В Сочи не только тёмные ночи

Оргкомитет «Сочи-2014» сообщает о культурной программе зимних Олимпийских игр (сайт Culture.sochi2014.com)

Большинство – бесплатно

Культурные мероприятия пройдут на десятках сценических площадок Сочи, а заняты в них будут около 5000 артистов из 70 регионов России.

Оргкомитет «Сочи-2014» сообщает о культурной программе зимних Олимпийских игр (сайт Culture.sochi2014.com)

Большинство концертов и выставок будут для гостей бесплатными.

Билеты на платные мероприятия можно будет приобрести в театральных кассах города Сочи.

Культурные и развлекательные мероприятия пройдут как на открытых, так и на закрытых площадках: на территории Олимпийского парка, в том числе на Площади празднования и награждений, на соревновательных объектах, на Live Sites «Сочи-2014» – уникальных местах празднования с огромным экраном и сценой, в концертных залах Большого Сочи, а также в Олимпийской и Паралимпийской деревнях.

С севера на юг

Особый национальный колорит культурной программе Игр придаст программа «Тунго: Полярный круг» кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». Ежедневно в Олимпийском парке гостей ждут выступления самобытных исполнителей Севера, игра на традиционных инструментах и национальные танцы коренных малочисленных народов Севера. Не менее интересной частью программы станут мастер-классы по северному танцу и горловому пению для всех желающих.

В Сочи приедут Государственный академический Кубанский хор и дагестанская «Лезгинка», фольклорный театр Удмуртской Республики «Айкай» и русский народный ансамбль «Родные напевы» из Ненецкого автономного округа, Оренбургский академический народный хор и чеченский ансамбль «Вайнах» и многие другие. Все они продемонстрируют публике уникальную культуру, традиции и фольклор каждого отдельного региона. В Зимнем театре Сочи состоится гала-концерт солистов российского балета и концерты государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Фестиваль Башмета

Самым ярким и масштабным событием обещает стать Большой фестиваль искусств под патронажем народного артиста России и посла «Сочи-2014» Юрия Башмета, который объединит музыку, театр, кино и изобразительное искусство как итог четырёхлетней Культурной Олимпиады в форме тематических мероприятий в исполнении звёзд мирового уровня.

Ю. Башмет представит звёзд мировой оперы – Барбару Фриттоли, Эрвина Шротта, Йена Бостриджа, выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева и одного из крупнейших скрипачей нашего времени, народного артиста СССР Виктора Третьякова.

Ценители классической музыки насладятся концертами флейтиста Массимо Мерчелли, виолончелиста Энрико Диндо и немецкого струнного «Кюсс-квартета». Среди музыкальных сюрпризов программы – российская премьера нового сочинения классика польской музыки Кшиштофа Пендерецкого, а также редко звучащие в нашей стране сочинения Моцарта и итальянских композиторов XIX-XX вв.

Как и в прошлые годы, программа Фестиваля Юрия Башмета отличается жанровым разнообразием. Его гостями станут знаменитый биг-бэнд Игоря Бутмана, ансамбль им. А. Александрова и хор Мариинского театра. Любителей драматического театра порадует спектакль Театра Наций «Рассказы Шукшина» с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова, а также выступление Ксении Раппопорт и Константина Хабенского в литературно-музыкальной композиции Юрия Башмета «Евгений Онегин» по роману в стихах Пушкина и опере Чайковского.

Фестиваль порадует и любителей кино: три известных кинорежиссёра современности – Никита Михалков, Милош Форман и Вонг Кар-Вай – представят зрителям по четыре лучших с их точки зрения картины мирового кино, а также по одному своему фильму.

Завершится Большой фестиваль искусств гала-концертом, в котором выступит сам маэстро Юрий Башмет.

Справка «МК»

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI зимние Паралимпийские игры.

Соревнования Олимпийских игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта: биатлону, бобслею (бобслей и скелетон), кёрлингу, хоккею на льду, санному спорту, конькобежному спорту (фигурное катание, шорт-трек, скоростной бег на коньках) лыжному спорту (горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд).

Паралимпийские виды: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, хоккей на льду, кёрлинг на колясках.

Паралимпийские игры – международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями (кроме инвалидов по слуху, для которых проводятся Сурдлимпийские игры).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру