Умершую от ботулизма студентку нальчикской Сельхозакадемии можно было спасти

Эксперты бюро судебно-медицинской экспертизы Кабардино-Балкарии установили, что заболевшую ботулизмом Радиму Езиеву, которая умерла в Урванской районной больнице, можно было спасти при своевременном оказании нужной помощи.

Студентка КБГСХА Радима Езиева умерла 30 октября 2011 года. Тогда 48 студентов и преподавателей КБГСХА попали в больницу с признаками отравления, в последствии оказавшимся отравлением ботулиническим токсином.

Судмедэксперты пришли к выводу, что Обследование Езиевой при поступлении в больницу было неполным и несвоевременным, не было проведено необходимых диагностических мероприятий, у врачей отсутствовала "эпидемиологическая настороженность" в отношении ботулизма. Так же были ошибочно истолкованы симптомы заболевания, неверно оценено состояние больной, и все это в совокупности привело к постановке ошибочного диагноза, и, как следствие - к неадекватному лечению.

В заключении судебно-медицинских экспертов говорится: "У Езиевой имелись клинические проявления очень тяжелой формы ботулизма, при которой даже при оказании своевременной и адекватной медпомощи летальность составляет 50%. Однако при своевременной постановке диагноза и назначении должной терапии летального исхода можно было избежать".

Источник заражения так и не был найден, однако, как считают эксперты, зараженной могла быть лишь одна банка "подозреваемых" огурцов или зеленого горошка, содержимое которой и оказалась в студенческом обеде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру