О чём бы я попросил Дедушку Мороза?

Под Новый год нам всем как-то особенно хочется верить в чудеса

Мы вспоминаем детство наше золотое, когда мы верили в Дедушку Мороза. Не в какого-то угрюмого, одинокого Санта Клауса в армейских натовских ботинках и перепоясанного солдатским ремнём (типа того, что стоит возле нашего нальчикского ГКЗ «Форум»)

Под Новый год нам всем как-то особенно хочется верить в чудеса

А в нашего доброго Дедушку Мороза с седой бородой, у которого есть внучка Снегурочка и который ходит в большой шубе до пят, с посохом и большим мешком, откуда вынимает подарки детишкам.

Кстати, многие дети верят, что Дед Мороз действительно существует. Вспоминая своё детство, вынужден сказать, что я как-то чересчур рано стал сомневаться в реальности Деда Мороза и в том, что это именно он положил подарок в почтовый ящик. А может, я просто забыл? Ведь мои дети в своём очень раннем детстве верили, честное слово! Мы как-то повесили на стенку портрет Дедушки Мороза (пустую коробку от конфет с изображением Деда Мороза) и сказали детям, что этого дедушку просто надо хорошо попросить, и тогда в новогоднюю ночь он принесёт подарки. А сами с моей бывшей супругой тихонько подслушивали (грешны, каюсь), что же просят наши дети. А потом заказанные подарки клали под новогоднюю ёлочку.

Мы, конечно, теперь все люди прагматичные, даже чересчур, в наш стремительный и жёсткий век. В сказки не верим, хотя порой очень хочется. Но во всех нас живёт всё-таки что-то из детства, то самое наивное, но искреннее. И так иногда хочется попросить о чём-то Дедушку Мороза! И подумалось: а что бы я попросил сейчас у доброго старика волшебника?

Нет, всё-таки из детства-то я давно уже вышел, поэтому игрушки для себя лично просить не буду. Ни автомашинки последней навороченной модели, ни личного самолётика, ни персонального кораблика-яхты, ни маленького домика на берегу Средиземного моря. Журналисту сам Бог, как говорится, велел что-нибудь для народа попросить. Итак, набросал я тут список своих просьб, пусть уж Дедушка Мороз не гневается, если длинный получился.

– Хочу, чтобы все люди в нашей Кабардино-Балкарской Республике (за всё человечество просить не буду, а то Дедушка Мороз скажет, что я слишком наглый) жили по возможности хорошо. Конечно, как сказал поэт, «что такое хорошо, и что такое плохо», каждый понимает по-своему. Но хотелось бы, чтобы все наши здоровые, работоспособные люди могли свои силы приложить для блага общества, другими словами, чтобы рабочие места для этого имелись.

– Чтобы молодые люди, стоящие перед выбором профессии, выбирали себе работу по душе, по своим интересам, а не только по критериям её оплачиваемости. А значит, нужно, Дедушка Мороз, сделать так, чтобы те профессии, которые очень людям нужны, но в престижных сейчас не числятся, тоже стали оплачиваться повыше прожиточного минимума.

– Хочу, чтобы работники некоторых наших отраслей перестали наконец удивляться, когда они узнают уровень средней заработной платы в этой самой отрасли. Удивляются они потому, что их заработная плата раза в два, а то и три меньше той самой объявленной средней. А происходит это потому, что порой зарплату директора некоего предприятия или учреждения, его замов складывают условно с несколькими зарплатами рядовых сотрудников, и получается такая вот умилительная картина. И для отчётной статистики тоже хорошо – вот, мол, в этой отрасли уровень доходов работников, в общем, терпимый по республике, хотя, конечно, хотелось бы получше… А ты, Дедушка Мороз, сделай так, чтобы в статотчётах ввели отдельную графу – «средняя зарплата директоров, их замов и их родственников». А всем оставшимся сотрудникам той или иной отрасли тогда считали бы среднюю заработную плату отдельно.

– Ты не подумай, Дедушка Мороз, я свои просьбы не из пальца высосал, у меня есть немало знакомых, которые с горечью говорят о существующем положении вещей. А потому сделай ещё так, чтобы в государственных организациях, которые финансируются из бюджета, то есть на деньги налогоплательщиков, так называемые «директорские фонды» передали в общественное ведение трудового коллектива или местного профсоюза. А то получается, что в таких государственных учреждениях, организациях руководитель сам себе владыка и барин, хочет – милует, хочет – карает. Вот и попробуй на собрании трудового коллектива с его критикой выступить – тогда на надбавку к зарплате или премию не надейся.

– Вот потому, Дедушка Мороз, сейчас многие люди стали с ностальгией вспоминать советские времена, которые потом проклятым «застоем» назвали. На религию, правда, тогда не то чтобы гонения были, но не поощрялось. Сейчас у нас теперь все сплошь верующие, даже все бывшие партийные и комсомольские работники. Но к тебе, Дедушка Мороз, как к фольклорному персонажу, и тогда, в годы «застоя», относились душевно, создавали детские художественные фильмы с твоим участием. Сейчас всё больше про убийства, кровь, насилие, про ОМОНы, спецназы, «крутых оперов», «воров в законе» и так далее. Но ты не расстраивайся, мы под Новый год старые фильмы с твоим участием всё равно смотрим. Но что-то я отвлёкся, извиняюсь. Продолжу, чтобы чего не упустить.

– Попрошу тебя, Дедушка Мороз, чтобы людей у нас оценивали по их профессиональным, личностным качествам, а не по клановой, родовой принадлежности, без учёта, кто чей внучатый племянник или троюродный брат жены. Кстати, у нас сейчас стало модно записываться в князья, графья, ханы и беки. Все, кому не лень, составляют свои генеалогические древа, заказывают художникам их оформление – сам такие видел, честное слово. Внуши им, Дедушка Мороз, что почитать предков, конечно, нужно, тем более, если они этого заслуживают. Но важно прежде всего – кто ты сам, что ты за человек. Вот у меня один прадедушка был латышский барон, а другой прадедушка – русский крестьянин, который имел десять детей и всех на ноги поставил. Так разве тот крестьянин чем-то хуже того барона?

– Очень хотелось бы, чтобы все те, кто проливает кровь невинных людей в нашей республике, одумались и раскаялись в содеянном ими зле. А если нет, то улетели бы куда-нибудь на далёкую планету неведомой галактики! И там друг с другом воевали, если уж так неймётся.

– Ещё хочу, чтобы представители разных народов относились друг к другу с большим уважением, перестали выяснять, какой народ «круче», древнее и кто больше прав имеет. А помнили, конечно, о национальных различиях, о своих корнях и истоках, но относились с почтением и к представителям других народов, других вероисповеданий, перенимали друг у друга что-то хорошее.

– Вот было бы здорово, если бы все взяточники, коррупционеры вдруг устыдились и раскаялись! И проявились наконец. А то мы всё борьбу с коррупцией ведём, на самых различных уровнях о ней говорим, а бойцов этого невидимого фронта с другой стороны почти не видим. Вот встали бы они как-то утром, и озарило их, что пора покаяться. И печатали бы в газетах их чистосердечные раскаяния: «Я вот, мол, такой-то, такой-то, был взяточником, коррупционером, на других людях наживался. А сейчас не могу так больше жить, совесть замучила! А потому добровольно передаю большую часть своего имущества на благо общества. Простите меня, люди!».

– Вот заодно бы тиражи наших газет выросли! Это я уже о своих журналистских интересах. И кстати, о наших республиканских СМИ. Пусть они в этом прекрасном будущем правдиво, объективно освещают ту замечательную жизнь, которая наступит! Ничего не утаивают, ни на что не закрывают глаза, а честно рассказывают о всех наших достижениях и успехах. И тогда смолкнут некоторые «злые языки», которые сейчас порой информационный поток наших СМИ называют «В гостях у сказки». А мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

– Если исчезнут бандиты, экстремисты, взяточники, наркоманы, хулиганы, у работников наших правоохранительных органов высвободится много времени. Но, как я уже просил, Дедушка Мороз, пусть у всех будет возможность проявлять свои способности для пользы общества. И у них пусть работа останется. Вот, например, выпил человек на Новый год, силы не рассчитал, на остановке заснул. Замёрзнуть ведь может! А пусть-ка милиционеры его домой отвезут, по дороге одеялом заботливо укроют, чашечку кофе из термоса предложат. Пусть гаишники старушкам помогают дорогу переходить, штрафовать-то некого, все соблюдают правила дорожного движения. Прокуратура пусть разбирается, почему того или иного достойного во всех отношениях человека вовремя не наградили, не поощрили. Ну, и так далее, всем дело найти можно!

***

Много, много ещё чего хотел я попросить у тебя, Дедушка Мороз. Но почитал свой длинный список просьб, и вспомнилась строка из песни Александра Дольского: «Говорил я долго, но напрасно, долго, слишком долго говорил! Не ответив мне, звезда погасла, было у неё немного сил…». Боюсь, Дедушка Мороз, и у тебя сил не хватит. Сделай тогда так, чтобы моя мама и дети мои не болели! И спасибо хотя бы за то, что выслушал…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру