А вы отметили Всемирный День футбола?

10 декабря всё прогрессивное (с точки зрения спортивного обозревателя «МК в КБР») человечество отметило Всемирный День футбола

Мы поздравляем всех тренеров, футболистов, болельщиков – в общем, всех, кто причастен к этой великой игре! И удачи нашему родному нальчикскому «Спартаку» в весенней стадии чемпионата! А пока предлагаем читателям подборку свежих футбольных новостей.

Отгоним прочь неприятные ассоциации

Состоялась жеребьёвка чемпионата мира-2014 в Бразилии. Результаты её для нас вполне оптимистичны. Сборной России в соперники достались команды Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Все специалисты говорят о том, что из этой группы сборная России обязана выходить в следующую стадию турнира. Одно смущает – наши соперники почему-то тоже рады такому жребию.

10 декабря всё прогрессивное (с точки зрения спортивного обозревателя «МК в КБР») человечество отметило Всемирный День футбола

То есть явно не причисляют сборную России к грандам мирового футбола. Вспоминается чемпионат мира 2002 года, проходивший в Южной Корее и Японии. Мы тогда тоже радовались, что нам в соперники попали те же бельгийцы, а также сборные Туниса и Японии. Но из группы тогда сборная России не вышла… Правда, японцы тогда были хозяевами чемпионата мира, а это нюанс на таких турнирах особый.

Группа A

Бразилия

Камерун

Мексика

Хорватия

Группа B

Испания

Чили

Австралия

Нидерланды

Группа C

Колумбия

Кот-д'Ивуар

Япония

Греция

Группа D

Уругвай

Италия

Коста-Рика

Англия

Группа E

Швейцария

Эквадор

Гондурас

Франция

Группа F

Аргентина

Нигерия

Иран

Босния и Герцеговина

Группа G

Германия

Гана

США

Португалия

Группа H

Бельгия

Алжир

Южная Корея

Россия

 

Виктор Кумыков продлил контракт с «Шахтёром»

Наставник карагандинского «Шахтёра» Виктор Кумыков продлил контракт с клубом ещё на один год. Следующий сезон станет для российского специалиста уже третьим во главе «горняков». Напомним, что в этом сезоне карагандинский «Шахтёр» под руководством нашего земляка Виктора Кумыкова второй год подряд завоевал звание чемпиона Казахстана и достойно выступал в еврокубках.

Красножан не возглавит «Спартак-Нальчик» нынешней зимой

Бывший наставник «Локомотива», «Анжи», «Кубани» и «Терека» Юрий Красножан не возглавит «Спартак-Нальчик» нынешней зимой.

Ранее руководство ФК «Спартак-Нальчик» подтверждало факт переговоров с 50-летним специалистом, работавшим в команде в 2004-2010 годах.

Таким образом, наставником команды из Нальчика остаётся Тимур Шипшев. После 23 туров клуб из столицы Кабардино-Балкарии расположился на 12-й строчке в первенстве Футбольной Национальной Лиги.

Агент Натхо ведёт переговоры с одним из немецких клубов

Израильский полузащитник казанского «Рубина» Бибрас Натхо склоняется к тому, чтобы покинуть клуб на правах свободного агента. Основными вариантами футболиста адыгского происхождения Бибраса Натхо являются «Шальке-04», «Эвертон», «Кардифф» и несколько других клубов. При этом отмечается, что сам Натхо намерен продолжить карьеру в Германии, а агент полузащитника сборной Израиля уже ведёт переговоры на этот счёт.

Натхо защищает цвета «Рубина» с зимы 2010 года, когда состоялся его трансфер из тель-авивского «Хапоэля».

РФС оценит слова Березуцкого

Зам. председателя комитета по этике РФС Александр Мирзоян сообщил, что президент РФС Николай Толстых поручил членам комитета дать оценку высказываниям Василия Березуцкого о «Спартаке».

– Да, нам переданы документы от президента РФС. Сейчас созваниваемся с членами комитета. Необходимо определить дату заседания. По всей видимости, вопрос по Березуцкому единственный, – сообщил Мирзоян.

Напомним, что Василий Березуцкий в эфире телеканала «Россия-2» сказал: «Я видел в игре «Спартака» какую-то подлость, футболистам «Спартака» пожелаю только одного: надо уметь проигрывать в футболе и надо не быть свиньями на поле».

Как обуздать агрессию болельщиков?

11 декабря в Москве в Независимом пресс-центре на Пречистенке пройдёт «круглый стол» на тему: «Чемпионат мира-2018: большой футбол и фанатизм. Как обуздать агрессию болельщиков?».

Организаторы этого мероприятия – а пройдёт оно в рамках известной в Москве программы «Футбольное братство» – пригласили к участию авторитетных в футбольном мире людей: Евгения Ловчева, Анзора Кавазашвили, председателя Профессионального союза футболистов и тренеров Владимира Леонченко, гендиректора клуба болельщиков «Динамо» Всеволода Алексеева, директора РФПЛ по безопасности Александра Мейтина и других.

Основная дискуссия развернётся вокруг «Закона о болельщиках», который должен вступить в силу 20 января. Кроме того, не исключено, что к моменту проведения «круглого стола» общественности станут доступными «Правила поведения болельщиков» – подзаконный акт, который сейчас находится на утверждении в правительстве.

Как известно, футбольные функционеры и чиновники настаивают на ужесточении мер по отношению к хулиганствующим фанатам, а сами фанатские сообщества продолжают протестовать. По мнению большинства болельщиков, репрессивные меры только спровоцируют новый всплеск насилия на стадионах и вокруг них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру