Жить можно и нужно

Теперь в нальчикском Центре ортопедии и протезирования для инвалидов, живущих в Кабардино-Балкарии, смогут изготовить специальные протезы для купания и даже плавания.

Они облегчённые, полые, в них отсутствуют металлические детали, а главное, из них вытекает вода, стоит человеку выйти на берег.

Достигается это с помощью системы специальных отверстий.

Теперь в нальчикском Центре ортопедии и протезирования для инвалидов, живущих в Кабардино-Балкарии, смогут изготовить специальные протезы для купания и даже плавания.

Три дня французский протезист, представитель фирмы «PROTEOR» Винсент Друа учил изготовлению таких протезов из карбона, то есть углепластика, нальчикских мастеров. Кстати, отозвался об их квалификации Друа весьма похвально.

Генеральный директор ООО «Бета» из Санкт-Петербурга Илья Дмитриев рассказал, что французы – признанные специалисты, и протезом для плавания французские инвалиды пользуются уже лет двадцать. В России же он был внесён в перечень протезов лишь в 2001 году.

Протез, изготовленный французом вместе с нальчикскими мастерами во время мастер-класса, был сделан для 60-летней жительницы Майского Галины Карпенко и затем вручён ей. Изготовление довольно дорогого изделия было оплачено Фондом социального страхования РФ по КБР. Женщина рассказала, что потеряла ногу около 15 лет назад в результате несчастного случая, и поначалу ей вообще приходилось передвигаться на костылях. Потом ей сделали первый протез.

– Тогда мне казалось, что жизнь кончена. Но однажды приехала в Нальчик в протезную мастерскую – тогда она была ещё возле Центрального рынка – и расплакалась. А сотрудница мастерской посмотрела на меня и вынесла два протеза: «Вот, посмотри, они сделаны для женщины, которая лишилась обеих ног, а после этого родила ещё трёх детей. Надо жить». И тогда я поняла – нормально жить без ноги и можно, и нужно, – рассказала Карпенко. Она долго благодарила француза и нальчан. А галантный француз, вручая ей протез голени, опустился на одно колено.

Как объяснили в Фонде, высокая стоимость таких протезов не позволяет делать их в больших количествах. В прошлом году Фондом социального страхования было оплачено изготовление четырёх высокотехнологичных протезов общей стоимостью 1 миллион 850 тысяч рублей. За прошедшие полгода региональным отделением фонда заключены госконтракты на изготовление 565 протезов всех разновидностей на сумму более 15 миллионов рублей, 371 человек уже получили их. Чтобы получить такой протез, необходимо, чтобы он был вписан медико-социальной экспертизой в индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру