Страна рабов или база террористов?

Бандиты, отметившиеся преступлениями на Северном Кавказе находят приют в Молдове

Помните знаменитое «До середины XVIII века Германия была преимущественно аграрной страной… аграрной страной…» из замечательного фильма «Большая перемена»? Есть страны, которые так и остались на уровне Германии середины XVIII века. Вернее, даже до него недотягивают. Мы говорим о Молдавии, нынешней Республике Молдова. Что представляет собой это государство?

Дежурная площадка для махинаций

Бандиты, отметившиеся преступлениями на Северном Кавказе находят приют в Молдове

Одна из беднейших стран Европы, раздираемая внутренними противоречиями, практически не имеющая промышленности и живущая лишь за счёт того, что родит земля, Молдова почти никогда не была самостоятельным государством. С древнейших времён и до 1924 года молдаване постоянно находились в положении неквалифицированной рабочей силы, черни, нещадно эксплуатируемой сначала европейскими баронами, позже турками-османами, а затем румынскими князьями. Постоянное подчинённое положение молдаван привело к тому, что, как ни обидно это слышать, их считают довольно туповатой нацией, что, впрочем, принято думать в отношении слуг с «высоты» мировоззрения и психики господ. Да что говорить – четверть населения страны из-за бедности вынуждена вкалывать за рубежом на низкоквалифицированных производствах.

Авторы имели возможность лично убедиться в последствиях печальной истории Молдавии. Дело в том, что один из нас в каждой стране, в которой бывает, любыми путями обязательно приобретает национальное холодное оружие. Молдова оказалась единственной страной, где его не существует! Узнав о намерениях приобрести клинок, пушеры долго морщили лоб, чесали залысины, переспрашивая: «Холодное оружие? Национальное? М-м-м…» – и вдруг, осенённые внезапным просветлением, радостно предлагали… вилы!

Зато любой тезис о недалёкости и ограниченности в полной мере относится к президенту и правительству Молдовы. Занимая проституирующую позицию, эти непрерывно грызущиеся между собой функционеры верноподданически тянутся на цыпочки перед ещё более нищей Румынией, наплевав на то, что именно румынские фашисты устроили на территории Молдавии концентрационные лагеря, в которых сгноили тысячи молдаван. Теперь же они настаивают: «Мы – один народ!» и требуют называть молдавский язык румынским. Правительство решает отказаться от поставок российского газа и энергии с тем, чтобы покупать у Румынии, в то же время забывая, что сами румыны покупают их у России. За 30 миллионов евро, предоставленных от Евросоюза на продвижение на территории Молдовы европейских(!) проектов, ничуть не влияющих на экономику и социальную сферу, молдавское правительство учтиво гнётся перед европарламентариями, продавая тем временем национальные активы, чтобы удержать экономику на плаву. Интересно, что четыре с лишним миллиарда долларов российских инвестиций в куда менее дружественное к РФ Приднестровье вызывают у молдавских чинуш неописуемую зависть и злобу.

И самое главное – Молдова превратилась из некогда цветущей республики в дежурную площадку для разного рода грязных махинаций, осуществляемых США и НАТО в непосредственной близости от России и против неё. Мало того, что СИБ (Служба информации и безопасности) Молдовы давно стала покорным придатком ЦРУ, что в здании Министерства обороны Молдовы находится американский разведцентр, что любой шаг молдавского правительства строго контролируется Евросоюзом, предусмотрительно оставляющим Молдавию за бортом евроинтеграции. Все эти благородные джентльмены используют территорию республики для взращивания и укрытия от закона наиболее гнусных человеческих отбросов, бандитов и террористов, набивая ими превращённую в отстойник республику и подготавливая для дальнейшего вредительства России.

Сборный пункт ЦРУ

Нам не очень-то интересны политические дрязги в зарубежной стране и продажная позиция её руководства. В конце концов, пусть живут как хотят: привыкли, наверное, к вековечному рабству. Но нам не безразлично то, что незаконно укрываемые от Интерпола и российского правосудия уголовники и бандиты, отметившиеся преступлениями в составе банд ваххабитов на российском Кавказе, находят там приют и опеку со стороны демократических Соединённых Штатов. Впрочем, уже давно не удивляет культивирование Америкой терроризма в странах третьего мира, к которым они относят всех, кто не является их союзником. Не на своей же территории это делать, правда?

О том, что территория Молдовы используется ЦРУ, как сборный пункт, база отдыха и реабилитации для международных террористов и экстремистов, известно давно. Но, поскольку до сих пор никакие шаги не предпринимались, США уже потеряли от безнаказанности нюх и отбросили всякие приличия, открыто предписывая и указывая руководству Молдовы, как следует себя вести и что делать в поддержку бандитов. Рабские души молдавских чинуш только рады подчинению сильному и богатому хозяину.

Жертва гастрита

Один пример: МВД по КБР давно разыскивает некоего Асланбека Мирзоева, уроженца Нальчика. Несмотря на скупость информации по Мирзоеву, выложенной на сайте МВД по КБР, доподлинно известно, что он участвовал в террористических актах и убийствах, совершаемых бандформированиями на территории Чеченской Республики. Потом же, спасая свою шкуру от возмездия, нелегально перебрался в Турцию.

22 апреля 2013 года Мирзоев по поддельному паспорту на имя Валида Васитаева прилетел из Турции в аэропорт столицы Молдовы Кишинёва. В тот же день он зарегистрировался в качестве постояльца на базе отдыха «Радость Синд» в Вады-Луй-Водэ, якобы для лечения остеохондроза и хронического гастрита, для чего 24 апреля 2013 г. даже открыл медкарту №13796 сроком до 3 мая 2013 года. Причина вполне достойная, вот только почему для того, чтобы подлечить спинку и животик, «Валид» Мирзоев покидает гостеприимную к ваххабандитам Турцию и направляется в нищую Молдову, не самую, мягко говоря, продвинутую страну в плане здравоохранения? Может быть, он понадеялся на целебную силу молдавского вина (к сожалению, ныне весьма посредственного)? Как бы там ни было, Мирзоев безмятежно проводил время на базе отдыха «в ожидании Годо», и отнюдь не за свой счёт. А за чей и зачем? Сейчас узнаем…

В результате отслеживания перемещений бандита его местонахождение было установлено, и информация передана молдавской стороне. 2 мая 2013 года Мирзоев Асланбек Атабиевич был задержан представителями оперативно-следственного органа Министерства внутренних дел Республики Молдова на упоминавшейся базе отдыха в комнате №232. При нём обнаружен паспорт на имя Валида Васитаева, по которому он въехал в страну. А уже 3 мая «Васитаев» был арестован на 18 суток.

Разъярённый посол

Казалось бы, всё в порядке, преступник понесёт заслуженное наказание от правосудия за террористическую деятельность, однако тут вмешались Соединённые Штаты в лице своего посла в Молдове Уильяма Мозера. Мозер был разъярён самоуправством молдавских властей и в нагло-категоричной форме предъявил правоохранительным органам Молдовы претензии по задержанию Мирзоева: мол, не лезьте не в своё дело. Он лично позвонил министру ВД Республики Молдова и с крайним возмущением заявил (дословно): «Ну и зачем вы его задержали?! Пусть бы ехал в Россию и делал свою профессиональную работу. А русским надо было сказать, что не смогли его задержать».

Одновременно Мозер развил бурную деятельность и в документальном давлении по дипломатическим каналам. Он направил в СИБ Молдовы конфиденциальное письмо, в котором от имени Правительства Соединённых Штатов дал письменную гарантию, что Мирзоев не является террористом, и потребовал освободить его из-под стражи, заявив одновременно о том, что его причастность к террористической деятельности в составе НВФ – не более чем подстава и провокация кровавой «гэбни». Как будто нашим спецслужбам делать больше нечего, как отслеживать невинных остеохондрозников по всему миру…

Интересно, а с чего тогда целый посол США столь рьяно вписался за никому не известную невинную турецкую жертву гастрита? Мало ли таких в мире, почему именно Мирзоев? И о чём тогда говорил господин посол, звоня в МВД РМ с требованием не мешать ему ехать в Россию «делать свою работу»? Не потому ли, что почувствовал, что скоро информация о «базе отдыха» террористов станет достоянием общественности?

«Прекрасная» Европа

Естественно, нахальство и безапелляционность обнаглевшего посла Мозера, который потерял чувство реальности, стремясь выполнить свою часть операции по переправке боевиков в Россию, привлекла внимание доселе осторожного аппарата Евросоюза. Узнав о том, что Мозер всеми путями добивается освобождения и продолжения миссии террориста, к делу подключилась весьма солидная дама Дженнифер Браш. Для тех, кто не в курсе, Дженнифер Браш – глава миссии ОБСЕ в Молдове.

Дженнифер Браш направила Мозеру письмо. В нём она советует Мозеру поумерить свой пыл в защите террориста, поскольку это может довольно сильно повредить позициям ОБСЕ и в целом Запада по достижению соглашения об ассоциации Молдовы и Украины с Евросоюзом, которое должно быть подписано на саммите в Вильнюсе в конце ноября. Признавая Мирзоева террористом и отмечая, что лагерь подготовки боевиков в Вады-Луй-Водэ, созданный спецслужбами США, может привлечь внимание, госпожа Браш предостерегает Мозера от крайней нежелательности появления в СМИ информации о поддержке международных террористов в Молдове под опекой США. А также обещает использовать все ресурсы, чтобы надавить на молдавскую элиту и предотвратить утечку информации о террористическом лагере.

Дженнифер Браш также предлагает подчёркнуто внушить местной элите, что разглашение информации о базе террористов весьма усложнит подписание договора об участии в Ассоциации свободной торговли для Молдовы. С другой стороны госпожа Браш предлагает повлиять на прессу через местных медиа-магнатов В. Плахотнюка и В. Филата, а для этого советует пообещать им финансирование, содействие в получении гарантий по размещению инвестиций молдавских денежных воротил в европейских и американских банках…

Попросту говоря, глава миссии ОБСЕ в Молдове виртуозно совмещает для молдавского правительства и деловых кругов кнут и пряник, дешёвый шантаж и банальную взятку за молчание.

Какова всё-таки подлость! Создав базу террористов, готовя бандитов к заброске в Россию, посол США и глава миссии ОБСЕ фактически вступают в преступный сговор, от которого выигрывают в случае успеха только они. Видимо, без поддержки терроризма никак не добиться ни распространения демократии, ни евроинтеграции стран «Восточного партнёрства».

И пока собранные где-то в Молдове, снаряженные и переправленные в Россию террористы будут нас взрывать и убивать у нас же дома, евроамериканское лобби преспокойно будет и дальше погонять кнутом и заманивать пряником покорных, как жертвенные бараны, молдаван. А те – словно скот, старательно тянущий по родным ухабам скрипящую телегу политики США и Евросоюза. Ну, что ж… Кто и когда считался с мнением рабов? Рабы должны работать и обеспечивать безмятежное существование белых англосаксонских господ.

А что же непосредственно Мирзоев? Мирзоев до сих пор находится в Молдове. Одно радует: в Россию он уже не попадёт, так как засветился. Но кто даст гарантию, что другие, пока неизвестные боевики из лагеря под прикрытием Мозера и Браш не будут переправлены в Россию? Ведь у нас ещё так мало демократии…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру