Два ДТП, два полицейских, два погибших

Стражи порядка стали участниками дорожно-транспортных происшествий

Боевиков лишили подвоза

Пособник боевиков получил 9 месяцев лишения свободы

Стражи порядка стали участниками дорожно-транспортных происшествий

«Установлено, что с августа 2011 года по январь 2012 года осуждённый неоднократно приобретал на рынках Нальчика продукты питания и иные предметы, которые отвозил в лесной массив в Лескенском районе республики и передавал членам НВФ, находящимся в федеральном розыске за преступления против представителей органов власти и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов», – сообщили в пресс-службе МВД.

Лескенский районный суд осудил пособника по части 5 статьи 33, части 2 статьи 208 (организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём) УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.

Кроме того, в суд передано уголовное дело в отношении ещё одного пособника – из Баксанского района. В январе этого года он встречался с одним из участников бандподполья. «В ряды» он вступать отказался, однако передал боевикам денежные средства. В Следственном комитете сообщают, что они предназначались для приобретения огнестрельного оружия и компонентов для изготовления самодельных взрывных устройств.

«В ходе обыска в его жилище были обнаружены боеприпасы. При задержании подозреваемый оказал физическое сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 208 УК РФ (финансирование вооружённого формирования, не предусмотренного федеральным законом), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», – сообщили в СК.

Напомним: силовики республики констатируют, что приток в незаконные вооружённые формирования, или бандподполье, существует. Есть молодые люди, готовые оказать помощь его членам. В социальных сетях видно, что сочувствующие их идеям есть, их насчитывается несколько тысяч. Так, только в первом квартале текущего года в республике выявлено пять преступлений экстремистской направленности, три преступления, связанных с финансированием членов НВФ. В ходе оказания вооружённого сопротивления нейтрализованы 15 и задержаны 19 членов НВФ и их пособников. Обнаружено 13 схронов с оружием, одна мини-лаборатория по изготовлению СВУ.

Берегись автомобиля

Два ДТП с участием стражей порядка произошли на минувшей неделе. В одном из них полицейский сам совершил наезд на человека, во втором – оказался жертвой.

«Подполковник полиции следовал после службы домой за рулём автомобиля «Лада-Гранта». В селе Заюково на неосвещённом участке дороги он совершил наезд на 60-летнего местного жителя. В результате столкновения мужчину отбросило на полосу встречного движения, где он попал под колёса другого транспортного средства. Пострадавший скончался на месте. Назначена служебная проверка, оба водителя отправлены на медицинское освидетельствование. Будет дана оценка правомерности действий полицейского», – сообщили в пресс-службе.

Что касается второго ДТП, то оно произошло в Нальчике на пересечении улиц Идарова и Лазо. Автомашина ВАЗ-2114 врезалась в стоявший на обочине большегрузный МАЗ.

«В результате находившийся в легковой автомашине в качестве пассажира инспектор ДПС, лейтенант полиции 1985 года рождения, погиб на месте. Водитель ВАЗ-2114 с различными травмами доставлен в больницу. Офицер полиции находился не при исполнении», – сообщили в МВД.

Подрезали, постреляли

При въезде в село Урвань произошла перестрелка, двое из участников которой доставлены в больницу с ранениями. В правоохранительных органах не исключают, что причиной мог быть дорожный конфликт.

«Инцидент произошёл в 15:00 при въезде в село. Произошла перестрелка, трое её участников задержаны полицией на месте происшествия. Двое мужчин с огнестрельными ранениями доставлены в больницу» – сообщили в МВД.

В ведомстве сообщают, что не исключён дорожный конфликт между участниками перестрелки, спровоцированный одним из участников дорожного движения, недовольным тем, что его «подрезали» на дороге.

112 голов

Полицейские задержали скотокрада – молодого человека из села Баксанёнок, угнавшего целых 112 овец стоимостью более чем в полмиллиона.

«В полицию обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о краже из загона отары овец численностью 112 голов. Ущерб составил 560 000 рублей. В этот же день полицейские обнаружили украденный скот в частном домовладении по улице Ерижокова в Баксанёнке. Установлено, что преступление совершено его хозяином 1995 года рождения. Ведутся его поиски. Ориентированы все территориальные органы внутренних дел по республике и соседним регионам. Возбуждено уголовное дело», – сообщили в МВД.

Два кило

У прохладянина изъято целых два кило гашиша.

В Прохладном, в одном из частных домовладений, принадлежащем ранее судимому по статье 228 УК РФ (наркотики) местному жителю 1967 г. р., обнаружено значительное количество вещества растительного происхождения. В соответствии с заключением экспертов изъятое является наркотическим средством «гашиш» весом около двух килограммов (1 кг 817 г). Работает оперативно-следственная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения», – сообщили в МВД.

«Вершина» покорилась!

Полицейские задержали двоих нальчан, подозреваемых в разбойном нападении на продавца магазина «Вершина» по улице Ногмова.

«Угрожая предметом, похожим на пистолет, они потребовали от продавщицы передать им всю имеющуюся наличность. Задержанные взяты под стражу», – сообщили в МВД.

Аналогичный случай: судимый за грабёж житель Нальчика задержан за разбой. Угрожая продавцу магазина, он забрал у него каких-то три тысячи рублей.

«По подозрению в совершении разбойного нападения задержан ранее судимый по статье 161 УК РФ житель Нальчика 1965 года рождения. В магазине по улице Шогенова он, угрожая предметом, похожим на пистолет, забрал у продавца 3000 рублей. Подозреваемый и находившийся с ним молодой человек 1976 года рождения доставлены в управление полиции», – сообщили в пресс-службе МВД.

Погиб в овраге

Житель Кубы погиб, упав вместе с машиной в овраг.

«Погибший был 1988 года рождения. Он сидел в своей машине ВАЗ-21074, когда та задним ходом стала скатываться к 50-метровому обрыву. Он попытался остановить падение, однако вместе с транспортным средством сорвался вниз. От полученных травм мужчина скончался на месте», – сообщили в пресс-службе МВД.

Затарился!

Житель Лечинкая задержан с большим количеством – 36 тысяч бутылок – алкоголя.

«В селе Залукокоаже остановлена большегрузная автомашина МАН-ТГА под управлением жителя Лечинкая 1979 года рождения, который перевозил алкогольную продукцию в количестве 36 тысяч 390 бутылок. Сопроводительные документы вызвали обоснованные сомнения в подлинности. Автомашина задержана. Проводится проверка», – сообщили в МВД.

Опять тайник!

Очередной тайник с оружием найден силовиками. На этот раз в Урухе.

«В частном домовладении в Урухе в полиэтиленовом мешке обнаружены выстрел к подствольному гранатомёту ВОГ, 56 единиц боеприпасов различного калибра, вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, предположительно наркотик. Всё изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД по КБР. Принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию хозяина домовладения», – сообщили в МВД.

Чуть не отравился

Годовалый ребенок чуть не погиб, отравившись крысиным ядом.

«По предварительным данным, мальчик 2012 г. р. вместе с родителями находился у бабушки в селе Дыгулыбгей. Взрослые не видели, как ребёнок потянулся к холодильнику, за которым хранились отравляющие вещества против грызунов. В настоящее время жизнь ребёнка вне опасности», – сообщили в МВД.

МВД планирует операцию «Пиротехника»

«МВД по КБР с начала декабря проводит оперативно-профилактические мероприятия «Пиротехника».Патрульно-постовые наряды полиции будут приближены к местам проведения новогодних торжеств, в том числе массовых гуляний. Намечено проведение рабочих встреч с руководителями и учащимися общеобразовательных учреждений по вопросам безопасного обращения с пиротехническими изделиями, инструктажей владельцев охранных структур и их работников, обеспечивающих на договорной основе порядок в местах проведения массовых мероприятий», – сообщили в МВД.

Проверкам подвергнутся места производства, хранения и распространения взрывчатых материалов, в том числе промышленного назначения. Лица, занимающиеся оборотом пиротехнической продукции с нарушением условий лицензирования и установленного порядка, будут привлекаться к установленной законодательством ответственности вплоть до приостановления их деятельности. Оперативно-профилактическая операция «Пиротехника» продлится до 15 января 2014 года.

Только цифры

В ходе проверок частных охранных организаций, предприятий по торговле оружием и других юридических лиц за последние три месяца органами внутренних дел республики за различные нарушения законодательства из оборота изъято 813 единиц оружия, а также 85 847 патронов к нему.

По результатам проходившей в Кабардино-Балкарии в период с 1 июля по 1 ноября 2013 года операции «Оружие» граждане республики добровольно сдали 641 единицу боеприпасов, 4 выстрела к гранатомёту ВОГ, 51 единицу огнестрельного оружия. Общий размер денежной компенсации составил 158 008 рублей.

Кроме того, некоторые статистические данные сообщает антинаркотическое ведомство. Так, количество состоящих на диспансерном учёте в республике уже достигло 1735 человек. Среди них больше всего так называемых опийных наркоманов – 879 случаев. Почти 1000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, – это данные только с начала года. Профилактические занятия идут во всех образовательных учреждениях Кабардино-Балкарии: в 287 школах продолжается добровольное тестирование старшеклассников. Его уже прошли почти полторы тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру