Не верь глазам своим…

Если верить газетам, наша жизнь с каждым днём становится всё лучше и лучше

зарплаты у бюджетников растут, из ветхого жилья людей переселяют в новые благоустроенные квартиры, а медицинское обслуживание вообще выше всяких похвал

Если верить газетам, наша жизнь с каждым днём становится всё лучше и лучше

Вот только на деле часто получается совсем не такая радужная картина…

На днях моя приятельница стала свидетелем вопиющего происшествия. Место действия – рядом с пересечением улиц Кабардинской и Осетинской, время – около половины девятого. В этот час движение довольно оживлённое, люди спешат на работу или учёбу. К остановке подошёл хорошо одетый мужчина средних лет. Вдруг он побледнел, зашатался и упал, потеряв сознание. К нему подбежали несколько человек, кто-то кинулся в близлежащий магазинчик за водой. Мужчина не приходил в себя, и одна из женщин, достав телефон, принялась звонить в «скорую»:

– Приезжайте, тут человеку плохо, лежит без сознания, – и женщина назвала адрес.

Выслушав ответ, она объяснила оператору:

– Я не знаю, как его зовут. И возраст не знаю – примерно средних лет. Человек шёл по улице, упал, потерял сознание. Да, мужчина.

А потом вдруг возмущённо закричала:

– Да как вы можете такое говорить?! Человеку плохо, может, у него инфаркт, а вы говорите – не проспался после вчерашнего! Нет, он не пьян! Откуда знаю? От него не пахнет алкоголем! И одет прилично! Я на вас жаловаться буду!

Разговор прервался, и женщина обратилась к стоящим рядом людям:

– Представляете, она говорит – мы к пьяным не выезжаем! Ничего, мол, проспится, встанет и пойдёт!

Люди возмущённо загомонили. Между тем мужчина по-прежнему лежал без сознания. Моя приятельница решила позвонить в «скорую» ещё раз. Оператор ответила ей практически теми же словами:

– Женщина, мы к бомжам не выезжаем! Он, может, с утра пьян, а мы должны его подбирать?

В общем, прислать машину отказалась.

Тут, к счастью, нашёлся паренёк-таксист, предложивший отвезти мужчину в больницу. Прохожие помогли поднять его и положить в салон. Машина умчалась, и развязка этой истории моей приятельнице неизвестна. Будем надеяться, что всё кончилось благополучно, и нашлись медики, готовые прийти на помощь любому человеку – будь он бомж, нищий или даже пьяный…

Недавно я прочитала в одной из местных газет, что все вызовы в «скорой помощи» записываются на диктофон. Судя по тому, как отвечают на вызовы операторы, эти записи никем не проверяются. Или их может стирать кто угодно и в любой момент. Да и в записи ли дело? Важнее другое: кто допускает к работе, от которой зависит человеческая жизнь, подобных людей?

А я сделала для себя ещё один неожиданный вывод: если хотите, что бы «скорая» вам не отказала, скрывайте пол больного. А вдруг к женщинам отношение будет более гуманным?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру