Усыпальница князей Черкасских

«Мы должны сохранить память о наших усопших предках»

В адрес Главы КБР Арсена Канокова поступило письмо от епископа Воскресенского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы Саввы с просьбой о помощи в восстановлении храма Знамения иконы Божьей Матери.

«Мы должны сохранить память о наших усопших предках»

Как отмечается в письме, храм Новоспасской обители с XVII века был родовой усыпальницей многих выдающихся представителей кабардинского рода князей Черкасских, которые всегда принимали участие в жизни монастыря. Так, на средства князя Якова Куденетовича Черкасского (Мурза Урускан) на территории обители была построена церковь святителя Николая Мирликийского.

В годы советской власти, после закрытия монастыря, храм с усыпальницей и захоронениями князей Черкасских был осквернён. После возвращения монастыря и возобновления монашеской жизни в храме начались восстановительные работы, которые из-за отсутствия средств не могут быть завершены.

В текущем году во время проведения работ в восточной стороне храма были обнаружены четыре нетронутые могилы: Бориса Камбулатовича Черкасского (Хорошай-мурза), его супруги Марфы Никитичны Романовой и два детских захоронения, а также осколок надгробной плиты их сына Ивана Борисовича Черкасского. Места захоронений других представителей рода Черкасских остаются неизвестными, и требуются археологические исследования для их обнаружения.

«Мы должны сохранить память о наших усопших предках, а места их захоронений не должны быть в запустении. У монастыря нет средств для восстановления уже обнаруженных захоронений князей Черкасских, чтобы сделать храм и усыпальницу доступными для посещения, а также для проведения дополнительного исследования некрополя Знаменского храма», – подчёркивается в обращении епископа.

Арсен Каноков поручил министру культуры КБР Руслану Фирову выехать в Москву, чтобы на месте изучить ситуацию и рассмотреть возможность оказания помощи в восстановлении храма, где покоится прах князей Черкасских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру