Нулевая засуха в Нижнекамске

«Нефтехимик» – «Спартак-Нальчик» – 0:0

«Нефтехимик» из Нижнекамска является фарм-клубом казанского «Рубина». В прошлом году, хотя команда и не ставила задачу выхода в премьер-лигу, однако порой врывалась в лидирующую группу, могла помотать нервы любому сопернику, а у нальчикского «Спартака» выиграла дважды.

Как результат, группу игроков «Нефтехимика» пригласили в главный клуб Республики Татарстан.

Сейчас «Нефтехимик» стал послабее, находится в стане аутсайдеров, но на понижение в классе команда не согласна. А «Спартак-Нальчик» прибыл в Нижнекамск добывать победу: в последнее время у нашей команды в гостях это получалось.

«Нефтехимик»: Лосев, Гультяев, Дранников, Пискунов, Рябошапка, Самигуллин (Сакки, 86), Дзахов, Умарбаев, Вальтер (Оразсахедов, 64), Мирзаев (Нуров), Уридия (Джалилов).

«Спартак-Нальчик»: Степанов, Гарбуз, Абазов, Рогочий, Засеев, Шаваев, Коронов, Чеботару, Руа (Аверьянов, 46), Сирадзе (Гошоков, 78), Медведев.

Лучший игрок в составе нальчикского «Спартака» – Алексей Степанов.

Игра в Нижнекамске не порадовала зрителей острыми голевыми моментами. В начале матча активнее были нальчане, но на подступах к воротам хозяев поля создать что-то вразумительное не удавалось. Впрочем, и футболисты «Нефтехимика» в первом тайме голкипера Алексея Степанова работой особо не нагружали.

Во втором тайме единственный реальный момент для взятия ворот имел у нальчан Давид Сирадзе, но пробить точно не сумел. «Нефтехимик» ответил ударом Умарбаева в ближний угол ворот – Степанов спокойно забрал мяч. Вообще после перерыва агрессивнее действовали хозяева поля. Дзахов мог забить из выгодной позиции, но не воспользовался своим шансом. Два момента для взятия ворот имел игрок «Нефтехимика» Джалилов, но вратарь Степанов вновь был начеку. Нули на табло к финальному свистку остались не потревоженными.

* * *

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нальчикского «Спартака» Тимур Шипшев сказал:

– К матчу с «Нефтехимиком» готовились серьёзно. Знали, что это быстрая, играющая в комбинационный футбол команда, что она сегодня и показала. Во втором тайме мой коллега освежил игру, и его команда имела возможности для взятия ворот. Можно сказать, что нам повезло. Хотели выиграть, но на победу не наиграли, поэтому взятым очком довольны.

Главный тренер «Нефтехимика» Рустем Хузин после домашней ничьей остался доволен игрой команды.

– При полном преимуществе нашей команды где-то нам не хватило мастерства, где-то хладнокровия, – сказал Хузин. – Ребята молодые, и, может, с возрастом нужные качества придут. Игрой доволен: старались, бились, но результата это не принесло.

20-й тур: «СКА-Энергия» – «Ротор» – 0:0, «Енисей» – «Торпедо» (М) – 1:0, «Газовик» – «Салют» – 3:0, «Ангушт» – «Алания» – 1:0, «Сибирь» – «Арсенал» (Т) – 0:3, «Нефтехимик» – «Спартак-Нальчик» – 0:0, «Динамо» (СПб) – «Мордовия» – 0:3, «Химик» – «Балтика» – 1:1, «Шинник» – «Луч-Энергия» – 1:0.

Этот тур был омрачён инцидентом в Назрани. Здесь во время матча «Ангушт» – «Алания» в перерыве встречи в гостевой сектор полетели камни. Досмотреть матч до конца болельщикам из Северной Осетии не удалось, их вывезли со стадиона в перерыве матча на бронированном «КАМАЗе».