Выходные дни - не повод отказываться от занятий спортом

Подтверждение тому более 200 юношей и девушек, принявших участие в различных соревнованиях и турнирах, проведенных с 6 по 11 марта Министерством спорта и туризма Кабардино-Балкарии. Это турниры по бильярду среди студенческой молодежи, посвященные Международному женскому дню, по рукопашному бою памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, республиканский чемпионат по смешанному боевому единоборству и спартакиада учащихся Кабардино-Балкарской Республики по самбо.

В турнире по бильярду, прошедшем в клубе «Классик» в городе Нальчик, приняли участие студенты почти всех вузов республики. По его итогам первое место занял студент КБГУ Булат Шокаров. На втором месте - Азамат Локунов из Северо-Кавказского института искусств и на третьем - Астемир Шадзев (КБГУ).

В рукопашных боях свою подготовку показали 100 юных спортсменов в трех возрастных группах: 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Первое общекомандное место заняла сборная селения Куба, на втором месте - бойцы Куркужина и третьими стали спортсмены из Аргудана.

Республиканский чемпионат по смешанному боевому единоборству собрал большое количество зрителей. Предварительные бои прошли в спортивном комплексе «Нальчик», финалы состоялись в Доме культуры профсоюзов. По итогам выступлений 70-ти спортсменов была сформирована сборная команда КБР, которая представит республику на предстоящем чемпионате СКФО в г. Пятигорске 24 апреля текущего года. Всего в состав республиканской команды вошли 12 человек – обладатели 1-2 мест в своих весовых категориях. Ими стали Алим Батов – Азамат Керефов (65 кг.), Аслан Хатухов – Альберт Пшихачев (70 кг.), Мухамед Берхамов – Эльдар Хашпаков (77 кг.), Тимур Шидов – Амирлан Жамбеев (84 кг.), Исса Мимотулаев – Альберт Уянаев (93 кг.) и Хабибула Шамилов – Рамазан Шамилов (св.93 кг.). В Баксане прошла спартакиада учащихся КБР по самбо среди юношей 1997-1998гг.р., в которой приняли участие 48 спортсменов из 5 районов республики. Победителями в своих весовых категориях стали Рустам Куржиев (42 кг.), Азамат Темроков (46 кг.), Муртаз Шериев (50 кг.), Ахмед Шомахов (55 кг.) , Ханапи Газаев (60 кг.), Сослан Шогенцуков (66 кг.),Тимур Биттиров (72 кг.), Альберт Жиляев (78 кг.), ,Нурдин Матуев (84 кг.) и Исхак Мусуков (+84 кг.) В общекомандном зачете 1 место завевали представители г. Баксан с 78 очками, второе - Чегемского района (71 очко) и третье - г. Нальчика, набравшие 56 очков. Чемпионы в своих весовых категориях в составе сборной команды КБР будут защищать честь республики на спартакиаде учащихся СКФО в г. Армавире.

Победители и призеры всех соревнований награждены медалями, грамотами и памятными кубками.