В республике осужден полицейский, выдавший лицензию на оружие убийце

Задержаны бандиты, избившие правозащитника Ибрагима Яганова

Вынесение приговора в Москве по громкому делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова аукнулось в Нальчике вынесением обвинительного приговора в отношении бывшего начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УВД Нальчика Нурдина Кужева, выдавшего лицензию на травматический пистолет, из которого был убит Свиридов.

Как сообщили в четверг, 27 октября, в Следственном управлении СКР по КБР, следствием и судом установлено, что 19 августа 2009 г. Н. Кужев по заявлению жителя Нальчика Аслана Черкесова выдал ему лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

Задержаны бандиты, избившие правозащитника Ибрагима Яганова

Опасная "травматика"

Вынесение приговора в Москве по громкому делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова аукнулось в Нальчике вынесением обвинительного приговора в отношении бывшего начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УВД Нальчика Нурдина Кужева, выдавшего лицензию на травматический пистолет, из которого был убит Свиридов.

Как сообщили в четверг, 27 октября, в Следственном управлении СКР по КБР, следствием и судом установлено, что 19 августа 2009 г. Н. Кужев по заявлению жителя Нальчика Аслана Черкесова выдал ему лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. На основании данной лицензии А.Черкесов приобрел травматический пистолет «STREAMER» калибра 9 мм, из которого 6 декабря 2010 г. в Москве в ходе драки произвел несколько выстрелов в Е.Свиридова, отчего тот скончался.

В ходе расследования было установлено, в частности, что заключение о правомерности выдачи лицензии на оружие самообороны А.Черкесову было сделано спустя месяц после выдачи самой лицензии, к тому же не были учтены погашенные судимости А.Черкесова.

Приговором суда Н.Кужев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

О том, что в системе лицензионно-разрешительной работы МВД по КБР не все благополучно, свидетельствует и сообщение пресс-службы прокуратуры КБР, распространенное в понедельник, 31 октября. В нем говорится о жителе Баксана, который еще 18 декабря прошлого года обратился в муниципальный ОВД «Баксанский» с заявлением о выдаче ему лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, приложив к нему все необходимые документы.

Однако в ходе прокурорской проверки было установлено, что по состоянию на 25 октября текущего года "в нарушение положений действующего законодательства лицензия гражданину не выдана, решение об отказе в выдаче также не принято".

"В целях устранения выявленного нарушения и привлечения виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности в адрес начальника МО МВД России «Баксанский» внесено представление", – говорится в пресс-релизе.

Задачи МВД

Перед МВД поставлены задачи по защите бюджетов всех уровней от преступных посягательств, контролю над расходованием выделяемых средств на госзакупки и исключению коррупционной составляющей, в том числе в сфере ЖКХ. Об этом заявил глава МВД по Кабардино-Балкарии Сергей Васильев на совещании по результатам оперативно-служебной деятельности в сфере профилактики и предупреждения преступлений, сообщила в четверг, 27 октября, пресс-служба ведомства.

Говоря о недавней встрече руководящего состава МВД РФ с президентом России Дмитрием Медведевым в Твери, С.Васильев, в частности, отметил, что большое внимание на ней было уделено вопросам противодействия экстремизму.

"Созданные в регионах координационные совещания по обеспечению правопорядка призваны обсуждать самые разные вопросы с руководством территориальных МВД, вырабатывать меры поддержания общественной стабильности без прямого вмешательства в деятельность органов внутренних дел, подконтрольных президенту страны. Однако не везде, по мнению Д. Медведева, координационные совещания работают эффективно. В ряде мест их превратили в трибуну для отчета руководителей силовых структур", – приводит пресс-служба слова С.Васильева.

Приговор насильнику

В Нальчике вынесен судебный приговор в отношении 37-летнего жителя столицы КБР, признанного виновным в изнасиловании и истязании своей 16-летней падчерицы, сообщило 25 октября Следственное управление СКР по КБР.

"Следствием и судом установлено, с 2008 года по 23 сентября 2010 года злоумышленник, находясь по месту своего проживания – в одной из квартир дома по улице Суворова в городе Нальчике – беспричинно под различными предлогами неоднократно наносил своей падчерице 1995 года рождени, удары руками в живот, голову и другие части тела. В большинстве случаев побои наносились в присутствии матери потерпевшей", – говорится в сообщении.

Кроме того, следствием установлено два факта изнасилования мужчиной своей несовершеннолетней падчерицы, а также совершения в отношении нее насильственных действий сексуального характера.

Приговором Верховного суда КБР житель Нальчика признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении несовершеннолетней), ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, говорится в пресс-релизе.

Местопребывания - тюрьма

Сотрудники филиала российского бюро Интерпола при МВД по КБР обнаружили местопребывание считавшейся пропавшей без вести жительницы Нальчика, сообщила в понедельник, 31 октября, пресс-служба МВД по КБР.

"Некоторое время назад девушка сообщила своему брату, что уезжает на заработки в Объединенные Арабские Эмираты. Однако через некоторое время она перестала выходить на связь. Обеспокоенные родственники обратились за помощью в полицию", – говорится в сообщении.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УВД Нальчика совместно с сотрудниками филиала Интерпола при республиканском МВД, 33-летняя нальчанка была обнаружена в тюрьме города Дубаи (ОАЭ), куда попала за занятие проституцией. Всего по линии Интерпола в международном розыске находятся 20 жителей Кабардино-Балкарии, говорится в пресс-релизе.

Задержание скотокрадов...

Сотрудниками Чегемского РОВД задержана преступная группа, систематически совершавшая кражи крупного рогатого скота, сообщила во вторник, 1 ноября, пресс-служба МВД по КБР.

В сообщении говорится, в частности, что преступники похитили четырех коров с поля в районе селения Чегем II в направлении спиртзавода "Рус-Алка". После чего забили скот и, продав мясо, выручили 90 тысяч рублей. Ранее они также похитили в Чегемском районе, а затем продали четырех коров.

Всего преступной группой, в которую входили четверо жителей нескольких сел КБР, совершенно 13 краж скота, при этом их выручка составила сотни тысяч рублей, говорится в пресс-релизе.

… и мошенника

В Кабардино-Балкарии задержан 45- летний местный житель, находившийся в розыске за мошенничество, совершенное на территории Сибири, сообщила во вторник, 1 ноября, пресс-служба МВД по КБР.

Мужчина, разыскиваемый за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере), был задержан в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД Кабардино-Балкарии и Республики Хакасия. "В качестве меры пресечения избран арест. По решению Абаканского городского суда преступник этапирован в город Минусинск Красноярского края", – говорится в пресс-релизе.

Водители-наркоманы

Прокуратура Баксана в ходе проверки исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения выявила, что 14 жителей города, страдающих наркоманией, имеют водительские права. "Управление транспортными средствами лицами, страдающими психическим заболеванием «наркомания», создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц – участников дорожного движения", – говорится в сообщении от 1 ноября пресс-службы прокуратуры КБР.

По результатам прокурорский проверки в Баксане "предъявлено 14 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами и о признании недействительным водительского удостоверения на право управления транспортными средствами", – говорится в пресс-релизе.

Уклонение от налогов

В Кабардино-Балкарии гендиректор ООО "МИНИС" подозревается в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по КБР.

По данным следствия, в 2008-2010 годах руководитель ООО "МИНИС", занимаясь коммерческой деятельностью по ремонту мостовых сооружений на действующей сети автомобильных дорог федерального назначения на территории республики, "путем непредставления налоговых деклараций по налогу на добавочную стоимость, уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 9 миллионов рублей".

В отношении него первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по КБР завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере).

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, отмечает пресс-служба СУ СКР по КБР.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры КБР сообщила, что заместитель прокурора КБР Артур Махов утвердил обвинительное заключение по данному делу.

В сообщении отмечается, сумма неуплаченных гендиректором ООО "МИНИС" налогов составила 9 миллионов 169 тысяч 512 руб.

"За совершение указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет", – говорится в сообщении.

Вместе с тем, подчеркивается в сообщении, руководитель ООО "МИНИС" может быть освобожден от уголовной ответственности, если им либо организацией, уклонение от уплаты налогов с которой ему вменяется, полностью будут уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Задержаны нападавшие на Яганова

Дело о нападении на правозащитника из Кабардино-Балкарии – члена Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа Ибрагима Яганова – раскрыто, сообщил во вторник, 1ноября, информационному агентству "РИА-Новости" официальный представитель Главного управления МВД по СКФО Марк Толчинский.

Агентство напоминает, что предприниматель из КБР Ибрагим Яганов, являющийся также руководителем общественной организации "Хасэ", в июле был жестоко избит железными прутьями. Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин взял под личный контроль расследование данного дела и поручил окружному Главку МВД ежедневно информировать его о ходе расследования.

"Дело раскрыто, но расследование не завершено и не может считаться завершенным, пока не передано в суд", – сказал М.Толчинский.

Он не смог сообщить о подробностях расследования, посоветовав обратиться в МВД по Кабардино-Балкарии, отмечает агентство.

В свою очередь источник агентства в правоохранительных органах КБР сообщил, что по делу об избиении И.Яганова проходят пять человек, в том числе сотрудник некой охранной структуры.

Со своей стороны официальный представитель МВД по КБР отказался предоставить подробности расследования. "В отделе полиции по городу Нальчик сообщили, что оперативно-розыскные мероприятия в рамках дела продолжаются, больше ничего неизвестно", – сказал представитель МВД.

Иван ПРОНИН

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, стало известно о массовом отравлении в Нальчике студентов Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии им.В. Кокова. По данным на вечер вторника, 1 ноября, в Центре профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР госпитализированы 17 человек с диагнозом "ботулизм".

Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора провели расследование по факту массового отравления.

"Все больные указывают, что 27 октября ели салат "Московский" в столовой финансово-экономического факультета Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии. Большинство госпитализированных – студенты этого факультета и работники столовой", – сообщил агентству «Интерфакс-Юг» руководитель управления Рос-потребнадзора по КБР, главный государственный санитарный врач Кабардино-Балкарии Клим Хацуков.

Он отметил, что в столовой взяты пробы продуктов на исследование. Специалисты проводят экстренное лабораторное исследование продуктов и обследование персонала столовой.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры КБР «Московскому Комсомольцу» в Кабардино-Балкарии» сообщили, что по поручению прокурора Кабардино-Балкарии Олега Жарикова начата прокурорская проверка по факту массового отравления студентов Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии.

«Ход проверки взят под личный контроль прокурором республики», – сказал представитель пресс-службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру