Саша Белый не вынес бы этого позора, или Невероятные приключения американцев в России

Посмотрел в воскресенье премьеру фильма «Бригада. Наследник»

Многие уже посмотрели фильм на дисках, в Интернете, ну, а я так – по телику. Это вроде как бы продолжение знаменитого сериала, который заново прогнали по НТВ до показа «Наследника».

Ну, что тут сказать – фигня полная! Как обычно и бывает со всякого рода продолжениями популярных фильмов, за редким исключением. Тем более что фильм снимал совсем другой режиссёр. «Бригаду» – Алексей Сидоров, а «Бригаду-2» – Денис Алексеев.

Посмотрел в воскресенье премьеру фильма «Бригада. Наследник»

Вот не понимаю я этого, когда режиссёр берётся за создание продолжения фильма другого режиссёра. Что-то своё придумать, создать – слабо, что ли? Вообще-то думается, что в своё время создатели «Бригады», судя по концовке сериала, предполагали возможность продолжения фильма. Правда, перебили там всех: и Пчёлу, и Космоса, и Фила, и опера Володю. Но оставался в живых главный герой – Саша Белый в исполнении талантливого актёра Сергея Безрукова. А других персонажей сценаристы всегда смогут придумать. Но Сергей Безруков наотрез отказался сниматься в продолжении картины. И в начале фильма «Бригада. Наследник» Сашу Белого пришлось срочно убить. На протяжении многих серий «Бригады» убить его не могли, а тут сразу. Хотя потом становится понятно, что на самом деле не убили. Наверное, будут ещё снимать продолжение.

И вот сын Саши Белого обнаруживает в бумагах отца документы на различную недвижимость в Москве. А у него как раз случилась неприятность: деньги срочно нужны – миллионов так сорок в баксах. И вот уже Ваня Белый (который уже и не Белый вовсе в целях конспирации) едет в Москву со своими американскими друзьями за наследством. Его мама, жена Саши Белого, перед этим говорит сыну: «Как же ты похож на своего отца!». Я лично ничего похожего не увидел. Тем более с дурацким хвостиком закрученных волос. Понятно, бедняга сын вырос без отца … В конце фильма ему даже посоветовали жениться на своём американском друге Филе.

И какую же «чернуху» здесь наворотили! Американцы приезжают в страшную Россию, ужасную Москву. А тут людей убивают с лёгкостью. В человека из пистолета с глушителем выстрелить – всё равно как сигарету прикурить. Одного из приехавших американских пацанов сразу же и убили. Мафиози, киллеры, продажные менты… Как говорит американский друг сына Саши Белого, «не могу поверить, что это страна Фетисова». Да и Ваня Белый туда же: что это, говорит, за страна такая, где людей в гостиничном номере убивают? Вот его папа свою страну всё-таки уважал со всеми её проблемами, в советской армии служил.

Складывается ощущение, что фильм создавался на американские гранты. Может, это их месть нам за критику американской внешней политики на Ближнем Востоке? Хотя с другой стороны, судя по качеству съёмок, фильм малобюджетный. Могли бы в начале фильма Саше Белому хотя бы голос похожий сделать. Ну, так ведь сейчас в мире финансовый кризис…

Оригинал, то есть сериал «Бригада», действительно снятый качественно, по сравнению с этим продолжением – просто киноклассика. А я вот думаю: может, и хорошо, что из «Наследника» получилась такая развесистая клюква? Ведь после того как на телеэкраны страны вышел фильм «Бригада», подростки стали подражать компании Саши Белого. А чё, нормальные ведь пацаны! Правда, собирались гнать в страну наркоту в алюминиевых чушках, но тут на страже государственных интересов выступила ФСБ. Оружием торгуют, нехороших пацанов из конкурирующих бригад списывают в утиль. Космос «кокс» нюхает, после чего дуреет и палит из пистолета по кошкам. А так – нормальные пацаны. Типа д’Артаньяна с тремя мушкетёрами. Ведь не случайно их тоже четверо. Просто времена изменились: у мушкетёров были шпаги, а у бригады Саши Белого пистолеты, «калаши», гранатомёты.

Помню, у нас в Нальчике после телепремьеры сериала во многих официальных учреждениях даже можно было увидеть на стенах постеры с персонажами из «Бригады». Одна девушка написала письмо в газету, как она обожает этот фильм. Старается во всём брать пример с его героев. Например, крикнула своей однокласснице так же, как и Саша Белый жене в приступе ярости: «Рот закрой!». В ожидании повтора фильма на каком-либо телеканале она старалась не пропускать рекламные блоки, так как в то время одна нальчикская фирма сопроводила свой рекламный ролик музыкой из «Бригады». Пацаны в нальчикских дворах стали обсуждать, кому больше нравится Белый, а кому Космос или Фил. Решали – не пора ли «забить стрелку» пацанам из соседнего микрорайона?

И вот тогда в прессе и в различных ток-шоу на телевидении стали обсуждать тему: хорошо ли, когда талантливо созданный фильм фактически пропагандирует не очень-то здоровые вещи? Уважаемый мной Александр Иншаков, замечательный спортсмен, каскадёр, продюсер, сыгравший в сериале самого себя, оправдывал в одной из дискуссий фильм «Бригада» тем, что, во-первых, в нём была показана правда жизни в России 90-х. А, во-вторых, «мораль той басни такова», что в конце концов все умерли. И не надо, мол, подрастающему поколению брать с этих парней пример. Ой ли? Ведь, может, такова наша ментальность, что отрицательные персонажи и в советском кино получались более колоритными в отличие от морально устойчивых, но страшно скучных и рафинированных положительных героев? Что уж говорить про постсоветскую, российскую киноиндустрию, в которой наши сценаристы и режиссёры стали снимать фильмы по голливудским лекалам! И в роли «хороших парней» фактически стали выступать вот такие симпатяги из «Бригады», воюющие с «плохими парнями». Не потому ли Безруков и отказался сниматься в продолжении?

Так что, может, стоит поблагодарить режиссёра Дениса Алексеева, что фильм «Бригада. Наследник» получился таким, каким получился? О нём очень быстро забудут. Подражать там вроде некому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру