Фанатик кино

Редакция «МК в КБР» поздравляет журналиста газеты «Горянка» Марзият Байсиеву

и поэта, переводчика Георгия Яропольского с творческим успехом их сына.

Частные хроники

Редакция «МК в КБР» поздравляет журналиста газеты «Горянка» Марзият Байсиеву

29 октября

«В это очень сложно поверить, но я вошёл в число 35 полуфиналистов (в отборочном этапе участвовало около двух тысяч человек) сценарного конкурса «Главпитчинг», организуемого комплексом «Главкино». Главный приз — 1 миллион рублей на реализацию собственного проекта, ну, или же грант на полноценное обучение в Нью-Йоркской Академии киноискусства.

Из-за спорной тематики моего сценария – вирусные видео, медиа и насилие – скорее всего, до непосредственного финала я не доберусь, но всё равно это, конечно, абсолютно потрясающе.

На первом этапе нужно было представить так называемый аутлайн – краткий набросок-концепт проекта. На втором – полноценный сценарий (им я сейчас занимаюсь).

У меня не только будет возможность завести множество новых знакомств с такими же фанатиками кино, как и я, но и пройти тренинги по питчингу у Пола Брауна — преподавателя Нью-Йоркской Академии киноискусства.

Более того, в конце ноября (при условии, что с завершённым сценарием всё выйдет хорошо) я буду лично презентовать свою работу главным российским продюсерам: Бондарчуку, Роднянскому, Верещагину и прочим. Попечителем всего этого выступает Константин Эрнст».

Нальчанин, студент МГУ Александр Яропольский совершенно справедливо считал, что важно не участие в финале конкурса и даже не победа. Гораздо важнее, по его мнению, обретённый опыт, необходимый для участия в других сценарных конкурсах.

27 ноября

«Возможно, что я поскользнулся, стукнулся головой о какую-то бетонную перегородку и сейчас истекаю кровью, а всё это — предсмертные галлюцинации. С минуты на минуту проснусь на операционном столе, а сверху смотрит хирург с поблёскивающим скальпелем в руке и с пустыми глазницами, как в «Лестнице Иакова»….

Вообще во «всё это» очень сложно поверить.

Но я выиграл сценарный конкурс «Главпитчинг». BIG TIME. Миллион на разработку собственного проекта, поездка в Канны и полноценный интенсивный курс от Нью-Йоркской киноакадемии в Москве следующей весной.

Назвать это полноценным успехом всё-таки я бы не решился, это, скорее, Нобелевская Обамы, чем Мартина Лютера Кинга. За будущие свершения, словом.

Посмотрим в ближайшие месяцы, что из этого выйдет, а пока что вот кадр из лучшего фильма про взросление! Безумно признателен всем, кто меня поддерживал. Вы замечательные».

Пресса

«27 ноября на студии «Главкино» были подведены итоги всероссийского конкурса кино- и телесценариев «Главпитчинг».

Этот конкурс, который впервые проводится в нынешнем году, стал настоящим каналом связи между молодыми сценаристами и киноиндустрией.

В финале авторы представили 31 сценарий членам жюри — продюсерам крупнейших российских кинокомпаний. За столом – Сергей Сельянов, Игорь Толстунов, Михаил Галустян, Джаник Файзиев, Роман Борисевич, Илья Бачурин, Аркадий Голубович, Екатерина Мцитурдзе и др. Именно они судили сегодня работы авторов-сценаристов, режиссёров и литераторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Киева, Минска, Бобруйска и других городов. Многие из них прошли тренинги преподавателя New York Film Academy, сценариста и продюсера Пола Брауна («Секретные материалы», «Квантовый скачок») и российских педагогов. За пять минут каждый из выступающих рассказал о своём проекте, ответил на вопросы… Сценаристы соревновались в трёх разделах: короткометражное кино, телесериалы и полнометражное кино…

…Главным триумфатором питчинга стал самый юный участник – 16-летний студент журфака МГУ Александр Яропольский (проект «Вирус»). Эта история в жанре триллера-мокьюментари рассказывает о молодёжном тренде – снимать на телефон всё, что подвернётся под руку.

А если сюжетов нет – самим их организовывать, не стесняясь прибегать к насилию… Фильм, по мысли автора, призван исследовать ту самую классическую журналистскую проблему, которая уже переросла профессиональные рамки: этично ли снимать страдания человека вместо того, чтобы помочь ему?

Александр получил сертификат «Главкино» на 1 миллион рублей, а также оплаченную «Роскино» путёвку на очередной, 66-й Каннский кинофестиваль, плюс участие в тренинг-программе Produсers Workshop. А ещё – грант на обучение в Nеw York Film Academy!

– Это невероятно талантливый молодой человек, – напутствовал героя сам Пол Браун (сценарист фильмов «Секретные материалы», «Квантовая скачка»). – Он умеет учиться и расти просто на глазах, в чём я убедился на своих семинарах. Я желаю ему дальнейших успехов на профессиональном сценарном поприще!».

Наталья БОБРОВА, «Вечерняя Москва»

***

«Александр Яропольский получил сертификат в миллион рублей на съёмки полнометражной драмы «Вирус» в кинокомплексе «Главкино». Кроме того, его сценарий был отмечен ещё двумя наградами — грантом Сергея Бондарчука для обучения на продюсерских и сценарных курсах в Нью-Йоркской Академии киноискусства и специальным призом от компании «Роскино», дающим возможность посетить Каннский кинофестиваль и принять участие в профессиональных площадках кинорынка.

«Вирус» рассказывает историю трёх студентов, которые, мечтая заработать денег на полнометражный фильм, снимают полные насилия видеоролики для YouTube. Ролики становятся всё более жестокими, а молодые люди начинают терять голову, в то время как их дружба подвергается серьёзному испытанию.

«Анонс конкурса я случайным образом увидел как раз на КиноПоиске. Большинство моих задумок – sci-fi-характера. За миллион рублей их, конечно, не реализовать. А формат и жанр «Вируса» предполагал довольно скромный бюджет, поэтому я решил отправить для рассмотрения именно этот сценарий. После попадания в список полуфиналистов я получил возможность посещать тренинги Пола Брауна по питчингу, которые оказались очень полезными. Буквально за несколько занятий становятся ясны структура питчинга и способы сделать его более интересным. Правда, у меня пока что проблемы с речью перед большой аудиторией, так что из-за волнения большинством его советов насчёт жестикуляции и осанки я так и не воспользовался. Сейчас у меня есть ещё несколько в меру интересных идей, которым не нужен крупный бюджет. Буду надеяться, что и у них есть шанс дойти до большого экрана», — рассказал КиноПоиску победитель «Главпитчинга».

Ожидается, что в рамках «Главпитчинга» на протяжении всего года будут проходить открытые мастер-классы, которые, как надеются организаторы конкурса, помогут подтянуть уровень работ. «Нас удивило то, с каким интересом к «Главпитчингу» отнеслись как участники, так и члены жюри, – рассказал КиноПоиску генеральный директор студии «Главкино» Илья Бачурин. – В следующем году мы будем стараться развивать этот проект и работать над новыми идеями по поводу того, как ещё можно будет использовать данную площадку».

***

«Конкурс «Главпитчинг» при поддержке «Роскино» стартовал в сентябре и за месяц, что длился первый этап, смог собрать более 2 тыс. сценарных заявок. Для сравнения: недавний конкурс Минкульта за тот же срок набрал немногим более полутора сотен проектов.

Принять участие в открытом конкурсе мог любой желающий, достигший 21 года и имеющий написанный сценарий. Впрочем, от первого требования, к счастью, почти сразу же и отказались. А ведь прояви организаторы принципиальность – конкурс лишился бы своего главного триумфатора. Им стал 16-летний Александр Яропольский, зачисленный в сентябре на первый курс факультета журналистики МГУ.

Всего до финального представления добралось 30 работ, разделённых для наглядности по жанру: короткометражные, полный метр и сериалы…

…Большую часть времени жюри тихо скучало, изредка подкалывая участников неудобными вопросами. Справедливости ради стоит заметить, что питчинги только-только входят в моду – дабы овладеть этим заморским искусством, недельного мастер-класса от мэтра слова и текста Пола Брауна (сценарный коуч, ныне обучающий мастерству московских студентов Нью-Йоркской киношколы) может и не хватить.

Оттого не всё, что хорошо написано, так же хорошо прозвучало со сцены. И наоборот – проекты, на бумаге казавшиеся слабее других, после неординарного представления заметно выросли в цене...

…Единодушного признания удостоился сценарий «Вирус» Александра Яропольского – исследование природы подросткового насилия».

Газета «Известия»,

29 ноября 2013 г.

Будущим участникам конкурса

В жюри «Главпитчинга» вошли ведущие теле- и кинопродюсеры России и эксперты по кинопроизводству: продюсеры Фёдор Бондарчук (Art Pictures Studio, «Главкино»), Роман Борисевич (Коктебель), Леонид Верещагин (Студия ТриТэ), Михаил Галустян (Fresh Film), Армен Давидян (Central Partnership), Александр Роднянский (A Company), Дмитрий Рудовский (Art Pictures Studio), Сергей Сельянов (СТВ), Валерий Тодоровский (Рекун), Игорь Толстунов (Профит), Илья Бачурин («Главкино»). Попечитель конкурса – генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

«Главпитчинг» делится на три этапа. На первом участники конкурса присылают сценарные заявки объёмом до 2 стр. На втором этапе шорт-лист лучших проектов (до 20 сценариев) оценивают члены жюри и пользователи Интернета. На третьем авторы лично защищают проекты перед жюри на «Главпитчинге» в Москве и участвуют в серии бизнес-встреч с продюсерами.

Призовой фонд «Главпитчинга» – это сертификаты на съёмки фильма в кинотелевизионном комплексе «Главкино», гранты Бондарчука-ст. на обучение в Нью-Йоркской Академии киноисскусства и факультете медиакоммуникаций Высшей школы экономики, краудфандинг-поддержка от портала Booomstarter.ru. Призовой фонд даёт победителям все необходимые инструменты для того, чтобы обучиться кинопроизводству, привлечь финансирование для своего проекта и, наконец, снять фильм.

Для участия в «Главпитчинге» необходимо иметь собственный сценарий кино- или телефильма и быть гражданином РФ или стран СНГ старше 21 года. Высшее образование, опыт работы в теле- и киноиндустрии необязательны.

«Главпитчинг» проводится при участии Нью-Йоркской Академии киноискусства, Первого канала, Высшей школы экономики, группы компаний «Главкино», порталов Kinopoisk.ru и Boomstarter.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру