Дзюдоисты из КБР взяли три медали в Абу-Даби

В столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби прошёл международный турнир по дзюдо из серии Гран-при

Соревнования собрали на татами Международного выставочного центра более двухсот спортсменов из 35 стран. В составе сборной России здесь выступили три дзюдоиста из Кабардино-Балкарии, завоевавшие для нашей команды три медали. Победителями в своих весовых категориях стали Беслан Мудранов (до 60 кг) и Аслан Камбиев (свыше 100 кг). Алим Гаданов (до 66 кг) стал бронзовым призёром турнира.

Беслан Мудранов одержал чистые победы (иппон) над иранцем Вехдани и голландцем Муреном, в полуфинале также досрочно двумя бросками выиграл у бразильца Сантоса. В финальном поединке наш дзюдоист встретился с 23-летним обладателем Кубка Узбекистана Шарафудином Лутфиллаевым, сотворившим главную сенсацию дня на турнире. В четвертьфинале узбекский борец выиграл у олимпийского чемпиона Лондона, россиянина Арсена Галстяна. Но Беслана Мудранова ему одолеть не удалось. На второй минуте решающего поединка наш спортсмен провёл результативную атаку и также одержал чистую победу. Нужно отметить, что все свои поединки Мудранов выиграл досрочно. Студент КБГУ Галстян стал бронзовым призёром. В группе утешения он последовательно победил сначала золотого медалиста «Мастерс» азербайджанца Мушкиева, а затем и бразильца Сантоса – в «бронзовом» финале.

Бронзовую медаль в категории до 66 кг завоевал Алим Гаданов. В четвертьфинале он пропустил бросок от испанца Уриарте и не успел отыграться до финальной сирены. В «группе утешения» он с преимуществом в полпобеды (ваза-ари) обыграл сначала британца Барнса, а затем узбека Фармонова.

В категории свыше 100 кг двукратный чемпион России Аслан Камбиев с преимуществом в «ваза-ари» прошёл первого соперника – узбека Балтаева, затем иппоном менее чем за минуту выиграл у азербайджанца Кокаури, а в финале против голландца Мейера Камбиев хоть и получил первым предупреждение за пассивность, смог затем провести потрясающий подхват, ставший настоящим финальным украшением турнира.

Турнир в Абу-Даби имеет высокую рейтинговую категорию. 300 баллов к личному рейтингу в Эмиратах получили победители, 180 – серебряные призёры и 120 – бронзовые.