Аспект гражданского контроля

Директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод

и президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Фёдоров встретились с членами ОП КБР с целью обмена опытом и дальнейшего сотрудничества.

Директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод

Правозащитники сообщили, что на федеральном уровне уже разрабатывается программа по развитию институтов гражданского общества, и выразили готовность сотрудничать с региональными общественными организациями.

Законопроект, разработанный три года назад в Общественной палате РФ при поддержке Совета по правам человека при Президенте РФ, предусматривает и закрепляет юридически такие понятия, как «общественное расследование», «общественный контроль», «общественное слушание» и даёт общественным палатам дополнительные полномочия.

– За последнее время местная власть заметно продвинулась в укреплении межнационального согласия, снижении безработицы и улучшении социально-экономического положения. Мы готовы разработать на ближайший год программу взаимодействия с Общественной палатой, уполномоченным по правам человека и общественными организациями КБР, – отметил Георгий Фёдоров.

Александр Брод заявил, что глава республики заинтересован в создании программ, консолидирующих институты гражданского общества с представителями законодательной и исполнительной власти: «У нас наработан большой опыт подготовки наблюдателей и экспертов по оценке ситуации. Кроме того, мы хотели бы поделиться практикой проведения выборов в других регионах. Также в планах взаимодействие со всеми политическими партиями, открытие общественных приёмных и «горячих линий». Формирование атмосферы сотрудничества, открытости, учёта потребностей рядовых граждан – приоритеты нашей работы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру