Главу КБР будет избирать парламент

Регионы воспользовались правом выбора

Предоставлено право

В апреле 2012 года в РФ был принят закон, давший регионам право выбора: оставить прямые выборы губернаторов (когда за кандидатов голосуют все избиратели, проживающие на территории республики, области или края) или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное законодательное собрание (парламент)

Регионы воспользовались правом выбора

Партии представят президенту

Если регион решает отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получают право представить Президенту РФ по три кандидата в губернаторы.

От прямых выборов главы региона отказались Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия.

Тоже отказались

24 декабря и парламентарии КБР вслед за своими коллегами из северокавказских республик отказались от прямых выборов главы республики. Теперь руководителя Кабардино-Балкарии будут избирать не все имеющие избирательное право жители КБР, а только депутаты республиканского парламента (72 человека), путём тайного голосования.

Конституцию изменят

В первом чтении принят законопроект и поправки в ряд законов. Окончательно утвердить процедуру, внести соответствующие изменения в Конституцию Кабардино-Балкарии планируют в следующем году.

Президент представит депутатам

Выбирать главу КБР депутаты будут из числа трёх кандидатов, представляемых президентом страны. Отдать свои голоса представители законодательной власти должны будут не позднее чем через 20 дней после представления кандидатов.

14 сентября 2014

Следующие выборы главы КБР состоятся 14 сентября 2014 года, в день единого голосования. Сейчас республикой руководит генерал-полковник полиции Юрий Коков, назначенный на эту должность в декабре после того, как Владимир Путин принял отставку главы КБР А. Канокова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру