На турнире имени Ярыгина чествовали борцов из КБР

27 января в Красноярске завершился 24-й международный турнир Гран-при имени Ивана Ярыгина

В этом году турнир собрал спортсменов из 20 стран мира. А проходил турнир в Красноярске под забавным девизом: «Жизнь в Сибири – это борьба!». Российская команда завоевала 33 медали, заняв первое место. На втором – японцы (восемь медалей), на третьем – команда Монголии (шесть медалей).

27 января в Красноярске завершился 24-й международный турнир Гран-при имени Ивана Ярыгина

В первый день соревнований в категории до 74 кг победителем Гран-при «Иван Ярыгин» стал наш земляк, борец из КБР Аниуар Гедуев.

Российский лидер в этом весе Денис Царгуш за месяц до турнира отказался от участия в нём, и целая компания спортсменов должна была выяснить между собой, кто на данный момент готов бросить вызов Царгушу. Специалисты отдавали предпочтение Кахаберу Хубежты из Северной Осетии – он довольно легко пробился в полуфинал, одолев по ходу двух сильных дагестанских борцов – Камала Маликова и Гаджи Гаджиева. С Кахабером Хубежты и встретился в полуфинале Аниуар Гедуев. Оба периода выиграл Гедуев – 2:0, 2:1. В финале Аниуару предстояло побороться ещё с одним Хубежты – братом Кахабера Сабой, который оставил за бортом решающей схватки Расуда Джукаева из Грозного. В финальном поединке в дополнительное время Гедуев сумел пройти в ноги соперника, приподнял и приземлил его на лопатки. Чистая победа!

После награждения Аниуар Гедукев сказал журналистам: «Для меня это очень важная победа. Но в Красноярске не боролся Денис Царгуш, который был лидером сборной России на протяжении последних лет. Не готов назвать себя первым номером. Надо выиграть у Дениса, чтобы делать громкие заявления, а к нему я отношусь с большим уважением, он сильный борец. Но думаю, что у меня есть возможность победить, жду встречи с ним».

Также Аниуар Гедуев заявил, что способен победить олимпийского чемпиона американца Джордана Бэрроуза. «Он силён, с этим не поспоришь. Но думаю, что в следующий раз Денис Царгуш обязательно выиграет у него. А я проиграл из-за разного уровня готовности. Это было в августе 2011 года на матчевой встрече сборных России и США в Нью-Йорке. Бэрроуз тогда уже почти вышел на пик формы к чемпионату мира, а я отходил от июльского чемпионата России. Думаю, что способен победить его без проблем».

В весовой категории до 84 кг ещё один наш борец стал победителем турнира. Анзор Уришев, участник Олимпиады в Лондоне, как и в прошлом году, занял в Красноярске первое место. В финальном поединке он выиграл у другого российского борца – Магомеда Ибрагимова. В первые два дня турнира Анзор Уришев выступал в качестве секунданта у других борцов из КБР. Поэтому ему пришлось объяснять журналистам, что он остаётся действующим борцом. «Просто так сложились обстоятельства, что надо было помочь друзьям. Так незаметно прошли два дня ожидания выступления, а на свою борьбу переключился без проблем», – сказал Анзор Уришев.

Наших теннисистов теперь ждёт Санкт-Петербург

В Махачкале прошёл чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по настольному теннису. В чемпионате принимали участие спортсмены из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии, Чеченской Республики и Ставропольского края – всего около 60 теннисистов. Наша сборная, особенно женская команда, выступила на чемпионате очень достойно.

У девушек в личном разряде весь пьедестал почёта заняли теннисистки из КБР. Чемпионкой СКФО стала Ирина Битюцкая, на втором месте – Анна Буланкина, на третьем – Белла Хадзегова, на четвёртом – Елена Кан. Среди мужчин Альберт Унажоков занял второе место, на четвёртом месте – Кантемир Сибеков. В командных соревнованиях среди женщин первое место заняла сборная КБР, на втором – команда Дагестана, на третьем – теннисистки из Ставропольского края. Мужская команда КБР заняла второе место, уступив сборной Ставропольского края. На третьем месте теннисисты из Дагестана.

В парных разрядах у женщин также не было равных спортсменкам из КБР. Ирина Битюцкая и Анна Буланкина заняли первое место, Елена Кан и Белла Хадзегова на втором. Альберт Унажоков и Кантемир Сибеков заняли второе место в парном разряде у мужчин, Залим Дохов и Азамат Мирзоев – на третьем.

В смешанных парных разрядах также блистали спортсмены из КБР. первое место – Альберт Унажоков – Ирина Битюцкая, второе – Кантемир Сибеков – Анна Буланкина, третье – Алим Дохов – Белла Хадзегова.

Тренеры спортсменов – В. Климов, А. Дохов, И. Битюцкая, А. Климов.

Вся команда женщин из КБР и трое наших мужчин завоевали право принимать участие в финале чемпионата России, который пройдет в начале марта в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру