Пусть Лошадь быстроногая победы принесёт!

С наступающим вас Новым годом, уважаемые любители спорта!

Грядущий год по столь модному ныне китайскому гороскопу считается годом Лошади. А в спортивных задатках лошадей вряд ли кто усомнится

С наступающим вас Новым годом, уважаемые любители спорта!

И наступающий год обещает нам много интересного! Тут и зимняя Олимпиада в Сочи, о неизбежности которой мы помнили всё последнее десятилетие. И чемпионат мира по футболу в Бразилии, на котором нам не придётся выбирать, за какую сборную болеть. Ведь сборная России после 12-летнего перерыва будет, наконец, представлена на крупнейшем футбольном турнире планеты. И ещё много других интересных спортивных событий состоится в новом году. Не забудьте за новогодним столом произнести тост за наши будущие спортивные победы. А пока вспомним уходящий год, какими достижениями порадовали нас спортсмены нашей республики.

Дзюдо

31 января в Олимпийском комитете России на Лужнецкой набережной состоялась церемония вручения премии «Серебряная лань», которую ежегодно присуждает Федерация спортивных журналистов России десяти лучшим спортсменам страны по итогам года. Среди лауреатов – первый российский чемпион Олимпийских игр-2012 в Лондоне, чемпион Европы, студент КБГУ дзюдоист Арсен Галстян.

***

9-10 февраля проходил один из самых престижных международных турниров по дзюдо «Большой шлем» в Париже, который часто называют неофициальным чемпионатом мира.

На турнире в Париже выступали трое дзюдоистов из Кабардино-Балкарии: Мурат Кодзоков, Мурат Хабачиров и Беслан Мудранов.

Чемпион Европы Беслан Мудранов стал в Париже бронзовым призёром турнира «Большой шлем». В поединке за третье место Мудранов боролся с чемпионом Европы-2010 французом Милусом. Вынудив судей дать пассивному сопернику три замечания, Мудранов одержал победу. Мурат Хабачиров занял пятое место в своей категории до 81 кг.

***

В течение месяца турне по США проводили прославленные российские дзюдоисты – медалисты Олимпиады-2012 Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев, Арсен Галстян и Иван Нифонтов, а также Алим Гаданов, Камиль Магомедов и Хасанби Таов. В США эту команду называли «DreаmTeam» (команда мечты), по аналогу со своими сборными звёзд по баскетболу, хоккею, американскому футболу. По полному праву в состав звёздной команды вошли и два наших дзюдоиста, которые не были участниками Олимпиады в Лондоне: Алим Гаданов и Хасанби Таов. Наши спортсмены побывали в разных городах США, проводили открытые тренировки, давали мастер-классы и раздавали многочисленные автографы американским любителям дзюдо.

***

В Бразилии, в Рио-де-Жанейро, с 26 августа по 1 сентября проходил чемпионат мира. В составе сборной России выступали трое дзюдоистов из Кабардино-Балкарии: Беслан Мудранов, Алим Гаданов и Мурат Кодзоков.

В личных соревнованиях наши спортсмены не заняли призовых мест. Но в последний день чемпионата мира российская сборная стала серебряным призёром командного турнира. В финале сборная России проиграла команде Грузии – 2:3.

***

В хорватском городе Риеке в сентябре прошёл турнир серии Гран-при. После неудачного выступления на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро дзюдоист из КБР, чемпион Европы Беслан Мудранов в Хорватии соперникам шансов не оставил, во всех поединках одержал чистые победы. В финальном поединке Беслан Мудранов выиграл у француза Софиана Милуза, чемпиона Европы 2010 года, и стал победителем турнира.

***

На прошедшем в финском городе Тампере Кубке Европы спортсменка из Кабардино-Балкарии Айдана Нагорова завоевала золотую медаль. Она заняла первое место в весовой категории свыше 78 кг. Тренирует девушку Мухамед Емкужев.

***

В октябре в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат России. Успешным он стал для воспитанников школы дзюдо нашей республики, которые завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. В категории до 90 кг чемпионом страны стал Самир Гучапшев. В финальном поединке Гучапшев встретился с земляком, чемпионом мира среди юниоров Казбеком Занкишиевым, который сейчас выступает за Тюмень. Самир Гучапшев одержал убедительную победу, Занкишиев в итоге стал серебряным призёром чемпионата страны.

Победным этот чемпионат стал также для нашего земляка Аслана Камбиева, выступающего в категории свыше 100 кг. В Санкт-Петербурге он стал трёхкратным чемпионом России.

***

В столице ОАЭ Абу-Даби прошёл международный турнир из серии Гран-при. Соревнования собрали на татами Международного выставочного центра более двухсот спортсменов из 35 стран. В составе сборной России здесь выступили три дзюдоиста из КБР, завоевавшие для нашей команды три медали. Победителями в своих весовых категориях стали Беслан Мудранов (до 60 кг) и Аслан Камбиев (свыше100 кг). Алим Гаданов (до 66 кг) стал бронзовым призёром турнира.

***

17 декабря в Государственном музее спорта министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко вручил государственные награды спортсменам, тренерам, специалистам и работникам спортивной отрасли. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени стал наш прославленный земляк, бронзовый призёр Афинской Олимпиады, а ныне старший тренер сборной команды России по дзюдо Хасанби Таов.

Вольная борьба

27 января в Красноярске завершился 24-й международный турнир Гран-при имени Ивана Ярыгина. В категории до 74 кг победителем стал борец из КБР Аниуар Гедуев. В финале Аниуар боролся с Сабой Хубежты из Северной Осетии. В дополнительное время Гедуев приземлил соперника на лопатки – чистая победа!

В весовой категории до 84 кг ещё один наш борец, Анзор Уришев, стал победителем турнира. Участник Олимпиады в Лондоне Анзор Уришев в финальном поединке выиграл у Магомеда Ибрагимова.

***

В марте в Тбилиси прошёл чемпионат Европы по спортивной борьбе. В весовой категории до 74 кг титул чемпиона Европы по вольной борьбе завоевал спортсмен из КБР Аниуар Гедуев. На пути к финалу он выиграл у поляка Томаша Рогиша, грузина Давита Хуцишвили, у Леонида Базана из Болгарии, в полуфинале одолел Григора Григоряна из Армении. В финальном поединке Аниуар одержал убедительную победу над бронзовым призёром Олимпийских игр в Лондоне Габором Хатошем из Венгрии.

Другой представитель КБР Анзор Уришев стал бронзовым призёром чемпионата Европы в весе до 84 кг.

Греко-римская борьба

51-й международный турнир имени Ивана Поддубного проходил 19-20 января в Тюмени. В категории до 66 кг бронзовым призёром стал борец из КБР Замир Загаштоков.

***

В Москве прошёл в феврале традиционный турнир среди кадетов, посвящённый памяти олимпийского чемпиона и чемпиона мира Бориса Гуревича.

В нём приняли участие борцы из 15 регионов России, а также представители Армении, Киргизии и Украины – всего более 300 спортсменов. Здесь выступили и два борца из КБР: Маирбек Адыгеунов (до 76 кг) и Андемир Тенов (до 100 кг). Оба наших спортсмена, выиграв по 5 схваток, стали обладателями золотых медалей турнира.

***

В середине апреля в Москве прошло первенство России по греко-римской борьбе среди кадетов, в котором четверо борцов из КБР стали победителями и призёрами соревнований. В категории до 54 кг первое место занял Теймураз Каблахов, в этом же весе бронзовую медаль получил Сослан Жамузов. Победителем первенства в весе до 76 кг стал Маирбек Адыгеунов. В категории до 100 кг серебряным призёром стал Тамерлан Соблиров.

***

Астемир Оршокдугов стал бронзовым призёром первенства России по греко-римской борьбе, прошедшего в ноябре в Перми. В категории до 74 кг наш борец занял третье место. Оршокдугова тренирует мастер спорта СССР Сафарби Начоев.

Тяжёлая атлетика

В Казани прошёл чемпионат России среди мужчин и женщин. Сборная КБР заняла здесь третье общекомандное место вслед за сборными Москвы и Санкт-Петербурга.

Чемпионом России в весе до 85 кг стал спортсмен из КБР Дмитрий Петров. Серебряным призёром стал Михаил Гобеев (до 77 кг). Виктор Саламатов из Нарткалы занял третье место в категории до 56 кг.

В категории до 105 кг чемпионом страны стал другой наш земляк – Мартин Сабанчиев, заодно выполнивший норматив мастера спорта международного класса. Названные спортсмены тренируются у Махты Маккаева, Михаила Шикемова и Чингиза Дахкильгова.

Бокс

В ноябре в Хабаровске прошёл чемпионат России по боксу среди мужчин. Сборная команда КБР была представлена семью спортсменами, наиболее успешно выступил Алим Гаджиев. В весовой категории до 69 кг он стал бронзовым призёром и вошёл в состав основной сборной команды России по боксу. Тренируют спортсмена Султанбек и Залим Керефовы.

***

В городе Витязево в декабре проводилось первенство России по боксу среди юношей 1998-1999 годов рождения. Команда Кабардино-Балкарии завоевала три медали: одну серебряную и две бронзовые. В весовой категории до 50 кг второе место занял Азамат Кардангушев. Беслан Темирканов (до 52 кг) и Руслан Гошоков (до 50 кг) заняли третьи места. Тренируют наших боксёров Таукан Кудаев, Заур Шереужев, Тимур Керефов и Малик Гулиев.

О Марии Кучиной

(Достижения нашей уже даже не восходящей, а ярко сияющей звезды спорта прохладянки Марии Кучиной заслуживают отдельной номинации).

***

Сборная России в середине июня стала победителем командного чемпионата Европы с суммой 354,5 очка в городе Гейтсхеде (Великобритания). Одним из решающих результатов, позволившим нашим спортсменам занять первое место на столь престижных соревнованиях, стала золотая медаль представительницы Кабардино-Балкарии Марии Кучиной, показавшей личный рекорд в прыжках в высоту – 198 см.

***

Мария Кучина, выступавшая 12 июля в составе сборной России в дисциплине «прыжки в высоту» на летней Универсиаде в Казани, стала серебряным призёром. Мария взяла с третьей попытки высоту 1,96 метра, как и представительница Польши Камила Степанюк. Но первое место заняла польская спортсменка, взявшая высоту со второй попытки.

***

22 августа в Стокгольме (Швеция) состоялся 12-й этап «Бриллиантовой лиги». Мария Кучина заняла третье место в прыжках в высоту с результатом 194 см.

Футбол

О футболе мы достаточно много рассказывали в течение уходящего года. А куда деваться – не зря же его называют «королём спорта»! Но в новогоднем номере его права мы всё-таки немного урежем. Напомним, что вернуться в премьер-лигу через стыковые матчи по окончании прошлого чемпионата нальчикскому «Спартаку» не удалось. Самарские «Крылья Советов» оказались сильнее. В осенней стадии нового чемпионата «Спартак-Нальчик» долгое время разочаровывал своих болельщиков, опустившись в подвал турнирной таблицы. Но в последних матчах команда вроде бы начала обретать свою игру и немного поправила положение. Будем надеяться, что весной наш родной «Спартак-Нальчик» даст нам больше поводов для радости. Тем временем несколько турниров выиграли детские команды нальчикского «Спартака». А чемпионом республики впервые стала команда «ЛогоВАЗ» из Бабугента.

Рукопашный бой

В конце марта в Москве прошёл XVII Кубок России по рукопашному бою на призы Героя России генерал-полковника А. Романова. Рукопашники из КБР завоевали три медали.

В категории до 70 кг первым стал Руслан Гериев, в этом же весе третье место у Астемира Канаметова. Тренеры – Хачим и Адам Мамхеговы. В категории до 60 кг третье место занял Мартин Тхакахов, воспитанник Алима Дыгова.

***

В апреле в Москве прошёл второй чемпионат мира, на котором спортсмены из КБР показали отличные результаты. Трое бойцов из КБР стали призёрами. Титула чемпиона мира удостоены Нурмухамед Бесланеев (до 75 кг), выигравший все свои бои досрочно, и Азамат Мурзаканов (свыше 90 кг). Победители также выполнили нормативы мастеров спорта международного класса.

В категории до 80 кг бронзовым призёром стал Азнор Мусукаев. Тренируются спортсмены у Хачима и Адама Мамхеговых и Ханапи Шаваева.

***

В Волгодонске в декабре проводился отборочный чемпионат России по рукопашному бою, в котором приняли участие спортсмены КБР. 29 бойцов в составе сборной республики завоевали в личных зачётах 9 медалей различной пробы, что позволило им стать первыми в общекомандном зачёте.

Нашу команду готовил к чемпионату заслуженный тренер РФ Хачим Мамхегов.

Тхэквондо

В течение трёх дней в Универсальном спортивном комплексе Нальчика проходил международный турнир «Кубок Эльбруса». Спортсмены из КБР завоевали 15 медалей. Президент Всемирного центра Куки вона тхэквондо Квак Хон Чоль и директор специализированной детско-юношеской спортивной школы Южной Кореи Ли Кван Йонг отметили высокий уровень организации турнира.

***

В июне в спорткомплексе «Нальчик» прошло первенство России по тхэквондо (ВТФ) среди юношей и девушек 1999-2001 годов рождения. В течение пяти дней здесь выступили около 900 юношей и девушек из 70 регионов РФ. Столица КБР впервые принимала соревнования такого уровня по тхэквондо.

Другие виды спорта

Спортсмен из КБР Мурат Гугов занял третье место на чемпионате России по боевому самбо в городе Губкине Белгородской области. В весовой категории до 100 кг в поединке за третье место Гугов выиграл у Игоря Савельева из Нижнего Новгорода.

***

В Казани прошли чемпионат и юниорское первенство России по карате кёкусинкай-кан. Победителем первенства страны среди юниоров в категории до 65 кг стал Астемир Бозиев из села Бабугент. В юниорском первенстве среди девушек в абсолютной весовой категории серебряным призёром стала Виктория Фролкова из Нальчика. В младшей юниорской группе среди девушек третье место в абсолютной весовой категории заняла нальчанка Милена Лаптева.

В чемпионате России среди взрослых Владимир Фролков завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 70 кг. Спортсмены занимаются кёкусинкай у заслуженного тренера России Михаила Казиева.

***

В Приэльбрусье проводились соревнования по горнолыжному спорту на Кубок России «Приз Эльбруса». На торжественном открытии министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов сказал, что проведение состязаний такого уровня ещё раз доказывает, что Приэльбрусье по праву может называться площадкой для проведения горнолыжных соревнований регионального, всероссийского и международного уровня.

***

В начале мая в Сочи прошло молодёжное первенство России по шахматам. Представительница Кабардино-Балкарской Республики Фатима Шахмурзова среди девушек до 17 лет стала серебряным призёром.

***

7 октября в Пятигорске прошёл IV спортивный фестиваль «Кавказские игры». В состав делегации от КБР входили 47 спортсменов, тренеров и судей, а также почётные гости: советник главы КБР, чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе 2000 года в Сиднее Мурат Карданов и двукратный чемпион Европы по вольной борьбе, участник Лондонской Олимпиады 2012 года Анзор Уришев.

Сборная КБР в командном зачёте заняла третье место. Наши спортсмены завоевали семь медалей различного достоинства.

***

В главном бою шоу Fight Nights в «Лужниках» боец смешанного стиля в полусреднем весе, наш земляк Альберт Туменов, представлявший Россию на турнире «Битва под Москвой-13», нокаутировал швейцарского спортсмена японского происхождения Ясуби Эномото в первом же раунде. Столь эффектная победа Альберта Туменова над серьёзным соперником значительно повысила рейтинг нашего спортсмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру