Цифра в телевизоре

Цифровое телевидение

Так может вскоре выглядеть здание республиканского телевидения. Сейчас в нем (ул. Балкарова, 6 в Долинске) размещается телекомпания ОРТК «Нальчик» (НОТР), но в следующем году ожидается переезд. Кого, куда и почему, попытаемся разобраться с помощью директора Государственного казенного учреждения «Вещательный телевизионный канал «Кабардино-Балкария».

Цифровое телевидение

Что рассказал Петрович

Игорь Петрович Дроздов (см. «МК в КБР» №52, 2012) по специальности радиотехник, выпускник Ленинградского института авиационного приборостроения, почти четверть века работает на телевидении (в Нальчике, затем в Краснодаре). К тому же он член Союза журналистов РФ и Интернациональной федерации журналистов. Так что в этой сфере он как рыба в воде. Лучше сказать – как электрон в атомной оболочке: активен, мобилен, все и всех заряжает энергией.

Если я все правильно понял, то телевидение в Кабардино-Балкарии станет лучше. Как и во всей стране, потому что мы, похоже, дожили до новой эры – эры телевещания в цифровом формате. Федеральная целевая программа развития телевидения в РФ (2009-2015 гг.) предусматривает, что к середине 2015 года «цифра» покроет всю страну.

Сейчас телеканалы наперегонки стремятся попасть в первый мультиплекс, потому что второй будет гораздо дороже – чуть ли не миллиард рублей в год.

Что за зверь – мультиплекс?

Мультиплекс – это пакет теле- и радиоканалов. Первый федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов является обязательным для вещания во всех видах цифрового эфирного, кабельного и спутникового телевидения на всей территории России (вещание только в стандарте DVB-T2). На всей территории России первый пакет теле- и радиоканалов является бесплатным, не закодированным и открытым для приема, без применения смарт-карт (карт условного доступа), кроме сетей платного кабельного и спутникового телевидения.

В первый мультиплекс входят три радиоканала (Вести ФМ, Радио Маяк, Радио России) и несколько телеканалов: Первый канал, Россия-1, Россия-2 (Спорт), НТВ, Пятый канал, Россия-К (Культура), Россия-24, Карусель, а также Общественное телевидение России (вещание начнется 19 мая 2013 года) и региональный телеканал.

Региональный – это и есть республиканское телевидение, то есть «Вещательный телеканал «Кабардино-Балкария».

Для ясности

Как известно, в КБР сейчас три основные телерадиокомпании. В здании телецентра на пр. Ленина, 3 в Нальчике – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) — ГТРК «Кабардино-Балкария» (руководитель Людмила Казанчева). Филиал и здание являются федеральной собственностью.

В Доме печати на пр. Ленина, 5 располагается республиканское телевидение – Вещательный телевизионный канал «Кабардино-Балкария» (руководитель Игорь Дроздов).

В Долинске на ул. Балкарова, 6 – Общественная радиотелевизионная компания «Нальчик» (НОТР) (гендиректор Владимир Вороков). Это Открытое акционерное общество, 52 процента акций принадлежат республике, физических лиц в числе акционеров не было и нет. Здание – республиканская собственность, находится в оперативном управлении ОРТК «Нальчик».

Если не первый?

Региональные телекомпании всех 83 регионов РФ, по замыслу авторов федеральной программы, должны войти в первый пакет программ, вещать они должны круглосуточно (!).

Как объясняют люди знающие, сделать это надо не позднее третьего квартала 2015 года, так как промедление с реализацией проекта может привести к потере собственного телеканала в республике.

Цифровое вещание уже ведется в КБР в тестовом режиме, и в середине 2013 года будет осуществляться на территории всей республики. Для этого строятся ретрансляторы, способные «пробивать» радиосигнал по ущельям (две трети территории КБР – горы). Из 39 объектов в строй введено уже более двадцати.

Приграница

До настоящего времени мы смотрели ТВ не в цифровом, а в аналоговом режиме, который через полгода – в июне 2013 года – перестанет действовать в приграничных субъектах РФ, к которым относится и Кабардино-Балкария.

Таково требование международного соглашения об использовании радиочастот.

Не перейдем на «цифру» – можем остаться вообще без ТВ.

А чтобы на нее перейти, надо вещать круглосуточно. Спрашивается: откуда ресурс, если сейчас НОТР и республиканское телевидение все вместе вещают от силы часа три в сутки? Где брать еще двадцать один?

Делать! Заполнять хотя бы несколько часов эфира и использовать дополнительные ресурсы. На выручку приходит Госфильмофонд РФ (руководитель Николай Бородачев), который намерен предоставлять Кабардино-Балкарии лучшие произведения отечественного и зарубежного кинематографа (а также взял на себя решение задачи по возрождению кинотеатра «Победа» в старом Нальчике). Ретроспектива кинолент на республиканском канале будет называться «Телевизионный театр «Иллюзион».

На республиканском телевидении планируется создание полноценных новостных программ, которые будут выходить в эфир ежедневно на трех государственных языках КБР.

Рокировочка

Чтобы расширяться, укрупняться и обновляться, нужны финансовые, технические и кадровые ресурсы.

С кадрами решили так: большая часть работников акционерной телекомпании «Нальчик» (НОТР) переводится в штат государственного республиканского телевидения – ВТК «Кабардино-Балкария».

Но при этом гендиректор телекомпании «Нальчик» Владимир Вороков добровольно передает около 80 процентов площади здания под нужды государственного телевидения КБР – с патриотичной целью сохранения республиканского телевидения.

Для размещения в небольшом нотровском здании республиканского ТВ требуется реконструкция, а именно – надстройка «за счет воздуха». Над одноэтажным корпусом появится второй этаж, над двухэтажным – третий. И все поместятся. В тесноте, да не в обиде. Чем ближе, тем теплей. Отношения. И интенсивней работа.

Фиксирование проекта по укрупнению, реорганизации и модернизации Государственного казенного учреждения «Вещательный телеканал «Кабардино-Балкария» планируется в 2013 г. из бюджета КБР. Порядка 190 млн. рублей.

В общем, в новом казенном доме будут свои тузы и короли, дамы и валеты, неизбежны пики и пикировки. Там, как и на всех телестудиях мира, творческие и технические работники будут гадать на кадрах – на желание и любовь зрителей. Будут работать, даст Бог, с удовольствием и даже с радостью.

А если без удовольствия, то зачем?

Вопросы и ответы

– По какому телефону можно получить консультацию по подключению к государственному цифровому эфирному телевидению?

– Звоните в Единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02 (звонок по России – бесплатный) или обращайтесь в Центры консультационной поддержки в вашем регионе.

– Зачем Россия переходит на цифровое эфирное телевидение?

– Федеральная целевая программа решает важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России до 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса.

– Нужно ли покупать новый телевизор, чтобы смотреть эфирные цифровые телеканалы?

– Цифровые эфирные телепрограммы можно смотреть по обычному телевизору, если подключить к нему цифровую эфирную телевизионную приставку (декодер).

– Сколько стоит цифровая эфирная приставка?

– Цены на цифровые приставки в зависимости от производителя и модели составляют от 1000 до 4500 рублей. По мере расширения зон цифрового эфирного телевещания на российский рынок поступит значительное количество новых моделей цифровых приставок стандарта DVB-T2 MPEG4, что неизбежно приведет к снижению цен.

– Если в доме два телевизора, нужно покупать две приставки?

– Одну цифровую приставку можно подключать к нескольким телевизорам. Но при этом на всех телевизорах будет транслироваться один канал. Если есть необходимость просмотра двух и более каналов одновременно, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизору. Либо организовать систему коллективного приема цифрового телевидения в вашем доме.

– На что следует обращать внимание при покупке нового телевизора?

– Для приема государственного цифрового эфирного телевидения телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру