Здоровье – в «Мелодии сердца»

Маленькие зрители танцевали под любимые мелодии, которые в это вечер звучали особенно сердечно

Концерт «Мелодия сердца», прошедший в нальчикском Государственном концертном зале, оказался щедрым на подарки. Во-первых, благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «Выше радуги», организовавший действо, стал богаче на 152 тыс. 280 рублей

Маленькие зрители танцевали под любимые мелодии, которые в это вечер звучали особенно сердечно

Во-вторых, Кабардино-Балкария получила несколько новых заслуженных артистов.

Был ещё один особенный презент для зрителей, если не считать музыкальных номеров: им оказался тот редкий для нашей республики случай, когда концертная программа началась почти вовремя – пять минут ожидания не в счёт, учитывая, что почти всегда старт откладывается как минимум на сорок минут.

Барабанная дробь

Вечер начался с сюрпризов для исполнителей, принимавших участие в концерте. Почётный гость мероприятия, и.о. руководителя администрации главы КБР Залим Кашироков, от имени руководителя республики Арсена Канокова пожелав детишкам скорейшего выздоровления, приступил к выполнению приятной миссии. Он зачитал указ главы КБР о награждении государственными наградами Кабардино-Балкарской Республики за заслуги в области культуры и искусства. Барабанная дробь… Почётной грамотой КБР награждён солист-вокалист Государственного фольклорно-этнографического ансамбля танца «Балкария» Алим Газаев. Звание «Заслуженный артист КБР» присвоено Азамату Биштову и Магамету Дзыбову, солисту-вокалисту Государственного музыкального театра Амирхану Хавпачеву, солисту-вокалисту ансамбля песни и танца «Амикс» КБГУ Азамату Цавкилову. Не дожидаясь реакции зала на объявление, З. Кашироков уточнил: принимая решение о подписании данного указа, глава республики учитывал не только вклад артистов в культуру и искусство, но и их активную гражданскую позицию и социальную функцию, которую они выполняют. В этот момент мужчина, сидевший рядом со мной, пробурчал: «Не столько вклад…».

О самом главном

И всё же вернусь к главной идее представления. Артисты эстрады пели песни и танцевали ради здоровья детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями – деньги от продажи билетов будут направлены на их лечение. Амирхан Хавпачев, Марианна Барагунова, Артур Гонгапш, Кайсын Холамханов, Азамат Цавкилов, Магамет Дзыбов, Анзор Хусинов, Азамат Биштов – люди, которые всегда поддерживают маленьких пациентов отделения онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы и по первому зову ребят приходят скрасить их больничные будни. Многие мальчики и девочки не только смогли присутствовать на концерте, но даже вручали исполнителям цветы и благодарственные письма от организаторов и, конечно, танцевали под любимые песни, которые в этот вечер звучали особенно сердечно.

Вообще список певцов и коллективов оказался довольно обширным: брейк-данс группа «KBR ALL STARS», ансамбль «Шагди», сборная команда КВН КБГУ, гости из РСО-Алании Зарина Бзарова и Роза Бекоева, ансамбль доулистов «Восток», группа «Легенды Кавказа» и многие другие в течение трёх часов дарили радость зрителям. И всё это время кэшбоксы, установленные в зале и фойе ГКЗ, наполнялись пожертвованиями в пользу больных детей.

Специальный подарок

Кстати, не обошлось без специального подарка. 27 ноября пациент отделения онкологии и гематологии Ахмед У. отмечал день рождения. Два Азамата – Цавкилов и Биштов – торжественно, под аплодисменты зрительного зала преподнесли имениннику часы в празднично украшенной коробке.

Дети счастливы

– Считаем, что концерт удался, потому что наши дети были счастливы, – говорит руководитель фонда «Выше радуги» Мила Тиашижева. – Три часа пролетели для них незаметно. Рада, что зрители смогли лично познакомиться с малышами. Я везде и всегда говорю, что они у нас особенные, и сейчас все убедились в этом. Вы ведь видели, какие они жизнерадостные, как охотно идут на контакт? Спасибо всем, кто поддержал нашу идею: руководству республики, сотрудникам администрации главы КБР, министерствам и их руководителям, жителям Кабардино-Балкарии, спонсорам и команде «KBR ALL STARS», которая помогла организовать благотворительный вечер. Слова особой благодарности – артистам, друзьям отделения онкологии и гематологии, которые устраивают в больнице целые концерты, учат ребят играть на музыкальных инструментах и всегда находят слова, чтобы приободрить и помочь им победить болезнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру