабардинском. Визит в Яникой назвали «Река дружбы» (оба села расположены по берегам одной реки). В станице Екатериноградской, городе Майском и на Ставрополье девиз отразил более чем двухвековую дружбу русских и кабардинцев.

В строящиеся столицы Чечни и Ингушетии шалушкинцы привезли и высадили в закладываемых «Аллее Дружбы» и «Аллее Славы» сотни саженцев ясеня, каштана и даже японской сакуры. В Северной Осетии большую группу шалушкинцев и Хачима Кунижева встречали как полномочных представителей КБР. Им показали достопримечательности Владикавказа, предоставили возможность посетить «Город Ангелов» в Беслане.

Можно бы и остановиться...

В составе российской делегации Хачим ездил на Кубу, в Македонию, в Афины. У него много наград – российских и зарубежных. Самой большой оценкой своей работы, всего коллектива администрации он считает то, что в апреле 2010 года село Шалушка стало победителем в республиканском конкурсе среди населённых пунктов Кабардино-Балкарии. Премия в 50 тысяч рублей была распределена среди малоимущих жителей села.

Хачиму Кунижеву присуждено первое место во всероссийском конкурсе «Лучший глава муниципального образования среди сельских поселений РФ», его имя занесено в «Золотую Книгу России». В 2012 году главе Шалушки исполнилось 60 лет. Дочь Лалина – сотрудник Госкомстата КБР, пишет кандидатскую диссертацию. Сын Джаримас – выпускник Саратовской академии права, работает в системе мировых судей. Младший, Аскер, в этом году окончил КБСХУ.

Казалось бы, всё достигнуто, можно угомониться, но нет! В плане работы администрации на ближайшие годы намечено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, банно-прачечного комбината, школы в микрорайоне Мир, реконструкция кирпично-черепичного завода, обновление и расширение мемориала воинам-шалушкинцам, погибшим в Великой Отечественной войне, бурение скважины для лучшего снабжения водой нижней части села, асфальтирование улицы им. Керефова, газификация новой части улицы Северной. Уже закончено строительство детского сада на 160 мест. На стадии завершения строительство мини-футбольного поля с искусственным покрытием.

Хачим в поиске новых действенных средств воспитания молодого поколения:

– Я твёрдо уверен, что основа духовной, нравственной, эстетической сути человека должна закладываться в семье, в родном селе, базироваться на конкретных делах сделавших свою жизнь людей. На школу, литературу, кино и телевидение надеяться, как это было в нашем детстве, нельзя. Из образования почти убрали воспитание, всё больше убирают живого учителя, литературу сократили почти до непозволительного уровня, кино – одни боевики и детективы.

 АВТОРА Несколько слов от автора

Хочу попросить читателей, чтобы не упрекали меня за некоторую восторженность в изображении родного села и тех, кто многие годы делает его историю. Я живу в Шалушке семьдесят шесть лет из своих восьмидесяти трёх, а Хачим Кунижев и многие названные здесь – мои ученики. На моих уроках роднились они с замечательными героями литературы. Они взяли в свою жизнь лучшее, что было на уроках Самират Тамашевны Хутовой, Дзудзы Темруковны Герговой, Серафимы Кетмурзовны Кучменовой, Ольги Фёдоровны Коммодовой, Зои Блитовны Шаковой, Магомета Аскербиевича и Раисы Васильевны Бабаевых, Мухамеда Жанхотовича Керефова, Назира Муратовича Каширгова. У нас на уроках они учились чувствовать, думать, жить…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру