В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга о депортации

«Фолиант этот – называется он «Так это было: Национальные репрессии в СССР. 1919–1952 годы» – вобрал в себя огромный фактический и художественный материал», - сообщили в издательстве Котляровых.

В документах, статистических отчетах, мемуарах, прозаических, поэтических, фольклорных текстах воссоздана целостная картина национальной репрессивной политики в Советском Союзе, выразившаяся в насильственной депортации «наказанных» Сталиным народов.

Одноименное издание уже выходило в Москве в 1993 году, но в силу разного рода факторов (прежде всего по причине того, что распад огромной страны нарушил устоявшиеся десятилетиями связи) дошло до многих республик того же Северного Кавказа в урезанном виде. Третья книга вышла позже двух первых и распространялась отдельно; немалая часть тиража так и осталась на складах.

Составитель, редактор, автор предисловия, послесловия, примечаний и комментариев известный ученый Светлана Алиева (карачаевка по происхождению, она проживает в Москве) предприняла невероятные усилия, чтобы состоялось второе издание этого знакового труда. Более двух лет изыскивались необходимые для выпуска средства и вот наконец при поддержке спонсоров книга пришла к читателю.

Это солидное дополненное издание отличает как тщательная работа издательского коллектива (только корректур и сверок было проведено вдвое больше обычного), так и высокое полиграфическое исполнение. Решенная в черно-красных тонах обложка дизайнера Жанны Шогеновой останавливает, приковывает взгляд. Внимание это заостряет и подчеркивает внутреннее оформление – строгое, емкое. Построенные по национальному признаку разделы (калмыки, карачаевцы, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, месхетинские турки, греки, немцы, азербайджанцы, корейцы, иранцы и прочие советские нарды) дают направления для целенаправленного удовлетворения читательского интереса.

Читать эту книгу больно – ее страницы продолжают кровоточить, они буквально кричат от обиды – незаслуженной, жестокой, неутихающей. И кровь стынет в жилах, и гнев опаляет сердце, и рождается надежда, что никогда в нашей истории не случится ничего подобного. И ужас вновь открывшегося знания высвечивает наше извечное равнодушие к судьбам иных народов, иных племен, легковесно-снисходительное отношение к тому, что было.

Да, событие, о котором рассказывает книга, осталось в прошлом, став страницей истории. Но сталинская депортация из того ряда фактов, которые невозможно понять, постичь, хотя имеются достаточно пространные объяснения. Безнравственность жестокости, проявленной властями при решении судеб малочисленных народов, поражает. Как поражает и стойкость людей, названных спецпереселенцами. Не допустивших перемен в подходе к истинным ценностям жизни, верящих, что изменится их положение и они смогут вернуться домой.

В тоже время книга эта не собрание обид: в ней есть боль, но нет ненависти. А еще она рождает сочувствие, рядом с которым и находиться эмоциональное сопряжение чужой боли, желание эту боль смягчить, если нет возможности устранить ее причины. Из такого сопереживания жертвам нацизма в Европе выросла правовая база и общественное сознание европейцев, не допускающих возможности легального существования античеловеческих идей.

Для нашей страны книга «Так это было» шаг в этом направлении.

Тираж издания 1000 экземпляров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру