Ничего не пропадёт!

В столице Кабардино-Балкарии начали строить новый консервный завод

«Высокотехнологичное производство предполагает выпуск консервированного зелёного горошка, сахарной кукурузы и фасоли в жестяных банках», – сообщили в Минсельхозе КБР

 В столице Кабардино-Балкарии начали строить новый консервный завод

Новое производство рассчитано на выпуск 120 млн. условных банок в год и даст 200 новых рабочих мест. Как подчеркнули в министерстве, работать завод будет на собственном сырье, то есть перерабатывать овощи и фрукты, выращенные в республике.

Строительство нового консервного завода актуально ещё и потому, что выпуск аграрной продукции в Кабардино-Балкарии по итогам 9 месяцев 2013 года увеличился до 22,4 млрд. рублей, что на 2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года – об этом сообщает Кабардино-Балкариястат. Причём рост зафиксирован по всем ключевым направлениям. Собрано 42,7 тысячи тонн плодоовощной продукции, что составляет 128,8 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Глава республики Арсен Каноков всегда называл высокотехнологичное производство и переработку сельхозпродукции «локомотивом экономики Кабардино-Балкарии». При этом в республике, где и ранее производились высококачественные овощные и фруктовые консервы, существуют традиции консервного производства.

Так, директор ООО «Нальчикский консервный завод» Султан-Бек Эльмесов не зря становился «Лучшим предпринимателем города Нальчика» в номинации «Сельское хозяйство и продовольствие», ведь с ним предприятие-банкрот «Консервпрод» превратилось в один из брендов Нальчика. На новый консервный завод возлагаются ещё большие надежды.

«Новое производство будет способствовать снижению зависимости российского рынка от поставщиков импортных овощных консервов и увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней», – подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза КБР.

– Смешно звучит, но я обрадовалась, когда услышала, что строят новый завод, который будет производить консервированную кукурузу и зелёный горошек. Покупая импортные баночки для салатов, я всегда недоумевала: почему своё не перерабатываем? Ведь у нас такого добра растёт несметное количество, целые поля! – говорит нальчанка Ирина Тхамокова, пенсионерка и дачница.

– Вырастить – полдела. Главное – грамотно переработать, поэтому пусть таких заводов будет пять, десять, лишь бы ничего не пропало. А природа нашу республику всем одарила, – считает хозяин дачного участка Михаил Тарасов.

«Строительство и оборудование нового завода оценивается в 1,2 млрд. рублей. Запустить производство должны в 2014 году, а на проектную мощность предприятие выйдет через три года», – сообщили в пресс-службе Минсельхоза КБР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру