Жильё для детей-сирот

Правительство КБР приводит законодательные и нормативные акты республики в соответствие с федеральными

1 января текущего года вступили в силу изменения, внесённые в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Список и порядок

3 октября 2013 года принято постановление «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документ регламентирует вопросы формирования сводного списка граждан указанной категории для предоставления жилых помещений, а также порядок их предоставления.

Правительство КБР приводит законодательные и нормативные акты республики в соответствие с федеральными

Минобраз и Минстрой

Уполномоченными исполнительными органами государственной власти КБР по осуществлению единой государственной политики по защите имущественных прав и законных интересов детей-сирот и предоставлению им жилых помещений определены соответственно Министерство образования и науки и Министерство строительства и архитектуры.

Деньги выделены

В августе текущего года правительство КБР утвердило Комплекс мер по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закреплённого жилого помещения, на 2013-2017 годы.

В текущем году на обеспечение предоставления жилья детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений республике из федерального бюджета выделено 43,8 млн. рублей, в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 29,8 млн. рублей.

Только благоустроенное

Согласно изменениям в законодательстве детям-сиротам теперь должно предоставляться благоустроенное жилье из специализированного жилищного фонда по договорам найма сроком на пять лет. По окончании этого срока жилое помещение исключается из специализированного фонда и в отношении его заключается договор социального найма (при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации).

1212

В Жилищном кодексе РФ нет нормы о внеочередном предоставлении гражданам указанной категории жилых помещений по договорам социального найма.

На 10 июля 2013 года в сводном списке граждан, имеющих право на предоставление им жилых помещений, значились 1212 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру