Буддистский лама - духовный наставник клуба «Катана»

У спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, должен быть богатый кругозор

«МК в КБР» уже рассказывал о нальчикском клубе карате-кёкусинкай «Катана» и его руководителе Михаиле Казиеве. Исполнительный директор Российского союза боевых искусств (РСБИ) в КБР Михаил Казиев считает, что спортивные призы и награды на различных соревнованиях нельзя считать единственной и главной целью для занимающихся карате-кёкусинкай.

У спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, должен быть богатый кругозор

Не менее важно духовное развитие спортсмена, понимание сущности восточных единоборств. Уже не первый год в республике проводится фестиваль восточных единоборств «Альборц». Спортсмены из Кабардино-Балкарии принимают участие в подобных фестивалях на Домбае, в Архызе. А недавно каратисты из клуба «Катана» совершили поездку в Калмыкию, о которой рассказал в нашей редакции Михаил Казиев.

 Восточная философия - основа карате

Идея поездки в Элисту, разумеется, возникла не спонтанно. Ведь в столице Калмыкии сейчас находится самый большой буддистский храм в Европе. Философия многих восточных единоборств, и карате-кёкусинкай в частности, во многом построена на буддистском мировоззрении. Чтобы постигать секреты мастерства, надо попытаться разобраться и в основах этого мировоззрения. В поездку в Элисту из Нальчика отправилась делегация из 21 человека, представлявших не только Кабардино-Балкарию. В Калмыкию поехали спортсмены из Нальчика, Прохладного, Ижевска, Астрахани. Астраханцы присоединились к группе по дороге.

Михаил Казиев с улыбкой говорит, что цель вовлечения наших спортсменов в буддизм, конечно же, не ставится. В его клубе занимаются люди различных вероисповеданий и национальностей. Просто он считает, что у спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, должен быть богатый кругозор, и они должны, например, знать основы мировых религий. Вот и в этой поездке по пути в Калмыкию не случайно остановились в станице Алексеевской Ставропольского края. Здесь находится очень интересная православная церковь, которую построили казаки в 1912 году – в годовщину столетия Отечественной войны. Церковь полностью построена из дерева. Её привезли в разобранном виде и уже на месте собрали. В этом храме находятся необычные уникальные иконы. А главная реликвия – древняя плащаница, копия плащаницы Иисуса Христа, от которой постоянно исходит запах мирры. Посетив церковь, наши путешественники отправились дальше к конечной цели своей поездки – в Элисту.

На границе с Калмыкией в степи расположена пагода, которая сразу же напоминает гостям о том, что они въезжают в край, где живут буддисты. В Элисте делегацию встретил исполнительный директор РСБИ по Калмыкии Олег Кеберленов. С ним у клуба «Катана» давние дружеские связи.

Тибетские монахи занимаются айкидо

Радушные хозяева постарались познакомить спортсменов со всеми достопримечательностями. Главный буддистский храм Калмыкии – Хурул – расположен в центре города. Он построен сравнительно недавно по инициативе бывшего главы республики Кирсана Илюмжинова и является самым большим буддистским храмом в Европе. Перед входом в храм находится памятник Белому старцу, мифологическому легендарному предводителю и покровителю калмыков. Вокруг храма расположены также статуи различных знаменитых проповедников буддизма – всего 21. Службы в храме ведут специально приглашённые тибетские монахи. Кстати, сами тибетские ламы, проповедующие в этом храме, занимаются айкидо. У входа в храм – статуи белых львов. Считается, что они отгоняют злых духов. Также здесь есть интересный фонтан-водопад, вода сбегает по ступенькам.

Непосредственно у входа в храм нужно снимать обувь. Внутри святилища находится большая статуя Будды. Её высота 9 метров. На стенах красочная роспись, на которой изображены различные сцены из жизни Будды. Снимать на камеру и фотографировать в храме запрещено. На территории храма есть также интересный культовый предмет – крутящийся барабан, который калмыки называют «Кёре». Внутри барабана находится 10 тысяч записанных буддистских мантр и молитв. Считается, что, крутя барабан, человек будто бы повторяет эти мантры, молится, приобщается к священному знанию.

В центре Элисты есть так называемая пагода Семи дней. Там также установлен крутящийся барабан «Кёре». Днём он останавливается крайне редко: и местные жители, и гости Элисты с удовольствием его крутят.

 Лама по имени Антон

Калмыцкие монахи рассказали каратистам об основах буддизма, о том, как должен вести себя в жизни истинный последователь этого учения, как правильно питаться и о многом другом. Лама из Элисты Антон согласился стать духовным наставником клуба «Катана».

 "Нью-Васюки"

Сам город Элиста – сравнительно небольшой. Но в последнее время он превратился в красивый, современный город, своего рода оазис среди степей. Разумеется, побывали наши спортсмены и знаменитом шахматном центре – «Сити-Чесс», также построенном в своё время по инициативе Кирсана Илюмжинова, возглавлявшего тогда Международную шахматную федерацию ФИДЕ. Собственно, в этом самом «Сити-Чесс» наши спортсмены и жили во время пребывания в Элисте. Здесь прямо на выложенной плитке расчерчены шахматные доски, и желающие могут помериться силой ума в древнейшей интеллектуальной игре. Только передвигать огромные шахматные фигуры надо двумя руками. Играть в шахматы здесь можно до одиннадцати часов вечера. Есть в «Сити-Чесс» и музей шахмат.

Последователи Вильгельма Телля

Понравился гостям стрелковый тир в Элисте. У нас в Нальчике тиры почему-то исчезли с улиц города и аллей парка. А в Элисте есть, например, тир, где можно пострелять не только из пневматического ружья, но также из лука и арбалета. Почему бы нам не перенять этот опыт? Думаю, нашлось бы немало желающих посостязаться в меткости.

Спортивная делегация посетила старый буддистский храм на окраине города. Он, конечно, поменьше, но у него есть свои особенности. Например, территория перед храмом вся утопает в цветах.

Михаил Казиев рассказал, что им понравилась атмосфера благожелательности, которая царит в столице Калмыкии. Люди очень дружелюбны, приветливы. Показательный пример: одна из девушек в этой поездке забыла в элистинской маршрутке дорогой айфон. Спохватилась только вечером. Связались с диспетчерской, и там сказали, что айфон ждёт своего владельца. Забрали его в целости и сохранности.

 Плетка и нож - мужские атрибуты

На прощание Олег Кеберленов подарил Михаилу Казиеву кожаную плётку, состоящую из нескольких перевитых ремешков. Считается, что такая плётка должна быть у каждого уважающего себя «друга степей калмыка» – мужчины. В ответ Михил Казиев подарил Олегу Кеберленову шикарный охотничий нож. Возвращась домой, на выезде из Элисты посетили ещё одно сакральное для калмыков место. Это так называемый «Конь ветра». Здесь на ветру развеваются на верёвках платочки, которые может повязать каждый желающий и загадать заветное желание. «Конь ветра» должен поспособствовать его исполнению.

В Кабардино-Балкарию наши каратисты вернулись, полные положительных эмоций и позитивных впечатлений, что совсем нелишне перед предстоящим нелёгким спортивным сезоном. Автор же этих строк уяснил для себя, что, оказывается, не столь далёкая от нас Калмыкия весьма интересна с точки зрения туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру