«Кабардино-Балкарский госуниверситет – мощный образовательный комплекс»

Такую оценку вузу дал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов

посетивший Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.

Творчество и бизнес

Такую оценку вузу дал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов

Главу Рособрнадзора впечатлила выставка национальных ремёсел, где студенты отделения декоративно-прикладного искусства факультета искусств и СМИ продемонстрировали навыки работы с чеканкой и традиционной вышивкой. Сергей Кравцов посетил физкультурно-спортивный комплекс с бассейном, тренажёрным залом и учебными классами со светодиодными окнами. В бизнес-инкубаторе «Старт» он ознакомился с результатами работы некоторых из 19 малых предприятий КБГУ, они успешно работают и приносят университету доходы в виде грантов.

Гость подчеркнул, что высшие учебные заведения, вошедшие в число неэффективных, в следующем году ожидает тотальная проверка со стороны Рособрнадзора: «Не должно быть вузов, которые выдают диплом государственного образца и не дают образования. Это наш приоритет. Система высшего образования России должна развиваться. От этого зависит экономика страны».

Кто сколько получает

Кравцов поинтересовался зарплатой в сфере образования. Ему доложили, что уровень зарплаты с начала года вырос на 11,9 процента и достиг 19 710 рублей у педагогов общего образования, тем самым превысив средний показатель оплаты труда, сложившийся в экономике – 17610 рублей. Педагоги-«дошкольники» теперь получают в среднем 16350 рублей, работники начального и среднего профессионального образования – 15261 рубль.

ЕГЭ-туризм

Была также затронута тема ЕГЭ-туризма, которая будет отслеживаться впредь. С. Кравцов призвал внимательно относиться к тем, кто, отучившись в одном регионе, сдавать экзамены едет в другой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру