На всякую разведку найдется контрразведка

Контрразведке – 90!

6 мая исполнилось 90 лет со дня создания органов контрразведки. С тех пор менялись название, задачи, формы и методы работы против иностранных спецслужб и организаций. Но главные функции – обеспечение безопасности общества от угроз, защита суверенитета государства – остаются прежними.

Контрразведке – 90!

В мае 1922 года был создан контрразведывательный орган в структуре отечественных спецслужб для борьбы со шпионажем, белогвардейской контрреволюцией и заговорами, бандитизмом, контрабандой и незаконным переходом границы. Несколько позже аналогичное подразделение было создано и в Кабардино-Балкарии.

На всех этапах исторического развития контрразведчики республики вели борьбу с подрывной деятельностью иностранных разведок, зарубежных экстремистских центров, их посягательствами на безопасность и конституционные устои государства. В конце 80-х годов был разоблачен агент одной из иностранных спецслужб, который занимался сбором разведывательной информации, в том числе и в Кабардино-Балкарии. В ходе совместной работы с контрразведчиками Москвы была пресечена попытка контрабандного вывоза за рубеж международной преступной группой через посольство одной из зарубежных стран произведений искусства, представляющих историческую и художественную ценность. По результатам этого дела ряд сотрудников иностранного дипломатического представительства был объявлен персонами нон-грата и выдворен из страны. Преступники из числа наших сограждан осуждены к различным срокам, а государству возвращены ценности на сумму несколько миллионов долларов.

Особенностью разведывательной деятельности иностранных спецслужб в наше время является резкий рост активности по сбору информации с легальных позиций, использование международных инспекций по разоружению, различных программ сотрудничества и гуманитарной помощи, многочисленных фондов и неправительственных организаций, СМИ. Объектами их внимания являются органы власти и управления республики, правоохранительные структуры, общественные, политические и религиозные организации. Все больше в сферу разведывательных интересов входят вопросы экономики, финансов и природных ресурсов, тщательно изучается состояние и перспективы развития общественно-политической обстановки, межнациональных и межконфессиональных отношений. Не снижается интерес зарубежных спецслужб и экстремистских организаций к гражданам республики, выезжающим за границу по различным каналам, в том числе и для обучения в светских и теологических учебных заведениях стран Ближнего и Среднего Востока. Фиксируются факты проведения разведдопросов, целенаправленной идеологической обработки для формирования у наших граждан националистических и сепаратистских настроений, а также осуществления прямых вербовочных подходов.

Вместе с тем особую опасность представляют не только сбор спецслужбами всеобъемлющей разведывательной информации, но и попытки скрытого воздействия на развитие общественно-политической ситуации в республике и регионе. Именно поэтому приоритетной задачей для иностранных спецслужб является внедрение в республиканские и федеральные властные структуры людей, способных лоббировать их интересы при принятии важных управленческих решений.

В этих условиях контрразведывательные подразделения УФСБ РФ по КБР принимают все возможные меры по противодействию разведывательно-подрывным устремлениям иностранных спецслужб и организаций. Так, в 1997 году в ходе проверки гражданина одного из ближневосточных государств удалось получить от него показания о сотрудничестве со спецслужбами своей страны, обстоятельствах вербовки и ряд других сведений. В 2000 году на территории КБР был установлен находящийся в розыске подданный Великобритании, который подозревался в проведении шпионской деятельности. Пресечены попытки натурализации на территории КБР посредством заключения фиктивного брака и вступления в гражданство РФ двух иностранцев, обоснованно подозреваемых в принадлежности к кадровому составу и агентуре спецслужб. Получили положительную оценку руководства ФСБ России результаты работы по пресечению на территории республики незаконной журналистской деятельности представителей иностранных СМИ. На основе материалов управления, полученных в отношении ряда журналистов через МИД России, в 1999 году сделано официальное представление посольству государства Катар, а в 2001 году направлена жесткая нота протеста посольству США в Москве. По материалам, полученным управлением, совместно с прокуратурой КБР расследовано уголовное дело по фактам совершения международной организованной группой торговли детьми. Верховным судом КБР виновные осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы.

В 2001-2002 годах реализованы два уголовных дела по фактам подделки документов для незаконного пересечения госграницы Российской Федерации. В частности, пресечена преступная деятельность группы лиц из числа жителей республики, занимавшихся подделкой общегражданских загранпаспортов для незаконного выезда за границу. Выявлены все участники сообщества, четверо из них привлечены к уголовной ответственности. Пресечен также канал незаконного выезда за границу граждан России и Украины для занятия противоправной деятельностью. Организаторы преступления осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Однако все это не дает контрразведчикам права отдыхать. Контрразведка есть и будет существовать всегда, и при этом не зависеть от какой бы то ни было политической конъюнктуры. И у нее всегда будет работа – по крайней мере, пока люди не перестанут играть в «шпионские игры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру