Место для героев

«Уверен, что о них будет помнить вся республика»

Глава республики Арсен Каноков подписал указ о награждении троих её жителей орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией» III степени. Все трое – Залим Аталиков, Руслан Гучев и Темур Чипов – удостоены высокой награды за спасение людей в экстремальных ситуациях

«Уверен, что о них будет помнить вся республика»

На встрече с героями и их близкими родственниками Каноков распорядился снять баннер со своим изображением, расположенный на площади Абхазии напротив Дома печати, и разместить на нём фото четверых мужчин, рисковавших жизнью ради незнакомых людей. Привычный баннер с изображением главы КБР ещё на месте, но идёт смена изображения на щите, стоящем по соседству. Горожане гадают: действительно сменят или поставят рядом?

– Мы сейчас занимаемся по поручению главы республики подготовкой нового баннера, на котором будут фотографии четырёх героев. Да-да, четырёх, поскольку полицейский Нагоев, четвёртый, был награждён ранее. И этот баннер по распоряжению Арсена Канокова вскоре будет установлен вместо баннера с его портретом. Именно вместо, а не рядом, – объяснил Аслан Байчекуев, сотрудник администрации главы КБР.

Житель села Исламей Руслан Гучев награждён посмертно – он утонул, спасая упавшего на своей машине в реку жителя Украины. Темур Чипов,тоже житель Исламея, проезжавший мимо места происшествия, остановил машину, бросился на помощь, и ему всё-таки удалось извлечь из воды тонущего водителя. Он бросился в воду, разбил лобовое стекло и вытащил пострадавшего на берег, куда уже подоспела карета «скорой помощи» и доставила пожилого человека в больницу.

– Руслан, конечно, видел, что опасно, что, может быть, осмотрительнее не лезть в бурную реку. Но не сделать этого не мог, такой у него был характер – смелый и отчаянный. Служил в Чечне, в спецназе старший лейтенант Гучев. Мне очень приятно осознавать, что его поступок помнят, – сказал после встречи с главой республики Мурат Гучев, брат погибшего Руслана.

Санкт-петербургский аспирант, медик Залим Аталиков с риском для собственной жизни оказал помощь раненым полицейским, которых обстреляла группа бандитов. В тот день он как раз проезжал рядом с местом происшествия. Мать, сидевшая с ним в машине, пыталась удержать сына, но он ответил: «Мама, я же медик!» – сообщается на сайте МВД по КБР.

– Его мама раньше работала медсестрой, а отец заведует реанимацией в Урванской больнице. Я вам скажу: это такая семья, в которой все поступили бы так же. Это настоящие врачи, какими должны быть все медики, – говорит тётя награждённого Иза Тлехугова.

– Все трое спасали незнакомых им людей, и только потому, что они тоже люди. И делали это не по долгу службы, а поскольку действовать по-другому им просто в голову не пришло, – считает нальчанин Карпенко, который видел телесюжет о встрече главы республики с героями и их родственниками по ТВ.

– Я подписал указы о награждении. Считаю, что вы и ваши близкие, совершившие героический поступок, заслуживают этого. К сожалению, Руслану Гучеву это стоило жизни. Понимаю, что ни одна награда не может возместить родным и близким эту потерю. Вместе с тем мы должны отмечать такие поступки и показывать всем, что среди нас есть люди, способные их совершать. Я хочу поблагодарить вас за ваши подвиги. Уверен, что о них будет помнить вся республика, – сказал Арсен Каноков, встретившись с награждёнными и их близкими родственниками.

Как сообщили в пресс-службе главы КБР, награды будут вручены в конце декабря, на торжественной церемонии награждения государственными наградами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, которую традиционно проводит глава Кабардино-Балкарии. Семье Руслана Гучева и Залиму Аталикову Арсен Каноков вручил денежные вознаграждения в размере 300 тысяч рублей, Темуру Чипову – 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру