«Биг Мак» даёт работу

В Кабардино-Балкарии трудоустраивают инвалидов по специальной программе

 

Тамаре Сарбашевой, инвалиду второй группы из Тырныауза, наконец удалось найти работу. Женщина считает, что помогла этому госпрограмма дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Кабардино-Балкарии, в которой особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов на специально оборудованные для них рабочие места. Работу Тамара нашла в частном кафе.

В Кабардино-Балкарии трудоустраивают инвалидов по специальной программе

 

– У меня двое детей, и растить их безработной маме тяжело. Я долго пыталась хоть где-нибудь найти работу, но безуспешно. А потом встала на учет в Центре занятости Эльбрусского района, и вскоре повезло и с работой, и с программой – её как раз приняли, – рассказала Тамара Сарбашева.

Сейчас в Тырныаузе с работой трудно. В начале нового века градообразующее предприятие – Тырныаузский горно-обогатительный комбинат (ТГОК), специализирующийся на добыче и обогащении вольфрамо-молибденовых руд, – перестал работать. Население города, чья жизнь была связана с комбинатом, осталось практически без средств к существованию, и численность его снизилась почти на треть. В дальнейшем оборудование предприятия было фактически разграблено, в 2001 году ТГОК признали банкротом. Предпринимались попытки найти инвесторов, в 2008 году некая японская компания даже собиралась вкладывать средства в возрождение комбината, но планы эти так и остались нереализованными.

Теперь Тамара работает в маленьком частном кафе «Биг Мак». Красавица-хозяйка, 26-летняя Марьям Атакуева, познакомилась с Тамарой в Центре занятости. И когда ей порекомендовали Сарбашеву, Марьям уже знала, о ком идёт речь.

– Я очень рада, что Тамара работает у меня. Замечательно, что и ей удалось помочь, и мне легче. Она замечательный повар, а что касается теста – у неё вообще руки золотые. Печёт замечательно и вообще всё умеет, поскольку выросла в селе. Я стараюсь не перегружать её работой, трудится она у меня по индивидуальному графику, и мы обе довольны, – говорит Марьям, хозяйка тырныаузского кафе «Биг Мак».

Помимо того, что Марьям приобрела ценного сотрудника, в соответствии с программой ей была компенсирована часть стоимости оборудования нового рабочего места.

«Для оснащения рабочего места индивидуальным предпринимателем были израсходованы средства в сумме 71 500 руб., из которых ему было возмещено Центром занятости населения за оснащённое дополнительное рабочее место для незанятого инвалида 66 200 руб. Расходы на данную программу производятся из федерального бюджета», – сообщила пресс-служба Госкомзанятости КБР.

– Очень радует, что предприятия нашего района стали сами проявлять инициативу – брать на работу инвалидов. «Первая ласточка» была зарегистрирована в 2012 году, теперь желающих всё больше. Как правило, это частные кафе или магазины, государственных предприятий у нас в Тырныаузе мало… – рассказала Фатима Дежантуева, ведущий инструктор Центра занятости Эльбрусского района.

– Я вам вот что скажу: если мне удастся расширить кафе, то я готова взять на работу и двух, и трех инвалидов – лишь бы готовили не хуже Тамары, – улыбаясь, говорит Марьям Атакуева. И это вполне реальная перспектива: кафе, где вкусно готовят и приветливо обслуживают, пользуется популярностью у жителей Тырныауза, в особенности у работающих неподалёку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру